Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 49(540) от 14.12.16

Не один

, 09:18

Издательский дом «Аргументы недели» выпустил публицистическую книгу непревзойдённого журналиста и телеведущего Отара КУШАНАШВИЛИ «Не один». В этой связи корреспондент «АН» побеседовал с автором. Кушанашвили «порвал шаблон» первыми же словами: «Текст интервью я вычитывать не буду. Всё, что я наговорю, даже будь то в глазах эстетов или пуритан галиматьёй, – я настаиваю, что всё это моё, мои мысли, и визирования с моей стороны они не требуют».

- В аннотации к книге ты пишешь: «Давно хотел устроить серости и бесталанности показательную порку». Ещё ты говорил, что почти все артисты – г…но и полые люди. Зачем же ты тратишь на них своё драгоценное время?

– Я приехал в Россию из желания прославиться и заработать много денег. Не понимаю, почему вот эти люди, которых я весьма метко назвал полыми, чтоб им пусто было всем, – почему они никогда не признаются, что пошли в публичную профессию затем, чтобы их имя с придыханием произносили миллионы. Они говорят: «Нет! Мы любим творчество!» А я не скрываю, что приехал в Россию с целью кормить маму и папу, став знаменитым и заработав много денег. Обнаружив, что самая благодатная территория для этого – шоу-бизнес, я и пошёл туда. Конечно, твой вопрос имеет право на существование. Если я так отношусь к ним, зачем я потратил полжизни на то, чтобы их описывать? Но я могу сказать, что делаю это с удовольствием.

– И в чём удовольствие?

– Наблюдать за ними – это как смотреть запретные программы вроде реалити-шоу «Дом-666». Зоологический бестиарий. Очень занимательно и весело следить за тем, как деградируют люди. Ты не можешь остановить этот процесс, они не понимают ни бельмеса из того, что ты им говоришь или о них пишешь. Это как общение с братьями нашими меньшими, хотя братья наши меньшие по сравнению с участниками «Песни года» – выпускники Кембриджа. Могу заверить в этом и тебя, и всех потенциальных читателей книги.

Это настоящий шок, когда видишь огромную разницу между тем, что человек говорит по написанному имиджмейкерами, тоже поголовно безграмотными, – и тем, как он ведёт себя в жизни. Людей, соответствующих тому, что вы, зрители, о них думаете, я могу пересчитать по пальцам.

– Пересчитай.

– Раньше я начинал этот список с Лёни Агутина, а теперь после шоу «Голос» не начну. Раньше я мог употребить в этом списке Александра Градского, а теперь вряд ли могу, учитывая, в каком виде он позволяет себе выйти на большую аудиторию.

Интересно наблюдать, как складываются карьеры. Почему, например, мой товарищ Влад Сташевский вовремя сбежал из этого лепрозория? Он обнаружил, что его даже рефлекс Павлова не спасает – не получается хватать ртом воздух. Во-первых, воздуха мало – слишком тесно из-за коллег. Во-вторых, не с кем общаться. Влад понял, что потихоньку сходит с ума.

Да, среди них почти нет умных людей. Кого я подразумеваю под «почти»? Конечно же, Игоря Матвиенко. С ним мне интересно разговаривать. Сейчас ты меня спросишь, кто ещё есть в этом списке, и тогда я сделаю большую паузу… и удивлю тебя именем Николая Баскова, которого все считают очень примитивным и, как выражается молодёжь, ми-ми-мишным. Нет, он очень сентиментальный и глубокий человек, как это всегда бывает с парнями, которых записываешь в клоуны. Сейчас ты снова попросишь меня продолжить список – и я не смогу. В стране миллион артистов, а Кушанашвили не может продолжить список после двух фамилий!

– Ты говорил, что есть прямая связь между полостью артиста и его востребованностью.

– Это не только российская аксиома, но и канадско-американская, например. Вот Джастин Бибер. Ты должен быть тупым, но при этом смазливым, ты должен быть недалёким, но при этом прехорошеньким. Ты должен быть негодяем, причём не наигранным, а настоящим. Это известный закон шоу-бизнеса: любят «бэд боев» – плохих парней. Одно время моё телевизионное начальство внушало мне, что я потому и выигрываю у какого-нибудь условного Петра Фадеева, всеми забытого ведущего, что я плохой, а Петя положительный. Считаю, что Сташевский, убежавший из-за кулис в машину и умчавшийся в красивый закат, именно этого и испугался. Чем хуже он казался, тем популярнее становился. Он был – и, надеюсь, остаётся – очень хорошим парнем, очень семейным, а из него делали негодяя, дамского угодника, не знающего, где границы морали.

Чем хуже ведёт себя Дорн, тем больше на него спрос. Чем омерзительнее ведут себя участники конкурса «Новая волна», тем больше у них шансов стать друзьями Игоря Крутого. Единственный пример того, как можно сделать рафинированную карьеру, – это Сергей Лазарев. Исключение, подтверждающее правило. Всё-таки можно сделать карьеру, не будучи хавроньей. Можно сделать карьеру, оставшись Отариком. Оставшись собой в этом мире. В мире, где братья Самойловы из «Агаты Кристи», которых я люблю, как никто другой, братья, вылезшие из одного чрева, в споре из-за авторских прав идут друг на друга войной, обставленные адвокатами, и один говорит другому: «Я твою мать…!» – забыв, что мать у них одна… Этот мир сошёл с ума. И моя книжка в этом мире, как и вся моя деятельность, – малю-ю-ю-юсенькая попытка напомнить людям про важное. А хлёсткие заявления в интервью я делаю для привлечения внимания.

Полностью интервью читайте на сайте www.argumenti.ru.

Книгу вы можете приобрести наложенным платежом (905 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (640 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

23 декабря в 19:00  в книжном магазине «Читай-город» в ТЦ «Европейский» (рядом со ст. м. «Киевская»)
состоится презентация книги Отара Кушанашвили «НЕ ОДИН».

На встрече можно будет приобрести книгу и пообщаться с автором. По окончании мероприятия состоится автограф-сессия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram