Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+

На сцене Театра Российской Армии состоялась премьера спектакля «Данькина каска»

, 09:19 ,

На сцене Театра Российской Армии состоялась премьера спектакля «Данькина каска»
фото Юлия Глуховская

Строки Твардовского легки, сочны, темпераментны и ритмичны. Может поэтому создатели спектакля «Данькина каска», премьера которого состоялась вчера на сцене Театра Российской Армии взяли их за основу постановки.

Василий Теркин, как собирательный образ советского солдата, олицетворял мужество, отвагу, героизм, силу духа и невероятное стремление к победе. В настоящее время этот литературный герой незримо помогает переносить все тяготы и лишения воинской службы, неизбежные во время сражений, бойцам СВО. А отсюда и «родился» на сцене Театра современный «Вася Теркин» — «Даня Гимнастеркин».

«Василий Тёркин был среди бойцов Великой Отечественной, а Гимнастеркин — сейчас. Мы решили соединить известный текст Александра Твардовского с новым текстом драматурга Егора Черлака, подчеркнув тем самым мысль о мостике от Великой Отечественной войны к спецоперации. Пьеса про братство на войне, и здесь, в тылу мы стараемся тоже работать вместе: Тимур и Юта пишут музыку, актёры приносят свои инструменты — гитары, губную гармошку, баян. С ребятами мы поставили перед собой две задачи: „чтобы на войне живущим людям было, может быть, теплей“ и вторая, чтобы бойцы понимали, что все что, они делают не зря», — рассказала режиссер Диана Борина о спектакле.

Спектакль создала молодая постановочная группа. Это режиссерский дебют для Дианы Бориной и художника-постановщика Майи Федосеевой. Эскиз режиссера Дианы Бориной, признанный лучшим в рамках режиссерской лаборатории «Век Астафьева» и дал рождение новому спектаклю. А, собственно, основой эскиза стала пьеса Егора Черлака «Данькина каска» написана в 2023 году, у автора это «марш-бросок в шести переходах без привала» о событиях и героях наших дней, где главный герой Даня Гимнастёркин рассказывает о быте и службе молодого солдата и его товарищей.

Автор постановки, современный драматург Егор Черлак, знает о том, что переживают бойцы «на ленточке» не понаслышке: он был в первой волне добровольцев, отправившихся на защиту Донбасса. Кстати, это уже не первая его постановка на тему прохождения людьми горнила Специальной Военной Операции — его пьеса «Доныне, после и теперь», притча о русских женщинах, ждущих сыновей и отцов с поля боя в разные эпохи, получила заслуженную награду на конкурсе «Новое время. Новые герои», проводимом Союзом театральных деятелей России. Из 185 представленных на конкурс работ его произведение заняло второе место.

В «Данькиной каске» переплелись стихотворные строки Твардовского, Симонова и собственные, так сказать, рожденные временем. И, на мой взгляд, получилось довольно неплохо. Особенно, если учесть то, что актеры на сцене играли истово и искренне. Мне кажется, что атмосферу солдатского быта, настроения и надежд воинов удалось передать зрителю. По крайней мере, смотрели спектакль находящиеся в зале с явным интересом. Скучающих я не заметил.

Стихотворные строки в постановке перемежаются с музыкальным исполнением, что только подчеркивает атмосферу происходящего. Автор музыки и исполнитель главной роли в спектакле «Данькина каска» Тимур Еремеев рассказал, как рождалась музыкальная часть постановки:

«Всё началось с того, что я пригласил Диану Борину на мой личный проект, где большую часть музыки написал я. Диана посмотрела, послушала и попросила меня написать один трек для сцены, где солдаты отправляют письма... А потом позвонила и сказала: «Ты же не против, если я тебя в приказе обозначу композитором?» Сказала так, что отказать я уже не смог и начал писать дальше! Поскольку в первую очередь актер, старался сделать так, чтобы ребятам было удобно работать с моей музыкой, чтобы она не выпирала на первый план, а только помогала. У нас давно сложившийся коллектив, мы хорошо знаем друг друга и спектакль мы сочиняем коллективно. Главная прелесть в том, что Диана подсказывает нам красивые решения, штришки, но не останавливает нашу фантазию, наши придумки. Получается студийное, коллективное творчество — этим оно и интересно!».

Кстати, на второй премьере спектакля, 21 ноября, заслуженная артистка России, певица Юта впервые сыграет драматическую роль Артистки, выступающей перед бойцами, и исполнит свои песни, а для известного актера театра и кино, заслуженного артиста России Сергея Селина роль Командира станет первой на сцене Театра Российской армии.

В общем, как мне кажется, получилось достойное театральное действие, которое вряд ли сможет оставить зрителя равнодушным. Ну а про сценическое решение для зрителя говорить не стану. Сами придете на спектакль и увидите. Но, по-моему, оно неплохо помогло прочувствовать сопричастность к происходящему и добавило атмосферность спектаклю.

Стоит отметить еще один момент — весь авторский гонорар Егор Черлак перечислит на помощь бойцам СВО.

Автор постановки — Егор Черлак
Режиссер-постановщик — Диана Борина
Художник-постановщик — Майя Федосеева
Композитор — Тимур Еремеев
Хореограф — Ольга Якименко
Художник по свету — Андрей Богуславский
В ролях: заслуженные артисты России Юта и Сергей Селин, Тимур Еремеев, Роман Богданов, Сергей Данилевич, Дмитрий Ломакин, Дмитрий Оболонков, Андрей Кочинов, Никита Мареев, Денис Демин, Илья Баранов, Максим Чиков, Валерия Мисанова, Анфиса Ломакина, Карина Балашова, Диана Борина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram