> В книге «Утраченный разум» Леонид Ивашов рассказал о создании экологического геооружия - Аргументы Недели

//Культура Книги 13+

В книге «Утраченный разум» Леонид Ивашов рассказал о создании экологического геооружия

№  () от 9 ноября 2021 [«Аргументы Недели », Сергей НИКИТИН ]

Очередная книга, которую написал наш постоянный автор известный писатель и политик, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Григорьевич Ивашов, называется «Утраченный разум». Эта книга является логическим продолжением полюбившихся нашим читателям книг «Геополитика русской цивилизации» и «Опрокинутый мир».

 

Вирус-убийца

Человечество, ведомое западной цивилизацией, выбрало самоубийственный путь развития, и это яркий маркер того, что западная цивилизация есть нездоровое новообразование на теле Земли. Мутировавший вирус, который убивает организм-носитель, является тупиковой ветвью развития. Как известно любому вирусологу, в организме человека мирно «проживает» огромное количество вирусов, бактерий и прочей микроскопической живности. Мы для них не только «квартира», но и «столовая». Многие микроорганизмы не просто используют наши тела для жизни, но и встроились в нашу собственную систему жизнедеятельности, и без них у нас просто-напросто возникнут проблемы с тем же пищеварением.

Однако время от времени появляются вирусы, которые грозят организму сбоем работы и смертью. При этом у них нет цели убить человека. Ведь с гибелью организма-носителя они и сами обречены на гибель. Они просто не соизмеряют свою агрессивность с нашими возможностями.

Таков и человек в общей планетарной экосистеме. У него есть свои функция и ниша. Но западный путь развития настолько агрессивен и бездумен, что делает человека таким вирусом-убийцей.

Естественные загрязнения биосфера способна удалять и утилизировать. Но поступление огромных количеств загрязняющих веществ из антропогенных источников приводит к превышению возможности биосферы их утилизировать. И встаёт закономерный вопрос: если природа не справляется с деятельностью человека, а он, «разумный», наращивает год от года свою антропогенную активность, то это война не на жизнь, а на смерть. Кто кого? Ответ здесь понятен. Человек перед природой слабак, мелюзга. Но ему и простого загрязнения мало – он остатки данного ему свыше разума направляет на приспособление природной среды к оружию массового поражения, более эффективного, но менее заметного, чем ядерное. Причём делает он это обдуманно, проводит исследовательские работы, проектирует, определяет эффективность, последствия применения, затем изыскивает финансовые ресурсы и восторгается своим успехом.

Автор замечает, что человек «поумнел» настолько, что понял, что его собственные средства уничтожения недостаточно эффективны. А мощь природы настолько велика, что стоит чуть подкорректировать её, и тогда на противника обрушится вся невероятная сила природы-матушки. А это уже серьёзная заявка на уничтожение самой планеты. Ведь контролировать природные силы человек не способен чисто физически – не может блоха контролировать собаку.

Сегодня «разумное существо» вторгается в природу с целью превращения её в экологическое оружие массового поражения. Ущерб флоре и фауне вследствие массового применения различного рода химических и биологических средств, например, с целью повышения урожайности, как правило, приводит к резкому и даже катастрофическому изменению первоначальных характеристик и параметров биосферы. Но это последствия действий, которые человек изначально планировал использовать во благо. Насколько же разрушительнее будут последствия вмешательства человека, если они изначально затеваются с уничтожительной целью?

Обладание экологическим оружием делает его мощным фактором геостратегической угрозы и позволяет даже без прямых военных действий принудить противника к капитуляции. Если же он откажется это сделать – альтернативой может стать практически полное уничтожение природной среды обитания на его территории.

В настоящее время биосферное геооружие автор условно разделяет на несколько категорий. Целый раздел книги посвящён подробному разбору этой темы, интересной и пугающей.

 

Экологическое геооружие

Символической датой рождения экологического геооружия можно считать 30 ноября 1961 года, когда президент США Дж. Кеннеди принял решение о применении фитотоксических боевых рецептур для уничтожения растительного покрова зоны боевых действий во Вьетнаме. Они использовались в рамках специальной операции «Ранч Хэнд» и показали вполне удовлетворительную эффективность для уничтожения лиственного покрова лесов. В то время не существовало тепловизоров, сравнимых с теми, что используются сейчас. Поэтому густые джунгли позволяли вьетнамцам перебрасывать войска и припасы незаметно для американского наблюдения с воздуха.

В целом американские войска уничтожили во Вьетнаме 350 тыс. га лесов, а также тысячи гектаров каучуковых плантаций и фруктовых садов. Искусственно вызывались «огненные» смерчи для выжигания огромных участков джунглей. В результате подобных воздействий произошло общее ухудшение экологической обстановки, а также деградация многих плодородных сельскохозяйственных земель Вьетнама, исключающая их использование в течение довольно длительного времени. Тактика «выжженной земли» в её усовершенствованном «научными методами» варианте.

Экологическая война, по определению российских военных специалистов, представляет собой управление природными процессами для изменения динамики, состава или структуры земли и космического пространства в целях нанесения ущерба другому государству за счёт подрыва его экосистем.

В настоящее время имеются химические и биологические средства, применение которых на обширных территориях может уничтожить растительный покров, поверхностный плодородный слой почвы, запасы продовольствия и др.

Искусственно вызванные эрозия почвы, гибель растительности, непоправимый ущерб флоре и фауне вследствие применения различного рода химических средств, зажигательного оружия могут привести к катастрофическому изменению биосферы и, как следствие, массовому поражению людей. О «сопутствующем ущербе» самой природе задумываться не принято.

 

Биологическое геооружие

Вторая категория, которую отмечает генерал Ивашов, – это биологическое геооружие, которое непосредственно или косвенно воздействует на общую физиологию человека, нарушая её нормальное функционирование.

Следствием применения такого оружия может быть долговременный вывод людей из социально активного состояния или даже их постепенная гибель.

Кроме того, результатом применения биологического геооружия может стать общая стихийная деморализация населения и вооружённых сил противника, вызванная повсеместными вспышками различных инфекционных заболеваний. К таковым относятся и генно-модифицированные продукты.

 

Бактериально-вирусное геооружие

Рассказывая об этом оружии, Леонид Ивашов знакомит нас с самыми разрушительными пандемиями в истории человечества. Книга была написана ещё до того, как мир поразил коронавирус. Но параллели с происходящим сегодня читатель может легко провести самостоятельно.

Самой страшной болезнью, которая на протяжении многих веков уничтожала человечество, была чума. Первые упоминания о ней встречаются ещё в V веке до н.э. у древнегреческого историка Фукидида, описавшего, как чума во время Пелопоннесской войны пришла в Афины (Греция). Тогда количество умерших людей оценивалось в 30 тыс. (от этой болезни умер в том числе и отец афинской демократии Перикл).

В VI–VIII вв. уже нашей эры человечество подверглось «Юстиниановой чуме», во время которой в Европе погибло, по разным данным, от 25 до 50 млн человек, а в Азии и Африке – в 2 раза больше. То есть за промежуток времени около 200 лет «волны» чумы, прокатывавшиеся по нашей планете, унесли жизни более 100 млн человек. Причём эта пандемия носила не локальный, а по-настоящему международный характер, потому как уже были довольно сильно развиты и действовали многочисленные торговые коммуникации между различными странами. В результате, появившись первоначально в дельте Нила, эта эпидемия через Египет и Константинополь (Византия) попала в Европу и Азию.

В XIV–XV вв. население Европы поразила чума, которая получила название «Чёрная смерть». Первоначально эта эпидемия возникла в Китае и Индии, затем «прошлась» по всей Африке, и затем эпидемии повторялись каждые 100 лет и носили нарастающий по числу умерших характер. Но чему научилось человечество?

Оно научилось, с одной стороны, бороться с неведомыми напастями. Теперь человек не полностью беззащитен перед вирусными атаками. Но, с другой стороны, утратившие разум люди пытаются взять это страшное оружие себе на вооружение, наивно надеясь держать его под контролем.

По имеющейся информации, армия США активно разрабатывает и производит смертельные вирусы, бактерии и токсины в нарушение конвенции ООН, которая запрещает производство биологического оружия.

В документах Пентагона раскрываются многочисленные факты о военных программах биологических экспериментов в Соединённых Штатах и во всём мире. Военные учёные тестируют искусственно созданные вирусы в биолабораториях Пентагона в 25 странах. Американские биолаборатории финансируются Военным агентством DARPA (DTRA) в рамках программ с бюджетом в миллиарды долларов, в том числе в странах бывшего СССР (Грузия, Украина, Армения), Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки.

После падения Советского Союза новые «независимые» государства получили в наследство не только нищету и полную внешнюю зависимость, но и массу секретных объектов, к которым ранее руководители союзных республик доступа не имели. В новых условиях эти объекты оказались никому не нужны, как и секреты, хранящиеся в них. Главное управление Министерства обороны СССР, которое занималось созданием средств противодействия биологическому оружию, имеющемуся у ряда противников СССР, было расформировано, а его подразделения и лаборатории, дислоцированные не на территории РФ, юридически перешли под юрисдикцию новых «независимых».

Но если по ядерному вооружению вопрос американцами был решён в рамках Лиссабонского протокола, согласно которому ядерные боеголовки, носители, системы управления и технические базы были перемещены на территорию России, то биологические объекты оказались никому не нужны. Кроме США. Химическое оружие было также под запретом, а его огромные запасы стали предметом переговоров по сосредоточению их на территории РФ и последующему уничтожению. Биология осталась не затронутой переговорным процессом. По крайней мере, США этот вопрос не поднимали.

В настоящее время известно о биолабораториях США, действующих в Грузии и на Украине. Оружие, которое там разрабатывается, у нас под боком, будет пострашнее «Чёрной чумы».

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте