Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 12(150) от 26.03.2009

Идите и смотрите

, 16:35 , Писатель, критик, драматург

«Вассу Железнову» Максима Горького, добротный спектакль режиссера Бориса Щедрина, играют нечасто, но пропустить эту работу нельзя. Актрис масштаба Татьяны Дорониной, воплощающих живую полувековую историю русского театра и притом оставшихся в полной силе, единицы. Она создала образ такой глубины и красоты, что я не в состоянии понять, кто же в тот год, когда вышел спектакль, получал всякие «золотые маски» за лучшую женскую роль?

Какое-то странное поле умолчания и недомолвок окружает МХАТ Горького. Для части театральной жизни страны он словно выпал из своего времени - а между тем никаких справедливых оснований для этого нет. Эстетический консерватизм театра со временем приобрел даже некоторую ценность. А что касается Дорониной - то она ее и не теряла никогда. Возможно, в том, как она руководит театром, есть свои изъяны (а что, где-то есть какие-то идеальные театры, где их нет?), но как актриса, она - «изумруд яхонтовый», особенно в хороших режиссерских руках. Татьяна Доронина не демонстрирует себя, выпрашивая аплодисменты под капитал прошлых заслуг, а самоотверженно, неистово работает на сцене.

Более тридцати лет сижу я в зрительных залах, и уж, кажется, ничем меня не удивишь, а вот Доронина - поразила. Даже не красотой игры, которая удивительна на сегодняшний день, когда актрисы нелепо двигаются, визжат, кривляются. И эти неаппетитные корчи называют современным стилем. (Что это за стиль, когда к визжащей актрисе хочется вызвать лечащего врача?) Конечно, Доронина доставляет наслаждение мелодичностью незабываемого голоса, изяществом движений, но поразила она меня прежде всего - мощью сыгранной темы.

Героиня пьесы Горького, Васса Железнова, владелица пароходной компании и мать деградирующего семейства. Изо всех сил, любыми средствами старается она удержать власть над своим пространством. Для автора это героиня обреченного класса русских «хозяев» - привлекательная своей силой и отталкивающая своим аморализмом.

Но в аморальность Вассы Дорониной поверить невозможно. Перед зрителями разворачивается другая история - трагическая история оскорбленной, ожесточившейся женской души. Великой души, способной на великие дела и вынужденной погрязнуть в мелком выродившемся мире, который спихнули на ее плечи пьяные развратные мужчины.

Васса Дорониной величава, монументально красива, царственно благородна. Но душа ее снедаема постоянной тревогой, неутихающей обидой и болью. В семье, где каждый беспечно щебечет о чем-то своем, маленьком, ей приходится думать обо всех, связывать разорванное; поправлять испорченное, налаживать расстроенное; и это было всегда, и все уверены, что так и будет всегда. Нет, не будет - перед нами последняя попытка великой женщины спасти падающий мир.

Мы не покинем пределов уютной гостиной в доме Железновой, обставленной художником В. Серебровским с маниакальной тщательностью. Но что бы ни делала Васса Доронина - заводит ли она граммофон, пьет ли чай, отмыкает заветный сейф, журит дочерей, спорит с невесткой, - над бытом встает драма ее непоправимого несчастья. Все распадается! Как принц Гамлет хотел связать разорванную связь времен, так Васса Дорониной хочет спасти жизнь семьи, за которую она отвечает перед Богом. Она - точно воплощение страстной и обиженной русской души, когдато сильной и прекрасной, а теперь надломленной, раненой, отягченной ужасными бедами.

Доронина вылепила вполне конкретный, узнаваемый характер. Когда Васса возвращается домой, после того как дала взятку чиновникам, и горестно открывает сумку со словами «Семьсот рублей!» - зритель улыбается в радости узнавания: наша женщина. Но сквозь характер, как это часто бывает у Дорониной, идут горячие волны огромной мощи. Что бы она ни делала на сцене, она передает страданья и радости души. Это абсолютно иррациональная актриса. Железная, преступная капиталистка Горького полностью растворена, утоплена в жарких стихиях ее могучего излучения. Женщина обижена, женщина несчастна, женщина пыталась спасти гнилой мир и надорвалась, обрушилась, упала! - вот что играет Доронина, и такую высоту сегодня на театральной сцене мало кто может взять...

А потому не читайте вы ерунды и не глядите всякий вздор! А идите и смотрите на великих актрис, на Алису Фрейндлих, на Татьяну Доронину, не откладывайте, пока они еще с нами.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram