Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Мохнатик и Венечкин – новые герои детских сказок

, 11:41

Недавно на книжных полках появились совершенно новые детские сказки, автором которых стала Светлана Кривошлыкова. Её «Приключения Мохнатика и Венечкина» не оставят равнодушными как детей, так и их родителей.

Вопрос воспитания детей, безусловно, является одним из основных для родителей. Понятно, что очень многие ответы на вечные вопросы – как поступить правильно, что такое дружба, почему всегда важно думать о близких и вообще окружающих людях – мы находили в книге, а если быть точным – в сказках, которые нам читали бабушки или родители.

В современном мире, когда, казалось бы, родителям предоставлен широчайший выбор детской литературы, оказывается, что сделать выбор совсем непросто. С одной стороны есть достаточно большое количество книг отечественных авторов, которые по содержанию может и являются подходящими, но вот оформлены таким образом, что дети заскучают очень быстро. С другой стороны – красочные книги иностранного производства, которые, напротив, далеко не каждому родителю понравятся в плане содержания. Да и иллюстрации там тоже зачастую представлены кадрами из «Диснеевских» мультиков.

Оказавшись перед такой дилеммой, Светлана Кривошлыкова решила написать нечто новое, что было бы интересным, красочным, а также поучительным. Основные персонажи «Приключения Мохнатика и Венечкина» - это традиционные для отечественного фольклора духи – домовенок и баневенок. Но нашлось место в книге и другим сказочным героям, например, ведьме.

«Ведьма – шикарный персонаж. Она настолько многогранна, что дух захватывает даже у меня. В ней всё и добро и зло, как в любом человеке. От зла она стареет, от любви молодеет. Она двигатель всей сказки» - рассказала Светлана Кривошлыкова.

Приятно, что русский фольклор взят за основу «Приключений Мохнатика и Венечкина», ведь то, о чем веками назад рассказывали такие же сказки, актуально и в наши дни. И если есть возможность почерпнуть что-то из древней истории наших народов, то почему бы это не сделать, прочитав приключения тех же сказочных героев, только в нашем современном мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram