Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 49(341) от 20.12.2012

Будут в Вене русские книги

, 18:28

В самом сердце Вены, в её историческом центре, вновь открылся крупнейший в Австрии русский книжный магазин KNIGA.AT. В 2011 году он был закрыт по причине финансовых затруднений.

За годы работы магазин стал неофициальным русским культурным центром. Он не только продавал художественную литературу, детские книги, различные пособия, учебники, словари и др. Магазин был уютным местом, куда приходили те, кто не хотел прерывать свою духовную связь с родиной, желал говорить по-русски и быть в курсе того, что происходит в культуре, литературе и искусстве современной России.

«Мы тяжело переживали закрытие нашего детища, – рассказывает владелица KNIGA.AT Алиса Баумгартнер. – Создание культурно-просветительского центра всегда было нашей мечтой, ведь в Австрии около 300 тысяч русскоязычных читателей. И мы, как могли, шли к этой цели и воплощали её в жизнь. Лично для меня, человека, родившегося и выросшего в России, имеет огромное значение связь с культурным наследием моей родины, возможность приобщать к нему как можно большее количество людей».

Магазин русской книги в Вене спас известный российский предприниматель Юрий Ковальчук. Им инициирована и запущена целая программа по сохранению и развитию русских культурных центров в Европе. Ключевая цель программы – способствовать укреплению межнациональных отношений, содействовать популяризации за рубежом русского культурного наследия и достижений современной российской культуры, искусства и науки. Первая помощь была оказана старейшему русскому книжному магазину в Париже Librairie du Globe, который тоже собирались закрывать из-за финансовых проблем. Затем пришла очередь KNIGA.AT. «Возобновление работы русского книжного магазина в Вене – это следующий шаг, – рассказывает Юрий Валентинович Ковальчук. – Задача состоит в поддержке русских культурных ценностей, которые создавались годами и поколениями выдающихся писателей, публицистов, учёных, общественных деятелей. Необходимо сделать всё возможное, чтобы сохранить созданные когда-то Россией культурные коды для будущих поколений. Сегодня нельзя допустить растворения и обесценивания русского культурного наследия и достижений России».

В субботу 16 декабря, в день открытия возрождённого KNIGA.AT, в магазине было не протолкнуться. Первым посетителям был представлен широкий выбор книг на русском языке, немецкие переводы классической, современной художественной и научной русской литературы, детская литература любимых авторов: Агнии Барто, Сергея Михалкова, Николая Носова и др., различные пособия и методики изучения русского языка, развлекающие и обучающие игры, DVD с культовыми советскими и российскими фильмами. Большим успехом пользовались и книги, изданные при содействии газеты «Аргументы недели». В один миг были раскуплены воспоминания Аллы Демидовой «Владимир Высоцкий. Каким помню и люблю», Михаила Козакова «Встречи и расставания», книги Андрея Максимова «Многослов», «Интеллигенция и гламур» и многие другие. «Аргументы недели» по просьбе владелицы KNIGA.AT Алисы Баумгартнер намерены и дальше сотрудничать с крупнейшим в Австрии книжным магазином.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram