Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

Книга Николая Лузана «Фантом» посвящена противоборству ЦРУ и ФСБ

, 21:33

Книга Николая Лузана «Фантом» посвящена противоборству ЦРУ и ФСБ

Издательство «Аргументы недели» представляет книгу Николая Лузана о противоборстве двух сильнейших спецслужб – американского ЦРУ и российской ФСБ. На страницах «Фантома» разворачивается борьба за информацию о новейшей на тот момент военной разработке России – ракетном комплексе стратегического назначения «Тополь-М».

ПРЕЖДЕ всего американцев интересовала сама межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), разработка которой велась ещё с середины 80-х. Её первый успешный запуск состоялся уже 20 декабря 1994 года с космодрома Плесецк. После различных доработок эту МБР приняли на вооружение в 1997 году, а Министерство обороны РФ закупало её вплоть до 2011 года, пока на смену не пришла МБР РС-24 «Ярс» – модернизированная версия «Тополь-М».

«Тополь-М» стал первым доведённым до российской армии ракетным комплексом с ядерной МБР, которую наша страна приняла на вооружение после развала СССР. Естественно, заокеанские «друзья» были весьма обеспокоены подобной военно-технической новинкой в стане вероятного противника. В конце концов, в их памяти были ещё живы воспоминания о другой известнейшей советской ракете – Р-36 М, или «Сатана», как её классифицировали в НАТО. Заряд на её борту способен был превратить в ядерную пустыню даже Нью-Йорк, поэтому не стоит удивляться такому прозвищу.

В случае с охотой за информацией о «Тополь-М» агентам ЦРУ благоволила сама госпожа удача. На Украине, во время событий «оранжевой революции», в машину одного из сотрудников американской разведки кто-то подбросил записку с загадочным на первый взгляд посланием.

«…Перси снова уставился на комок бумаги, но так и не прикоснулся – сказывалась многолетняя выучка разведчика. В нём могло находиться всё что угодно, начиная с обращения «изменника на месте» – так со времён «шпиона века» полковника ГРУ Олега Пеньковского в ЦРУ прозвали предателей, инициативно предлагавших свои услуги разведке, и заканчивая мерзкой пакостью очередного сумасшедшего. В последние дни их число росло в геометрической прогрессии – лишним свидетельством тому служили облитые краской ворота и стены посольства. И всё же любопытство взяло верх над осторожностью. Он развернул замусоленный ком бумаги. На нём был отпечатан странный текст на русском языке:

«Грозно ступает Сатана.
Под сенью молодого Тополя.
И в той поступи чуткому уху
слышится Тэ-Тэ, Ха-Ха!..»

Следом значились различные цифры, которые прямо указывали на то, сколько хочет денег неизвестный за информацию о тактико-технических характеристиках (ТТХ) «Тополя-М». За каждый отдельный пункт ТТХ неизвестный метатель записки запрашивал отдельную сумму – считай, в руки ЦРУ попало целое «меню из секретов». В общей сложности неизвестный запрашивал миллион долларов за продажу информации.

Но дело для американской разведки осложняется тем, что этот охотник за деньгами не спешит раскрываться, от встречи с глазу на глаз также отказывается, все переговоры ведутся через Интернет, а обмен секретов на доллары должен проходить через вокзальную камеру хранения.

В ЦРУ решают во что бы то ни стало выяснить личность «изменника на месте». Спецслужбы организуют целую операцию и дают предателю кодовое имя «Фантом».

В то же время в ФСБ от «крота» в аппарате ЦРУ узнают о том, что некто готов продать секреты «Тополь‑М», а американские разведчики уже начинают получать некоторые данные о новейшей российской ракете.

«Неужели всё повторяется?! Нет! Нет! Мы не имеем права допустить повторения подобного!» – эта мысль не давала покоя директору, и в его памяти ожили события тех далёких лет.

В начале шестидесятых, когда только создавались Ракетные войска стратегического назначения, Пеньковский, запутавшись в долгах и погрязнув в распутстве, сам пошёл на контакт с английской, а затем и американской разведками и выдал сведения особой важности. Его предательство дорого обошлось стране. В глухих лесах Украины, Белоруссии и Прибалтики, в непроходимой уральской и дальневосточной тайге строителям и ракетчикам пришлось ещё не один год переносить и строить на новых местах боевые старты для ракет и хранилища для ядерных зарядов».

С этого и начинается повествование в книге Николая Лузана «Фантом». В дальнейшем со страниц остросюжетного политического детектива читатели узнают, каким способом ФСБ вычисляла предателя и как реагировала на утечку информации государственной важности. Как ЦРУ всё же встретилось с таинственным «Фантомом» и чем вся эта охота за «Тополь‑М» аукнулась в 2008 году, на пороге военного конфликта в Южной Осетии.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram