Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 4(495) от 4.02.16

Далеко не «Вторжение»

Из прошлого в будущее…

, 08:41

В мире большой политики нет друзей и врагов. Нет норм, которые не могли бы измениться в зависимости от ситуации. Нет места для жалости и сочувствия. Нет памяти, точнее, она коротка.

Однако за каждым политическим решением стоят люди, и претворяют в жизнь все политические решения тоже люди – живые, умеющие мыслить и чувствовать.

В этом году Чехия и Словакия готовятся отметить очередную годовщину – двадцатипятилетие вывода советских войск, получение свободы, окончание так называемой оккупации. Удивительно, что уже сейчас, по прошествии всего нескольких десятков лет, трудно встретить чеха, адекватно оценивающего события августа 1968 года. Многие путеводители по Чехии рекомендуют русским туристам и вовсе никогда не разговаривать с некогда братским народом о политике и уж тем более не ворошить память о 1968 годе.

Как скоро в наше время мы делаемся врагами, как удобно трактовать историю исходя из собственных интересов, прикрываясь различием во взглядах, национальной идеей или рассуждениями о высшем разуме. А ведь именно установление истинных исторических фактов и объективное их толкование будущим поколениям – вероятно, единственная возможность избежать повторения ошибок прошлого. Увы, но простой поиск в Интернете обнаружит, что о событиях 1968 года даже у нас принято говорить как о «вторжении». Так ли это?

Как нельзя своевременно вышла в свет книга историка Юрия Галушко «Чехословакия‑68. Взгляд советского офицера из прошлого в будущее». Так получилось, что это первая книга по этой теме в нашей стране, описывающая произошедшие события честно, неконъюнктурно, обнажая все чувства ещё юного мальчишки, попавшего в эпицентр так называемой Пражской весны.

«В те далёкие годы даже для себя я не смог бы точно сформулировать причину ввода наших войск в эту страну. Естественно, меня возмущали и оскорбляли крики в мой адрес: «оккупант!» Ну какой же я оккупант! Разве я кого-то убил, обидел, отобрал у кого-то имущество, занял его дом? Сама мысль об этом мне казалась дикой. И я не уставал тогда повторять чехословацким гражданам слова о том, что мы здесь выполняем свой интернациональный долг по защите завоеваний социализма у них в стране», – пишет автор.

Живые эмоции автора – совсем ещё мальчишки, неподготовленного и неопытного, сталкивающегося со множеством трудностей, но неизменно сохраняющего оптимизм – вызывают искреннюю и безоговорочную симпатию читателей.

«В книге Ю.А. Галушко удивительно ярко и документированно показаны как исторические, так и национальные особенности чешского и словацкого народов в разные периоды времени. Пожалуй, впервые так подробно излагаются с позиции сегодняшнего дня неприглядные картины «деятельности» чехословацкого корпуса в годы Гражданской войны. Глазами патриота своей страны Ю.А. Галушко, как непосредственный участник событий ввода войск Варшавского договора, документально фиксирует политическую и социальную обстановку Чехословакии того периода. Рассуждая о той «бархатной революции» по прошествии стольких лет, хотелось бы заметить, что, к великому сожалению, политики тогда (как, впрочем, и в последующие события нашей истории) не использовали весь потенциал своей дипломатии и в очередной раз переложили тяжёлый груз на плечи военных, которым помимо своих профессиональных обязанностей пришлось решать и не свойственные им политические задачи разного уровня. О том, как всё это происходило на практике, увлекательно описывает Ю.А. Галушко в своей книге, которая по праву должна стать бестселлером», – пишет о книге доктор исторических наук, профессор, действительный государственный советник РФ 1‑го класса, помощник начальника Штаба ОВС Варшавского договора (1980–1988 гг.) Владимир Золотарёв.

Военный институт иностранных языков. Сколько легендарных персон считают его своей альма-матер. Как готовили людей, которые вместе с передовыми частями объединённой армии Варшавского договора вошли в Чехословакию в августе 1968 года с целью облегчить понимание с местным населением, рассказывает историк в своей книге.

Вот что думает о книге телеведущий и президент «Клуба путешествий» Михаил Кожухов: «Чехословакия-68. Взгляд советского офицера из прошлого в будущее» – автобиографический труд. Временной период взят достаточно короткий, но настолько богатый на события, что дух захватывает. В недавнем прошлом полковник Генерального штаба Российской армии, историк и филолог Юрий Андреевич Галушко красочно описывает факты, которые доселе преподносились в публицистической литературе лишь набором армейских донесений, решений и приказов. Речь идёт о событиях 1968 года. Тогда армии стран Варшавского договора молниеносно заняли всю территорию Чехословакии, чтобы предотвратить антисоциалистический мятеж. Автору есть что рассказать. Он, ещё слушатель овеянного легендами уникального Военного института иностранных языков, – в самой гуще событий. Тонкие наблюдения, не менее тонкий юмор, серьёзные выводы и история страны в рассказе очевидца. Простой и в то же время понятный слог изложения делает мемуарное произведение лёгким для прочтения. Историю можно и нужно изучать, опираясь на рассказы очевидцев».

Книгу Юрия ГАЛУШКО «Чехословакия-68» вы можете приобрести наложенным платежом (950 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (800 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram