Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

Чума по имени Перестройка

, 20:46

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматри-вающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в из-дательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей.

Сознательное разрушение

«Русский мир», его идея, сформировался, как ни странно это звучит, в СССР. В ЦК КПСС, руководящем органе страны, заседали люди множества национальностей, но путь развития, декларируемый как интернациональный, фактически концентрировался как выражение русской идеи. Лозунг «Свобода, равенство, братство» родился в революционной Франции, но в России он был интерпретирован не как равенство французов разных классов, а как равенство всех народов.

В любом стойбище оленеводов, отдалённом кишлаке или горном ауле звучал русский язык. Мозгом и сердцем союза пятнадцати республик была Москва. Даже за рубежом чаще говорили не СССР, а Россия, а все выходцы отсюда – грузины, евреи, татары, узбеки – были для них русскими.

Разрушение СССР оказалось ударом именно по русской идее сделать для всех рай земной. Многие ошибочно считают, что СССР развалился в 1991 году. Но на самом деле рушить его начали в 1985-м, когда к власти пришли люди, провозгласившие перестройку. И разрушение Союза было совершенно сознательным.

«В какой-то момент в 1987 году мне стало ясно, что нельзя реформировать общество, основанное на насилии и страхе, и что перед нами важная историческая задача разрушения целой общественно-политической системы и всех существующих в ней идеологических, хозяйственных и политических корней».

Это сказал Александр Николаевич Яковлев, советский политический деятель, один из главных идеологов и «архитекторов» перестройки, член Политбюро ЦК КПСС в 
1987–1990 годах. Откровеннее не скажешь.

 

 

Союз непримиримых

Юрий Сторчак метко замечает: «Замысел перестройки СССР по рыночным канонам воспринимался как психическое отклонение клинического характера».

Что же такое эта «перестройка»?

Обратимся к книге.

«Перестройка относится к категории «революция сверху». В ней назревающий кризис легитимности государства, грозящий перераспределением власти и богатства, разрешается действиями правящей прослойки через государственный аппарат. В таких революциях удобным способом является самосвержение правящего режима через организацию народного восстания, как это и было организовано в форме сопротивления путчу ГКЧП в августе 1991 года с последующей ликвидацией СССР…»

Коллективному Западу «русская идея» была как нож острый. Она провозглашала своим идеалом то, чего буржуазное общество не могло принять. Не закон, не равенство возможностей. А справедливость. Может быть, между лозунгами и делом и имелся разрыв, но бороться со столь привлекательной для любого человека идеей справедливости было чрезвычайно сложно. Поэтому Запад с огромным воодушевлением воспринял ветры перемен в России, и с удовольствием принялся подталкивать покачнувшегося колосса. Завершение перестройки ликвидацией Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), затем роспуском СССР справедливо рассматривают на Западе как свою победу в холодной войне. Перестройщики объективно сыграли на стороне противника.

«…Движущей силой перестройки стал необычный союз социокультурных групп: часть партийно-государственной номенклатуры, стремящаяся преодолеть назревающий кризис легитимности с сохранением своего положения (со сменой идеологической маски и своей трансформацией в буржуазию); часть интеллигенции, проникнутая либеральной и западнической утопией (ею двигали смутные идеалы свободы и демократии и образ прилавков, полных продуктов); криминальные слои, связанные с теневой экономикой…»

Как видим, мотивы большей частью вполне конкретные и корыстные. Никакой идеологии, чистый бизнес. В итоге партхозактив и комсомольские вожаки сумели урвать свой кусок государственной собственности, теневики смогли легализовать свой бизнес, в том числе криминальный. А интеллигенция получила полные прилавки и свободу выезда за границу. Правда, у большей её части не оказалось денег воспользоваться этими благами. Очень напоминает итоги майдана, правда? А вот народ в целом получил нищету, бандитизм, безработицу и полную потерю нравственных ориентиров.

«Русская идея» исчезла с повестки дня. Народ-богоносец занялся борьбой за выживание. Десять кровавых лет смуты и безвременья. Но даже они не смогли вытравить вбитую в подкорку советского человека, «хомо советикуса», идею всеобщей справедливости и стереть перенесённую со времён государства рабочих и крестьян в новую жизнь социально ориентированную составляющую политико-экономической системы страны.

И на этой почве сначала робко, а потом всё более уверенно начали прорастать ростки «Русского мира». Как сказал поэт: «Кто сказал, что земля умерла? Нет, она затаилась на время».

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете приобрести наложенным платежом (620 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram