Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 44(535) от 10.11.16

Меняю Москву на простор и свободу

, 09:38 ,

Ольга КУЗЬМИНА училась в ГИТИСе у Сергея Проханова. Кинодебют состоялся ещё в юном возрасте, когда Ольга снялась в «Ералаше». А известность пришла после роли официантки Насти в популярном сериале «Кухня». Но у актрисы были и другие заметные работы в фильмах и сериалах: «Спальный район», «Столица греха», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Фурцева», «Гагарин. Первый в космосе», «Одноклассницы» и др. Скоро на телеканале СТС начнётся показ нового сериала «Отель «Элеон», где Ольга играет одну из главных ролей.

- В каком-то смысле «Отель «Элеон» продолжает «Кухню», в нём задействованы некоторые прежние герои. Ваша Настя так же изящно лавирует между столиками?

– Настя уже не официантка… Да, новый проект, можно сказать, вырос из «Кухни», ещё в пятом сезоне сериала наш ресторан переехал в стены отеля. А старых героев можно пересчитать по пальцам. Моя героиня и её муж Костя остались, но если Настя доросла до должности директора ресторана, то Костя так и работает барменом. Настя и раньше рулила в семье, была лидером во всём. Сейчас же, поднявшись по карьерной лестнице, она взяла всю власть в семье и довольно жёстко руководит мужем. Костю это угнетает, и у них всё чаще возникают внутренние конфликты…

Кстати, другие «старые» персонажи также изменили статус. Например, герой Сергея Лавыгина был просто поваром, теперь он – шеф-повар. Таким образом, героя Дмитрия Назарова в проекте нет. Да и история теперь не про ресторан, а про отель, где директором назначена героиня Кати Вилковой.

– Говорят, построенные декорации «Элеона» поражают воображение?

– Да, декорации великолепные, двухуровневые, огромная люстра вверху, есть лестница с прозрачными перилами на второй этаж, откуда на нас частенько что-нибудь падало. Раньше – актёр Гриша Сиятвинда, в этом сезоне – унитазы. Надо сказать, наш отель, то есть съёмочный павильон, был и самым холодным на моей памяти, и самым жарким. В зависимости от времени года. По техническим причинам его невозможно было оборудовать ни кондиционерами, ни вентиляцией. Как спасались? Скажем, летом – веерами, переносными маленькими вентиляторами. Поставить нормальный вентилятор было нельзя: мог случиться брак по звуку или по гриму, потому что мощный вентилятор громкий и портит причёски…

– Ольга, сразу в двух картинах вы сыграли лётчиц-испытательниц – в сериале «Фурцева», а чуть позже в фильме «Гагарин. Первый в космосе». Наверное, очень любите небо и самолёты?

– Воспоминания о тех съёмках остались самые яркие. В «Фурцевой» мы снимали на аэродроме в Жуковском. Старые самолёты очень впечатлили. К сожалению, в «Фурцевой» сцен в небе не было, мы там играли курсанток, которые только готовились к своим первым полётам. Лётчики, которые консультировали нас, сказали, что летать не сложнее, чем водить автомобиль. И я подумала – как было бы здорово научиться летать на самолёте, ведь машину я уже вожу!

Через какое-то время оказалась на МАКСе в том же Жуковском, и меня ещё больше заворожило небо. И вот как-то друзья подарили мне на день рождения настоящий полёт на самолёте. Я была так рада! Приехала на аэродром, со мной провели инструктаж. Я забралась в кабину настоящего Як-52, которая была, как стеклянная колба, из неё было всё хорошо видно – и небо, и землю. Я занимала место второго пилота, поуправлять самолётом, к сожалению, не успела, поскольку была увлечена фигурами высшего пилотажа, которые мастерски исполнял первый пилот – профессионал. Бочки, петли, полупетли, перевороты… Было жутко страшно, но очень захватывающе!

– Большинство обычных людей живут в спальных районах. В одноимённом сериале у вас была одна из первых главных ролей. У вас какие жилищные условия? Говорят, все известные артисты живут где-то на Рублёвке.

– Я всю жизнь прожила в спальном районе, на севере Москвы. И очень люблю его – прекрасный, зелёный, много парков и водоёмов. Есть, конечно, и минусы, которые возникли со временем. Вспоминаю своё детство и понимаю, что сейчас мой район изменился. Например, стало больше непонятных, чужих людей. Я нынче плохо знаю тех, кто живёт в моём подъезде, хотя раньше со многими здоровалась. У нас обычный девятиэтажный дом, консьержки нет. Очень не нравится, что появилось много машин и возникают сложности с парковкой, я ведь тоже автомобилист. Но как маму и пешехода меня возмущает, что автомобили часто ставят прямо на тротуар, невозможно пройти. Кто у нас тут главный – люди или машины?

Много негативных факторов, которые со временем усиливаются. Что заставляет двигаться дальше, расти, менять своё окружение к лучшему. Поэтому скоро мы всей семьёй переедем за город. Я не считаю, что нужно держаться за столицу, она очень переполнена. В наших руках её освободить, уехав чуть-чуть дальше. Да, ты будешь тратить больше времени на дорогу, но зато вокруг тебя будут свежий воздух, простор и свобода. Что ещё нужно для счастья?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram