Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура  → Театры№ 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

В театре кукол «Аистёнок» для маленьких зрителей организанизован театр-шатёр

, 16:19

В театре кукол «Аистёнок» для маленьких зрителей организанизован театр-шатёр

У иркутского областного театра кукол «Аистёнок» — радостные новости. Для маленьких зрителей удалось организовать новое сценическое пространство — передвижной театр-шатёр. И первый шатровый спектакль уже даже показали ребятишкам с ограниченными возможностями здоровья из общественной организации «Радуга».

В «Аистёнке» ещё несколько лет назад появилась идея сделать передвижной театр, который приходит в гости. Шатёр — оптимальный вариант. Он легко разместится в фойе основного здания или отправится на гастроли в любой город и посёлок Иркутской области. Внутри — кресла-мешки, подушки, что малышам очень нравится: можно и полежать, наблюдая за актёрами.

«Конструкция позволяет установить в шатре профессиональные свет и звук, а также перевозить с места на место. Для него нужна площадка не менее шести метров в ширину и трёх метров в высоту. Шатёр может быть установлен на улице на деревянном помосте, в больничном учреждении, школе, детском саду. Он позволит детям с различными заболеваниями и особенностями развития войти в мир театра», — отметила режиссёр Ирина Чернышёва. Она поставила и показала иркутским деткам новый, уже именно шатровый, спектакль «Аистёнка» — «Пушистая сказка. Первая весна».

Интересно, что в 2019 году театр пробовал собрать средства на такой шатёр через краудфандинговую площадку Planeta.ru, но реализовать проект, купить конструкцию получилось только сейчас, при поддержке ПАО «ТрансКонтейнер». А иркутский лицей №3, организовав благотворительную ярмарку, помог со средствами на приобретение кресел-мешков. Школьники и педагоги регулярно проводят акцию «Доброе сердце».

Вот и ещё одно доброе дело сделано. На первые гастроли театр-шатёр готовится выехать в Усть-Кут, где его ждут малыши с ОВЗ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram