Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Акунин продал имя героя нового романа за 610 тысяч рублей

, 22:12

Писатель Борис Акунин продал на благотворительном аукционе "Готовы делиться" имя персонажа своего нового фандоринского романа за 610 тысяч рублей. Об этом автор сообщил на личной страничке в Facebook.

«Кто-то вчера купил мой лот за 610 тысяч рублей, и это, конечно, прекрасно. Но имени мне не сообщают, а я, между прочим, нервничаю. Одно дело, если у персонажа имя Изумруд Яхонтов, и совсем другое, если Матильда Хрюшкина», — пишет Акунин.

«Персонаж эпизодический, но важный для действия, и я никак не могу понять, как его или ее зовут. С именами героев у меня всегда отношения мистические. Было время, когда я ездил на Донское кладбище и выбирал наугад, с могилы. Но это как-то депрессивно. Теперь вот пришла в голову идея с благотворительным аукционом. Во-первых, людям польза. Во-вторых, явный кармический бонус для всех причастных. В-третьих, много нас еще живых, и нам причины нет печалиться", – заметил автор.

И вот победитель аукциона определился-таки с именем для акунинского персонажа – нового героя будут звать Валерий Раздорожный, сообщил позже писатель на своей странице в Facebook. По словам Акунина, фамилия отличная, интересная, имя тоже.

«До Чкалова мальчиков Валериями нарекали очень редко. В 1914 году, когда происходит действие новеллы, мирянина вряд ли так звали, скорее всего, это священник или, по крайнее мере, кто-то из духовного сословия», – рассуждает писатель.

Деньги, вырученные за имя персонажа, пошли волонтерам из группы «Нужна помощь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram