Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры

Сторонникам Саакашвили не понравился жующий галстук Безруков

, 08:24

Показанный в среду при полном аншлаге в рамках Тбилисского международного театрального фестиваля спектакль Московского театра Олега Табакова «На всякого мудреца довольно простоты» завершился под бурные аплодисменты зрителей.

Особый восторг публики вызвала игра популярного российского актера Сергея Безрукова на сцене театра им.Руставели, сообщают местные СМИ.

Но не все сторонники нынешней власти пришли в восторг, особенно неприятен был все тот же Безруков, который зачем-то выкрикнул в зал по-грузински одну из ключевых фраз спектакля: «Подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен». Да еще при этом начал жевать галстук-бабочку. Уж не намек ли это на самого президента Грузии?
Сторонники Саакашвили, выступившие затем на грузинских телеканалах, заявили, что спектакль им не понравился, так как в нем они увидели сравнение с Российской империей и подвластной ей Грузией, а реакцию зала назвали «унизительной и провинциальной».

Большая часть зрителей, купивших дорогие по тамошним расценкам билеты на спектакль (цена доходила до 80 долларов), долго стоя аплодировали российским актерам.

18 августа 2008 года BBC показала в своем эфире кадры, на которых президент Грузии жует галстук перед телекамерами. Михаил Саакашвили сидит в кабинете за рабочим столом, в правой руке он держал телефонную трубку, а левой рукой взял свой галстук и, видимо, позабыв о включенной телекамере, начал его жевать.

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов прокомментировал в эфире телеканала «Вести-24» видео с жующим галстук Михаилом Саакашвили: «Подергивающиеся губы говорят о нервической, неуверенной в себе личности. Это инфантильная личность. Вечный мальчик, который не умеет самостоятельно анализировать свои поступки и ждет, что кто-то взрослый и умный погладит по головке. К логическим доводам такие личности, как правило, невосприимчивы. Саакашвили не повредил бы курс психологической коррекции поведения».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram