Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги 13+

Литературный ключ Ваагна Карапетяна к пониманию романа «Мастер и Маргарита»

, 12:26

Литературный ключ Ваагна Карапетяна к пониманию романа «Мастер и Маргарита»

Я в школьные годы познакомилась с романом «Мастер и Маргарита». Не имея ни специального опыта, ни знаний для глубокой оценки произведения, я запомнила роман, как некую приключенческую историю с трагедией и юмором. Несколько дней тому назад более глубоким открытием для меня стало прочтение Эссе-романа «Великий блеф под названием Мастер и Маргарита» Ваагна Карапетяна, в котором уже в названии звучит вызов роману, который называют мировым шедевром!

Огромным плюсом в данном Эссе-романе для меня стали полученные знания: о времени создания и выхода романа после смерти автора, о личной жизни Булгакова, о тех действиях, которые предпринимала супруга Михаила Афанасьевича, чтобы книга издавалась, о многочисленных критиках, которые восхваляя, как оказалось, незаконченное произведение, создали тем самым новую науку – «Булгаковедение».

Далее, открывая главу за главой Эссе-романа, я узнала насколько не проработаны сюжетные линии, как теряются в ходе повествования герои, как критики, приписывая особые мистические смыслы тем или иным событиям романа, превратили тем самым произведение в «головоломку». Мне было интересно познакомиться с Булгаковым более подробно и открыть черты его характера. Ваагн Карапетян, по-моему, единственный, кто обозначил «полный пофигизм» автора романа!

Кроме того, Ваагн Карапетян проводит обзор отзывов критиков-литературоведов, особенно шокировало меня рассмотрение статьи Константина Симонова, после разбора которого каждый должен понять, насколько абсурдно растиражированное утверждение - «считать роман «Мастер и Маргарита» величайшим литературным явлением XX века».

Мне, как читателю, было интересно следить за Ваагном Карапетяном, как он рассматривает сюжетные промахи, неверное восприятие событий романа. У меня, как я думаю, и у многих читателей, сложилось мнение, что Понтий Пилат заказал убийство Иуды, – автор эссе опроверг это, убедительно доказав свою правоту.

Еще мне, как не только читателю, но и зрителю, известно, что экранизация романа овеяна мистикой, слухами. Во многих интервью режиссёры и актеры рассказывают о роковых последствиях всех участников съемок, приводят примеры гибели актеров. Автор Эссе-романа Вааган Карапетян развеял и эти глупые сплетни. Интересно было вместе с автором Эссе-романа рассматривать героев романа, менять своё мнение, открывать вновь и вновь промахи, ошибки, недоработки в произведении.

Эссе-роман написан с сарказмом, упоминаются случаи из жизни Ваагана, что нередко заставляет рассмеяться, а также позволяют с усмешкой посмотреть на себя, как на абсолютно невнимательного читателя! Всех тех, кто не понял роман и, начиная читать, бросил его, я теперь очень хорошо понимаю, они с первого раза увидели недоработки в книге.

Также, читая восхваляющие рецензии булгаковедов, я теперь могу утверждать насколько ошибочно именно этот роман считать вершиной творчества Булгакова, тем более называть это неоконченное произведение шедевром мировой литературы!

В заключении всем читателям советую прочесть Эссе-роман Ваагна Карапетяна, снять с его помощью розовые очки и убедиться насколько парадоксально изменится ваш взгляд на роман «Мастер и Маргарита».

Скачать электронную версию книги Великий блеф под названием «Мастер и Маргарита» можно онлайн, либо закажите бумажный вариант. Тел. для консультаций:  8(495)980-45-60, 8(958)636-51-80. 
Купить на OZON.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram