Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 35(476) от 17.09.15

Закат материальной эры

, 09:47 ,

София КАШТАНОВА давно живёт на два дома: в России и в Мексике – в городе Плайя-дель-Кармен, где обитает её мама, известная советская актриса Алла Каштанова, долго работавшая во МХАТе. Сама София училась у Дмитрия Брусникина, в Школе-студии МХАТ. Играла в театре, снялась в таких фильмах и сериалах, как «Нулевой километр», «Сыщики», «Закон и порядок», «Адвокат», «Случайная связь», «Бигль», «Луна-Луна», «Кухня» и др. А не так давно в знаменитом сериале Валерия Тодоровского «Оттепель» София Каштанова сыграла свою тёзку – великую актрису Софи Лорен.

- София, в сериале «Трюкачи» вы играли модель. Чем ваше модельное прошлое помогло на съёмочной площадке?

– Я работала моделью, когда мне было лет 14–15. Не ходила по подиуму, в основном снималась во всяких рекламах и фотосессиях. Чисто для заработка, подобное занятие не доставляло мне никакого удовольствия. Ушла из этого бизнеса, как только поступила в театральное училище. Наверное, в кино мне вообще помогает умение ещё с тех модельных времён уверенно держаться перед камерой.

– Вы уверенно держитесь не только в кадре, но и в седле!

– В семилетнем возрасте я поехала со своей двоюродной сестрой в Рязань, на Старожиловский конный завод. Я ещё не умела ездить верхом, мне было даже страшно подумать о том, что я могу сесть на лошадь. Но там, посмотрев, как моя двоюродная сестра прекрасно держится в седле, я преодолела свой страх. С тех пор меня из седла ничто не могло выбить. Я ездила каждый день – и в Москве, и в Мексике, везде, где предоставлялся случай. Занималась конкуром, кандидат в мастера, стала второй на юниорском чемпионате России. И в кино мне это умение очень пригодилось. Например, в картине «Жестокий бизнес» я достаточно много снималась верхом на лошади.

– Как видно, вы – человек целеустремлённый, и цели у вас правильные. Но сейчас у многих девушек совсем другие интересы: найти богатого мужчину и стать его женой, любовницей, содержанкой. Что вы об этом думаете?

– Кстати, не так давно слышала речь 17-летней девочки о планах на будущее. Она действительно рассуждала о том, что должна выйти замуж за очень богатого мужчину и тут же планировала, что у неё параллельно будет молодой любовник. «Я буду очень любить его, а обеспечивать меня будет богатый муж», – резюмировала она… Я никого не осуждаю, не вправе, но думаю, в ближайшем будущем что-то изменится в окружающем мире. В Мексике я живу с мамой в городе Плайя-дель-Кармен. Вся культура народа майя находится на этой территории. Там располагаются величайшие пирамиды. Православных церквей в нашей округе нет, и мы с мамой поклоняемся там языческим богам, совершая паломничество на пирамиды… Так вот, по пророчествам майя, мы сейчас переходим в новую эру. Нынешняя, которая длилась долго, была эрой материальной, люди всеми путями стремились достичь материальных благ, подняться, пробиться. Но вскоре должна наступить «эра души», люди будут стремиться к Богу, к обогащению своей духовной, а не материальной сути. Человек – не только кожа, кости и мясо. Я вижу эту тенденцию на примере моих знакомых, которые занимаются бизнесом и вроде бы далеки от духовного начала, религии, каких-то интуитивных практик. В них потихонечку начинает пробуждаться что-то светлое, духовное… Вообще самое главное, чтобы люди стремились стать лучше.

– Йога, которой вы занимаетесь с 12 лет, делает вас лучше?

– Конечно. Я люблю просыпаться в шесть утра и идти на йогу. Никогда не чувствовала себя слабой, регулярные многочасовые занятия действительно дают силы. Отношусь к йоге не как к спорту, а как к некоему способу достижения внутреннего баланса. Потому что, если его найти, тело будет здоровое, красивое. Я пытаюсь практиковать задержку дыхания, это развивает лёгкие, насыщает тело кислородом. Разговариваю со своим телом, посылаю ему информацию: ты прекрасно, ты красиво, ты здорово. Иорганы, каждая клетка считывают эту информацию, впитывают её. И тело оздоровляется, я в это очень верю. Со своими клетками нужно говорить. Они умеют летать, перевоплощаться, живут очень долго, могут самостоятельно выйти из «храма тела». И умереть.

– София, ваша мама Алла Каштанова много играла во МХАТе при Олеге Ефремове. Снялась в нескольких фильмах, например в картине «Вижу цель!» с Николаем Олялиным в главной роли. Какое влияние она оказала на вас как на актрису?

– Колоссальное влияние. С самого раннего детства она научила меня читать стихи. И я читаю их хорошо, и это мамина заслуга, она как чтец великолепна. Периодически маму посещают мысли вернуться на сцену, в кино. Но я считаю, что ей сейчас нужно заняться педагогической деятельностью. Хотя мне с ней тяжело в этом смысле…

– Почему же?

– Когда я что-нибудь начинаю при ней репетировать, мама начинает меня учить. А мне легче воспринимать критику от чужих людей. Вообще мы с мамой совершенно разные, и она очень критично относится ко всем моим работам. Но я доверяю её творческому вкусу, и для меня высшая похвала от неё: «У меня нет вопросов». Значит, я всё сделала правильно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram