Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 5(496) от 11.02.16

«ФАНТОМ» продаст вам «Тополь-М»

, 13:26

Издательский дом «Аргументы недели» представляет книгу Николая Лузана о противоборстве двух сильнейших спецслужб – американского ЦРУ и российской ФСБ. На страницах «Фантома» разворачивается борьба за информацию о новейшей на тот момент военной разработке России – ракетного комплекса стратегического назначения «Тополь-М».

Книжная серия «МИР ШПИОНАЖА»

Прежде  всего американцев интересовала сама межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), разработка которой велась ещё с середины 80-х. Её первый успешный запуск состоялся уже 20 декабря 1994 года с космодрома Плесецк. После различных доработок эту МБР приняли на вооружение в 1997 году, а Министерство обороны РФ закупало её вплоть до 2011 года, пока на смену не пришла МБР РС-24 «Ярс» – модернизированная версия «Тополь-М».

«Тополь-М» стал первым доведённым до российской армии ракетным комплексом с ядерной МБР, которую наша страна приняла на вооружение после развала СССР. Естественно, заокеанские «друзья» были весьма обеспокоены подобной военно-технической новинкой в стане вероятного противника. В конце концов, в их памяти были ещё живы воспоминания о другой известнейшей советской ракете – Р-36 М, или «Сатана», как её классифицировали в НАТО. Заряд на её борту способен был превратить в ядерную пустыню даже Нью-Йорк, поэтому не стоит удивляться такому прозвищу.

В случае с охотой за информацией о «Тополь-М» агентам ЦРУ благоволила сама госпожа удача. На Украине, во время событий «оранжевой революции», в машину одного из сотрудников американской разведки кто-то подбросил записку с загадочным на первый взгляд посланием.

«…Перси снова уставился на комок бумаги, но так и не прикоснулся – сказывалась многолетняя выучка разведчика. В нём могло находиться всё что угодно, начиная с обращения «изменника на месте» – так со времён «шпиона века» полковника ГРУ Олега Пеньковского в ЦРУ прозвали предателей, инициативно предлагавших свои услуги разведке, и заканчивая мерзкой пакостью очередного сумасшедшего. В последние дни их число росло в геометрической прогрессии – лишним свидетельством тому служили облитые краской ворота и стены посольства. И всё же любопытство взяло верх над осторожностью. Он развернул замусоленный ком бумаги. На нём был отпечатан странный текст на русском языке:

«Грозно ступает Сатана.

Под сенью молодого Тополя.

И в той поступи чуткому уху слышится Тэ-Тэ, Ха-Ха!..»

Следом значились различные цифры, которые прямо указывали на то, сколько хочет денег неизвестный за информацию о тактико-технических характеристиках (ТТХ) «Тополя-М». За каждый отдельный пункт ТТХ неизвестный метатель записки запрашивал отдельную сумму – считай, в руки ЦРУ попало целое «меню из секретов». В общей сложности неизвестный запрашивал миллион долларов за продажу информации.

Но дело для американской разведки осложняется тем, что этот охотник за деньгами не спешит раскрываться, от встречи с глазу на глаз также отказывается, все переговоры ведутся через Интернет, а обмен секретов на доллары должен проходить через вокзальную камеру хранения.

В ЦРУ решают во что бы то ни стало выяснить личность «изменника на месте». Спецслужбы организуют целую операцию и дают предателю кодовое имя «Фантом».

В то же время в ФСБ от «крота» в аппарате ЦРУ узнают о том, что некто готов продать секреты «Тополь-М», а американские разведчики уже начинают получать некоторые данные о новейшей российской ракете.

«Неужели всё повторяется?! Нет! Нет! Мы не имеем права допустить повторения подобного!» – эта мысль не давала покоя директору, и в его памяти ожили события тех далёких лет.

В начале шестидесятых, когда только создавались Ракетные войска стратегического назначения, Пеньковский, запутавшись в долгах и погрязнув в распутстве, сам пошёл на контакт с английской, а затем и американской разведками и выдал сведения особой важности. Его предательство дорого обошлось стране. В глухих лесах Украины, Белоруссии и Прибалтики, в непроходимой уральской и дальневосточной тайге строителям и ракетчикам пришлось ещё не один год переносить и строить на новых местах боевые старты для ракет и хранилища для ядерных зарядов».

С этого и начинается повествование в книге Николая Лузана «Фантом». В дальнейшем со страниц остросюжетного политического детектива читатели узнают, каким способом ФСБ вычисляла предателя и как реагировала на утечку информации государственной важности. Как ЦРУ всё же встретилась с таинственным «Фантомом» и чем вся эта охота за «Тополь-М» аукнулась в 2008 году, на пороге военного конфликта в Южной Осетии.

«Чёртова дюжина контрразведки»

 
«Солдат Красной империи.
Гуру из Смерша»

 
«Тайны Серебряного века»

 
«Drang nach Оsten.
Натиск на Восток»

  «Снег», укротивший «Тайфун»

«Шпионские истории»

«Фантом»


«Контрразведка. Тайная война»

«Роковая точка «Бурбона»


«Военная контрразведка.
Эпизоды борьбы»

«Колокола тревог»

«Прыжок самурая»

«Иллюзия. Цена – жизнь»


«Лубянка. Подвиги и трагедии»


«Чистое поле».
Миссия невыполнима»

«Смерш. Один в поле воин»


«Между молотом и наковальней»


«Контрразведка.
Охота за кротами»

«Загадка» Смерша»

 
«Смерш. Без легенд и мифов»

 «Кто, если не мы»

Приглашаем к сотрудничеству авторов. Свои заявки вы можете отправлять по адресу: stalnenko@argumenti.ru

Книгу Николая Лузана «Фантом» вы можете приобрести наложенным платежом (705 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (440 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram