Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура  → Театры

Театр им. Маяковского представит юному зрителю спектакль

, 14:58

В субботу на основной сцене театреа имени Маяковкого состоится премьера спектакля «Мама-кот», который можно смотреть всей семьей. В основу сюжетного действа легла повесть чилийского писателя Луиса Сепульведы.

Спектакль рассказывает необычную историю черного портового кота Зорбаса, которого судьба вынудила выступить в необычной роли. Однажды коту-бродяге на голову упала чайка. Умирающая птица оставила ему яйцо и взяла обещание позаботиться о будущем птенца.

«С одной стороны, есть мама, которая всегда рядом с ребенком с момента его рождения, и которую он воспринимает как нечто должное, естественное, привычное и данное навсегда. Он не задумывается о том, какая это трудная физическая и душевная работа, какая эта ответственность — быть мамой. Хочется, чтобы дети это почувствовали, чтобы поняли, как маме бывает порой тяжело с ними. А с другой стороны, это и напоминание родителям о том, как непросто быть дочкой, с какими сложностями в случае гиперопеки она сталкивается. Это такой детский вариант «Отцов и детей», — рассказала режиссер спектакля Полины Стружкова РИА Новости.

Стружкова занимается постановками для детей уже 6 лет. По ее словам, работа над первым детским спектаклем стала для нее «чудом откровения от встречи с этим самым чутким и искренним зрителем и открытием невероятного поля новых идей, возможностей, которое предполагает разнообразие жанров, стилей, сценического языка». Она отметила также, что постановками масштаба «Мама-кот» ей доселе заниматься не приходилось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram