Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Культура  → Театры

Ростовский театр драмы отмечает 150-ю годовщину со дня основания

, 20:18

Завтра Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького отпразднует своё 150-летие. В честь такой серьёзной круглой даты театр вначале совершит гастрольный тур по Ростовской области, затем выступит со своими спектаклями в соседних регионах, и лишь после этого примет участие в международном фестивале в Болгарии.

Тем не менее, основные мероприятия пройдут всё же этой осенью – новый театральный сезон откроется ретро-показом лучших спектаклей театра. Ростовчане и гости города смогут увидеть прославленные постановки прошлых лет, а также премьеры – «Маскарад» и «Лес».

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе правительства Ростовской области, также в рамках юбилейной программы пройдут творческие вечера-портреты и бенефисы ведущих артистов. Но главное, наверное, торжественное событие состоится, всё же, в октябре: зрителей пригласят на гала-концерт «Нам – 150» , на котором будут представлены избранные театральные и музыкальные номера из репертуара театра.

«Эта юбилейная дата – значимое событие в культурной жизни Дона, – считает министр культуры области Александр Резванов, – это праздник и для театра, и для представителей профессионального искусства, но прежде всего –  для  зрителей, в том числе и для жителей сельских районов, куда театр ежегодно выезжает на гастроли».

И в советское время, и в последние годы многие спектакли театра становились призёрами и лауреатами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Поздравить своих собратьев по творческому цеху приедут делегации многих драматических театров России и ближнего зарубежья.

Датой образования театра принято считать 23 июня 1863 года, когда состоялось первое представление стационарной драматической труппы. Нынешнее здание театра было построено в 1935 году, и окончательно восстановлено после войны в 1963 году.

Театр располагает тремя сценическими площадками: Большим залом на 997 мест, Малым залом на 384 мест и Экспериментальной сценой на 70 мест. В западном крыле театра расположена ART-галерея, а в центральной части – ART-кафе «Театральная площадь №1».

В 1980 году театру было присвоено почётное звание «Академический».

Театр является инициатором Всероссийского фестиваля «Русская комедия»,  который регулярно проводится в Ростове-на-Дону.

В своё время в Ростовском театре драмы «служили» Юрий Завадский, Вера Марецкая, Николай Мордвинов, Ростислав Плятт, Николай Гарин и многие другие выдающиеся мастера отечественной сцены.

В Лондонском музее истории архитектуры Россию представляют всего два экспоната: макеты храма Василия Блаженного и Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького.

В конце 1920-х прошлого века стало окончательно ясно, что ни одна ростовская сцена (а их тогда было в городе более десяти!) не годится для масштабных постановок. Городской совет признает «состояние театрального дела в Ростове совершенно катастрофическим». И принимает решение построить новое здание.

Объявили всесоюзный (!) конкурс, в котором приняли участие 25 авторов. Первую премию присудили профессору Бархину, но потом что-то не сложилось, и театр строился по проекту академика архитектуры Щуко и профессора Гельфрейха, представивших свой проект вне конкурса.

Так и появилось в центре города здание в форме гигантского гусеничного трактора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram