Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 25(367) от 04.07.2013

Под парусом мечты

19–21 июля пройдёт Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия»

, 17:40

Вновь зазвенят гитарные аккорды над рекой Быстрицей, взметнётся к небу пламя костров, потянет пряным дымком и ароматом июльских трав… «Гринландия» – одно из самых ярких событий в мире российской авторской песни. В этом году фестиваль пройдёт с 19 по 21 июля в с. Бошарово Кировской области.

Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» существует уже более двух десятков лет. За это время изменилось многое, вплоть до государственного строя, а он – живёт! Те первые фестивали, конечно, совсем не похожи на нынешние. Перемены коснулись буквально всего: условий жизни на поляне, технической стороны концертов (звук, свет сейчас совсем на другом уровне), творческой части. Неизменным осталось, пожалуй, лишь одно – на фестивальной поляне по-прежнему звучат хорошие песни. Сюда едут не просто провести время, а найти единомышленников, услышать хорошие песни и, конечно, принять участие в конкурсе. «Гринландия» – это ещё и знак качества: пошлость, глупость, грубость здесь не пройдут.

– За 25 лет фестиваль стал известным и узнаваемым, – говорит организатор «Гринландии» депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук. – Часть постоянных гостей фестиваля приезжают на «Гринландию» уже много лет подряд, многие нашли здесь свою судьбу: познакомились со своей второй половиной, создали семью. И, что вполне естественно, потом привезли на «Гринландию» своих детей. По моему глубокому убеждению, для человека с детства важно общаться с хорошими людьми, читать умные книги и слушать добрые, красивые песни.

По мнению Олега Дориановича, авторская песня – это не случайный набор слов и абы как сыгранная мелодия. В ней есть смысл, есть грамотная русская речь, есть, если хотите, сюжет. Она говорит о вечном – о любви, о Родине, о дружбе, воинской доблести – простым и понятным языком. И, чем чаще авторскую песню будет слушать подрастающее поколение, тем лучше и для него самого, и для нашего общества.

Песни нашего века в исполнении бардов

Каждый год организаторы фестиваля стараются привносить в него какую-то изюминку, чтобы «Гринландия» была интересна совершенно разным людям. Гостей фестивальной поляны ждут и ставшие традиционными спортивные соревнования, различные конкурсы и многое другое. Всё-таки лето, июль – люди хотят отдохнуть на природе, послушать приятную музыку, пообщаться с друзьями. И одна из задач – создать им все условия для этого.

Организаторы обещают: останется на высоте в этом году и творческая часть. Уже несколько лет «Гринландия» – круглогодичный проект, в этом году заочный конкурс был посвящён теме «Моя семья – моя Родина». Подключилась к нему не только вся Россия, но и страны ближнего и дальнего зарубежья: Украина, Белоруссия, Литва, Финляндия….

Организаторы предполагают, что на разных сценах «Гринландии» и в творческих мастерских примут участие порядка полутора тысяч исполнителей. В жюри, которое в этом году состоит из 25 человек, будут самые что ни на есть авторитетные авторы-исполнители: Галина Хомчик, Владислав Шадрин, Дмитрий Обухов, Вадим и Валерий Мищуки, Юлия Зиганшина, Александр Мирзаян, Дмитрий Богданов. Кроме того, у конкурсантов будет шанс выйти на «свободный микрофон» и вне конкурса выступить на сцене.

И наконец, в этом году у гостей «Гринландии» будет возможность воочию познакомиться с проектом «Песни нашего века», когда бардовские звёзды поют знакомые всем нам песни. Среди фестивальных звёзд Рамиль Бадамшин, Михаил Трегер, Анатолий Киреев, Михаил Вырин, Андрей Козловский и другие. Причём программа фестиваля будет построена так, что у вас появится возможность услышать всех: в день открытия – на сборном концерте, а в другие дни – на сольных концертах любимых артистов.

Официальный сайт Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» www.grinlandia.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram