Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 12(202) от 01.04.2010

Не каждый может советовать президенту

, 18:51 , Писатель, критик, драматург

Опубликован  указ о новом составе Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Он заставляет о многом задуматься...

Смысл  существования президентского Совета по культуре ясен и прозрачен: быть членом такого Совета - значит добавить к своей фамилии солидное звание. Согласитесь, если человек пишется не просто Иванов, а «Иванов, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству», его гораздо сложнее посадить в тюрьму, например. У такого человека есть весомые шансы увидеть Президента РФ.

Может быть, кому-то из Совета по культуре даже это удавалось. Но 15 лет существования Совета не оставили значительного следа в истории. О культуре каждый год говорят, что она на краю гибели, - стало быть, советы нашего Совета или не были удачными, или не дошли до адресата.

Об этом Совете твердо и определенно нам известно только одно: его состав. Каждые два года, почему-то в марте, этот состав обновляется. Стало быть, проанализировав обновление состава, можно выдвигать разные предположения о состоянии умов - там, наверху. Римские жрецы-авгуры гадали по внутренностям птиц, а мы вот, не трогая птиц, будем гадать по  составу Совета по культуре.

В этом Совете есть тяжеловесы-долгожители, не подлежащие ротации: Михаил Пиотровский, Олег Табаков, Никита Михалков, Лариса Долина, Юрий Поляков. А есть и те кому довелось пробыть в Совете два-четыре года и выбыть - очевидно, навсегда.

Почему?

Чем они проштрафились, что не так насоветовали?

В 2008 г. специальным указом из состава Совета по культуре выведены Федор Бондарчук, Эдвард Радзинский и Андрей Макаревич. И введены: кинорежиссеры Александр Сокуров и Вадим Абдрашитов.

Новым указом, от 15 марта 2010 г., Абдрашитов утвержден, а Сокуров из состава Совета исключен. Всего два года и побыл. Какие драматические перипетии привели к этому - неизвестно. Однако я уверена, что исключение Сокурова не увеличит количество добра в мире.

Для меня это сигнал тревожный. Ведь у Александра Николаевича есть настоящий общественный темперамент, он способен волноваться не только о своих делах, но и о вещах, его лично не затрагивающих, - а на это способны далеко не все. В Санкт-Петербурге, доведенном этой зимой бездарным управлением до настоящей беды (десятки погибших от обрушения льда), от Сокурова была реальная большая польза. Он способствовал тому, что на телевидении появилась боевая передача «Петербург: хроники разрушения», где назывались конкретные имена преступных архитекторов и чиновников.

То, что Сокуров был членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, помогло прорваться на экран настоящей правде. А теперь его фамилии нет в списке, и я не знаю,  к кому пойдет за помощью обреченная на снос культурная Россия.

Не к Евгению же Миронову или режиссеру Валерию Фокину. Пока что они не были замечены в переживаниях за общее дело. Не слыхать было их голосов при обсуждении больных проблем. Не известны мне люди или коллективы, которым указанные деятели культуры и искусства реально помогли, поддержали в трудную минуту, заступились в недобрый час. Они имеют полное право заниматься только собой и своими делами, но какая может быть в общественном совете польза от таких эгоцентриков? Там нужнее всего неравнодушные, бескорыстные люди, с чуткой совестью. Александр Сокуров именно таков - нет, взяли и вывели! Вместо него появился Алексей Герман, причем в указе не уточнено, старший или младший.

Если старший, то понятно. А младшему не рано ли в советах заседать и олицетворять по разнарядке «молодых кинематографистов»? Он вроде еще кино может снимать...

Обращаю также ваше внимание на то, что в составе Совета по культуре есть деятели всякого звания: и архитекторы, и художники, и музейщики, но нет ни одного представителя телевидения. Таким образом, официально подтверждено, что наше ТВ не имеет НИКАКОГО отношения ни к культуре, ни к искусству. Слушайте, это же секретные сведения государственной важности, их скрывать надо!

Но более всего забавляет меня одновременное присутствие в Совете по культуре двух полярных фигур - Никиты Михалкова и Даниила Дондурея, рьяно выступавшего год назад против него на съезде кинематографистов. Нет, все-таки умеют люди жить в Москве! Вот кто такой этот самый Даниил Дондурей, если откинуть его страшно важное выражение лица и посмотреть в суть? Руководимый им журнал «Искусство кино»  окончательно превратился в оформленное на бумаге бормотанье грамотных тетушек и потерял авторитет. Его не читают, не обсуждают, он не присутствует в умах профессионалов. Зато г-н Дондурей всегда готов что-нибудь объяснить и посоветовать. Он говорит много ученых  и модных слов, удачно создавая образ человека, который «что-то знает». Его часто приглашают на телевидение -когда надо энергично, с умным видом потолочь воды в ступе... И будут они в совете рядышком - реальный Михалков и фантастический Дондурей!

Впрочем, у президента ведь два уха -  один  может говорить в одно, а другой в другое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram