Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 45(789) 17–23 ноября 2021 г. 13+

В книге «Утраченный разум» Леонид Ивашов рассказал о бункерах руководства страны

, 21:09

В книге «Утраченный разум» Леонид Ивашов рассказал о бункерах руководства страны

Очередная книга, которую написал наш постоянный автор известный писатель и политик, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Григорьевич Ивашов, называется «Утраченный разум». Эта книга является логическим продолжением полюбившихся нашим читателям книг «Геополитика русской цивилизации» и «Опрокинутый мир».


 

Как спасти Windows

В предыдущих статьях, посвящённых этой книге Леонида Ивашова, мы говорили о широкой дороге в ад, которой ведёт человечество транснациональный капитал во главе с западной цивилизацией. Но есть в книге место и тайнам, и загадкам, так полюбившимся читателям его предыдущей книги «Опрокинутый мир».

В книге «Утраченный разум» автор разбирает тему подземных обиталищ, рукотворных катакомб и бункеров, построенных сильными мира сего для своих целей.

Все мы знаем о «подземной Москве», «бункере Сталина» и «метро-2». Долгое время это считалось байками досужих сплетников. Но уже в 90-е в это самое «метро-2» можно было сходить на экскурсию. Но есть и менее известные подземные убежища.

Компания GitHub, принадлежащая Microsoft, объявила, что спрятала в подземном хранилище в Арктике программные коды различных проектов. Это сделано на случай апокалипсиса: данные должны будут сохраниться, даже если случится мировая война с многократным применением ядерного или электромагнитного оружия. Инженерами был создан архив объёмом 21 терабайт информации: это открытые исходные коды операционных систем Windows, Linux, Android и 6 тыс. приложений.

Казалось бы – что такое в наше время 21 терабайт? Да ничего, десяток внешних «хардов» размером с две сигаретные пачки. Но всё не так просто. Все эти «харды» и флешки крайне недолговечны, а главное – электромагнитное излучение мгновенно уничтожит и их, и записанную информацию. Поэтому архив записали на плёночные катушки-накопители, предназначенные для долговременного хранения (всего понадобилось 1066 м плёнки), и доставили их на архипелаг Шпицберген, который, согласно международному договору, является демилитаризованной зоной.

Подземное хранилище обустроено из заброшенной угольной шахты глубиной 150 м в зоне вечной мерзлоты. Данные нанесены на специальную сверхпрочную плёнку, покрытую оксидом железа для увеличения срока её службы. Производитель плёнки гарантирует, что в холодном и сухом воздухе она способна оставаться в сохранности 2 тыс. лет. А прочитать записанную на ней информацию можно будет без компьютера, достаточно лупы.

Само сооружение защищено от стихийных бедствий и, как утверждает его владелец, «находится в одном из самых безопасных мест в мире с точки зрения геополитики». Дополнительно сообщается, что в нём уже хранятся секретные архивы Ватикана и рецепт соуса известной сети закусочных, а рядом расположено Всемирное хранилище семян.

 

Ноев ковчег

Информация насчёт архивов Ватикана и рецепта соуса, скорее всего, лишь рекламный ход, а вот что касается Всемирного семенохранилища, то о нём хорошо известно. Журналисты называют его «хранилищем Судного дня», или «Ноевым ковчегом для растений».

Идея создать банк с образцами семян всех сельскохозяйственных культур возникла в начале 2000-х. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН и ведущие страны-сельхозпроизводители решили, что неплохо бы иметь запас посадочного материала, который выживет и при ядерном апокалипсисе, и при любых природных катаклизмах (землетрясениях, извержениях вулканов, падении астероида, подъёме уровня Мирового океана), а затем спасёт оставшихся людей от голода. Местом для банка-хранилища семян был выбран всё тот же Шпицберген. Причины – вечная мерзлота и крайне слабая тектоническая активность. Проект осуществлялся на средства Норвегии, которой принадлежит архипелаг. Строительство началось в 2006 году и завершилось в 2008-м. Хранилище представляет собой прорытый в горе тоннель, оборудованный взрывобезопасными дверями и шлюзовыми камерами. Расстояние до поверхности земли – 120 м, высота над уровнем моря – 130 метров.

В этом подземном банке могут храниться 4, 5 млн сортов сельскохозяйственных культур. Каждый сорт представлен в среднем 500 семенами, так что всё хранилище рассчитано на 2, 5 млрд семян. Но на данный момент там находится около 980 тыс. семян, из трёх оборудованных залов используется лишь один.

Семена лежат в запечатанных конвертах, а те, в свою очередь, упакованы в пластиковые пакеты, помещённые в контейнеры на металлических полках. Температура – минус 18°C, пониженная влажность и ограниченный доступ кислорода в помещениях оптимальны для сохранности посадочного материала: эти условия обеспечивают низкую метаболическую активность и замедляют старение семян.

А в США в зоопарке Сан-Диего, самом посещаемом зоопарке Америки, создан такой же ковчег для животных. Биологи предрекают очередное, шестое по счёту, массовое вымирание животных, а некоторые убеждены, что оно уже идёт. Только вызвано оно не природными причинами, как предыдущие, а деятельностью человека. За последние 500 лет из-за антропогенного фактора вымерло как минимум 844 вида животных. Многие исчезнувшие виды так и не были описаны учёными, они известны лишь по найденным останкам. Есть прогноз, что к 2100 году исчезнет более половины ныне существующих видов. Текущие темпы вымирания гораздо выше, чем в любой из предыдущих периодов массового вымирания.

В зоопарке Сан-Диего находится первый в истории и самый большой по объёму коллекции «замороженный зоопарк» (Frozen Zoo). В нём хранится бесценный генетический материал: более 10 тыс. культур живых клеток, ооцитов, сперматозоидов и эмбрионов, представляющих почти тысячу видов, включая один вымерший – птицу пооули, или чернолицую гавайскую цветочницу.

Клетки заморожены в жидком азоте в сосудах Дьюара. Вся коллекция занимает комнату площадью 25 кв. метров. Как шутят сами исследователи, такого биологического разнообразия позвоночных на 1 кв. метр нет больше нигде в галактике. На всякий случай хранилище продублировано в другом помещении: если что-то случится, у «замороженного зоопарка» есть запасной вариант.

Сотрудники «замороженного зоопарка» уже провели ряд удачных экспериментов. Несколько видов фазанов смогли дать потомство после искусственного осеменения размороженными образцами спермы. Яйцеклетки южного белого носорога удалось оплодотворить сперматозоидами, которые пролежали в холодильнике 20 лет. Так же был получен эмбрион гепарда.

 

Розеттский диск

На планете исчезают не только животные и растения, но и человеческие этносы со своими языками и культурами. По прогнозам экспертов, под влиянием глобализации и распространения доминирующих языков в течение столетия могут исчезнуть 90% языков малых групп. Многие из них даже не задокументированы.

Чтобы сохранить языковое разнообразие человечества, лингвисты организовали проект «Розетта». Его цель – создать публичную цифровую библиотеку, которая будет содержать информацию обо всех языках, используемых людьми. Кульминацией станет запись всего собранного материала на никелевый диск путём гравировки. По оценке авторов идеи, такой архив сможет храниться от 2 до 10 тыс. лет.

Розеттский диск (так он будет называться) легко уместится на человеческой ладони: его диаметр – 5, 08 сантиметра. Предполагается выгравировать на нём 15 тыс. страниц текста. Каждая будет иметь ширину всего 400 микрон. Чтобы прочитать их, понадобится микроскоп с 650-кратным увеличением.

 

Лучшие из лучших

Пока учёные пытаются придумать, как сохранить хотя бы часть живого наследия планеты, которому угрожает человек, другие люди заняты иной проблемой – как спасти человечество. Ну не всё, конечно, это слишком дорого и накладно. Требуется спасти только лучших из лучших. И в эту когорту они определяют, конечно же, себя любимых. По замыслу лучшими представителями гомо сапиенс являются те, кто сумел добыть больше денег или заполучить в руки рули управления своими странами. Остальные на компост пойдут.

Многие известные политики, учёные, артисты, предприниматели и т.д. уже построили или ещё строят подземные убежища, которые пригодятся им самим или их потомкам. Но эти хотя бы строят бункеры за свой счёт. Ну или за наш, но находящийся в их управлении. Власти предержащие строят свои спасительные подземелья за счёт своего народа.

Катакомбы всегда требовались представителям правящей верхушки. Тайные ходы под землёй строились практически для каждого крупного представителя власти, который должен был иметь возможность покинуть свой дом в случае нападения внешних или внутренних врагов. Подземные города и бункеры предназначены, чтобы скрывать от человечества правительство, уберегать его от опасности.

Какие подземные убежища наиболее известны?

Про «бункер Сталина» мы уже говорили. Дублёры были построены под Самарой и Ярославлем, куда предполагалось эвакуировать вождя народов и правительство в случае захвата немцами Москвы. Туда тоже можно сходить на экскурсию.

Известен Берлингтон. Тайный город находится на территории Великобритании. Он был построен в середине прошлого столетия и предназначен исключительно для правительства. В бункере можно укрыться в случае ядерной войны. Площадь помещения всего 1 кв. километр. Однако для размещения 4 тыс. человек, по мнению создателей бункера, этого вполне достаточно. В городе организованы больницы и подземные трассы. Здесь же располагается озеро с питьевой водой. Бункер находился в состоянии боевой готовности до начала 1990-х.

В Китае имеется секретный город для Мао Цзэдуна. В конце 1960-х годов по приказу кормчего началось строительство подземного города. Решение строить бункер было принято Мао Цзэдуном из-за ухудшения отношений с Советским Союзом. В случае вооружённого конфликта правительство могло найти здесь надёжное убежище. Бункер находится под Пекином. Он растянут на 30 километров. В подземном городе располагались школы, рестораны, парикмахерские, каток для катания на роликах и театры. В начале нового тысячелетия тайный город был открыт для посещения туристами.

В России есть свой «город Путина». Так называют убежище, построенное в горе Ямантау недалеко от Магнитогорска на Южном Урале. Строительство этого бункера, предназначенного не только для президента, но и для всего российского правительства, началось ещё во времена холодной войны. В начале 1990-х слухи о создании подземного города дошли до американского правительства. Но попытки узнать подробности об этом строительстве так и не увенчались успехом.

А о циклопических военных сооружениях вроде «бункера Судного дня» в горе Шайенн в США и их устройстве вы можете прочитать в книге Леонида Ивашова «Утраченный разум».

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram