Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры

Андрею Могучему предложили возглавить БДТ

, 18:19

Режиссеру Андрею Могучему предложили возглавить БДТ. Ранее подобные предложения поступали Льву Додину и Валерию Фокину, но ни один из них не дал положительного ответа.

Пост художественного руководителя БДТ им. Г.А. Товстоногова, который покинул Темур Чхеидзе, может занять один из самых известных и ярких российских режиссеров - Андрей Могучий. По данным «Фонтанки», Могучий получил это предложение от министра культуры РФ Владимира Мединского.

Нынешний худрук БДТ подал заявление об уходе в конце февраля. 21 марта считается его последним официальным рабочим днем в этой должности. Свой уход Чхеидзе связывает с окончанием реконструкции театра, хотя и отдал родному театру 20 лет творчества, шесть из которых - в роли художественного руководителя.

"Я думал, что вот мы вернемся в БДТ, в наше историческое здание, и потом пора и честь знать, потому что лучше, чтобы последние точки в этой реконструкции расставлял уже человек, которому придется работать здесь энное количество лет", - заявил нынешний худрук.

О том, кто займет его место, Чхеидзе не задумывается. "Пост художественного руководителя - это не трон, чтобы назначать себе преемника", - считает режиссер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram