Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 9(500) от 11.03.2016

Крик совы перед концом сезона. Роман о гибели СССР

, 08:27

Пятёрка друзей-охотников, люди самых разных профессий, составили ружья и лыжи, расселись к ужину в избушке егеря. Но разговоры их далеки от лосей, кабанов. «Страшно далеки» они от тех идиллических «Охотников на привале» Перова! Нервно-тревожные 1980-е, будущее страны, народа – единственная тема горячечных споров… И однажды друзья вдруг услышали крик совы – явно не ко времени года. Простая, естественная завязка, одного из самых непростых, тяжёлых романов последних лет.

 «Сезон» в сложной координатной сетке примет, аллегорий романа – это, увы, срок жизни СССР, те самые 69 лет (1922–1991 гг.). А «крик»? А «сова»? Не знаю, возможно, интуитивная находка автора, но сова – спутница богини мудрости Афины, символ одноимённого города, и её предупреждение настраивает на серьёзное, сумрачно-тревожное вслушивание.

Важнейший свидетель и действующее лицо эпохи, учёный и политик, зампредседателя Госдумы двух созывов Сергей Николаевич Бабурин на заседании Исторического клуба Союза журналистов Москвы сказал, что «Крик совы…» – художественное отражение и его опыта: «Успешное объединение внутренних и внешних сил разрушило наше Отечество. От объявления СССР «империей зла» до провоцирования этнического шовинизма, погромов, убийств в Тбилиси, Баку, Вильнюсе, от развала экономики до обнищания населения – вехи этого пути ярко обрисованы сквозь судьбы и споры героев Вячеслава Щепоткина. Но за лучшими из них видны не только страдания, но и борьба, успешное противостояние распаду. Даже за вроде бы личные жизненные успехи Волкова, Нестеренко в финале романа радуешься как за общие, настолько эти герои укоренены в своей стране, в своём народе. Добрый знак для всех… Но книга не только о разрушении великой страны – Советского Союза. Это предупреждение нынешней России, её народу и власти. То, что сделали с Союзом, гораздо легче сделать с Россией».

Недавний выход романа Вячеслава Щепоткина в издательстве «Русский мир» – третье его издание за два года. Ранее он публиковался в «Нашем современнике», в трёх номерах за 2013 год. Редакторы с удивлением говорили о явлении, почти забытом: многочисленные отклики… И не на публицистику – на художественную прозу! «Литературная газета» писала: «Перед нами пять героев в переломное для России время – самое начало девяностых годов. Они абсолютно разные: по своему социальному положению, сфере деятельности, политическим взглядам. Вместе они собираются только на охоте и обсуждают будущее страны. Кто-то поддерживает социалистический строй и говорит о том, сколько советское правительство сделало для людей, кто-то считает, что демократы должны прийти к власти».

Постараюсь привлечь внимание и к другим… героям. Эти герои: Горбачёв, Ельцин, Гавриил Попов, Яковлев, Крючков. Первая же аналогия: в «Войне и мире» прекрасно взаимодействовали «вымышленные и реальные герои»: Безуховы, Ростовы, Кутузов… даже Клаузевиц. В рецензируемом романе – точно такое же смешение: реальные «горбачёвы» (зло) действуют рядом с Волковыми, Нестеренко, Савельевым…

Но честность автора не позволяет ему нарисовать картину с условным названием: «260 миллионов, преданных вождями». Может, даже с большей горечью он пишет о народе – беспомощном стаде, бубнящем то, что они считают своими мыслями.

Тут можно сказать и об одной важной особенности романа. Очень долгие политические монологи. Впрочем, я вспоминаю себя, нас всех в годы того помрачения. Какие были разговоры?! У одного целая страница «Огонька», у другого – «Нашего современника». Поэтому признаюсь, сложно решить: всё-таки – это изъян романа или так понятый долг автора – свидетеля и, кстати, непосредственного участника событий тех лет?

Лично мне больше всех понравился Волков, школьный учитель французского. Именно вокруг него завихриваются самые жизненные, динамичные, не речёвочные конфликты.

«Завучем школы Нину Захаровну Овцову назначили полтора года назад. Однако близким она говорила, что назначила себя сама: «Власть в школе валялась. Я её подобрала». В школах было, как во всей стране. Рушились идеологические и кадровые стереотипы. Традиционно директорами школ ставили членов Компартии. Именно по ним пришлись самые жестокие удары перестройки… В прошлой жизни государства запрещено было находить хоть одно светлое мгновение.

Суховатая лицом, плоскогрудая Овцова преподавала химию. Мрачные страницы этой науки были похоронены ещё во тьме Средневековья. Даже печальные судьбы шарлатанов-алхимиков, обещавших королям горы золота из подручных материалов вроде свинца и повешенных за обман, закрывала густая пелена времени. Поэтому наука химия к политике давно не имела никакого отношения – вода при всех экономических формациях и политических режимах состояла из водорода и кислорода. Но саму Нину Захаровну политика захватывала всё сильнее».

Через годы бывший учитель французского, ныне глава парфюмерной фирмы Волков, по дороге в ресторан встретит её – яростную демократку – продающей у метро газету «Спид-инфо». Успех Волкова выглядит в общем достоверно. Бешеные качели, «американские горки» лихих 90-х, мощно «поднявшийся» ученик вспомнил щедро отдававшего себя учителя, и… замена главы представительства французской парфюмерной фирмы, отчаянно боявшегося стрельбы, «наездов», прошла гладко.

Впрочем, до этого и Волкову, и его друзьям-антиподам пришлось перенести многое. Отца Павла Слепцова, генерала спецслужб, вышедшего на первомайскую демонстрацию протеста в 93-м, избили до полусмерти омоновцы, мать умерла от горя. И попугаю-врачу выпало во время таксистских сеансов подработки увидеть на панели любимую младшую дочь.

Мы хорошо помним затверженную карломарксову формулу: «Человечество смеясь расстаётся со своим прошлым». Но было, расставались и рыдая. И мрачно-пристально оглядываясь, как автор романа «Крик совы перед концом сезона».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram