Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 24(416) от 03.07.2014

Что наша жизнь? Разные мелочи!

, 09:07

Каждый день вокруг происходит что-то удивительное. Только мы не всегда замечаем интересные диалоги в очереди, курьёзные ситуации в общественном транспорте или необычное поведение прохожих. А вот Геннадию Попову это неплохо удаётся! В книге «Здесь жил я» писатель собрал увлекательные истории из собственных наблюдений, которые заинтересуют читателей любого возраста и пола.

Автор сразу признаётся, что ничего писать не собирался. Однако, каждый раз вспоминая какую-то необычную ситуацию, тут же фиксировал на бумаге. В какой-то момент их стало очень много, и с этим непременно нужно было что-то делать. Так некогда разбросанные отрывки были приведены в порядок и появились под одной обложкой. По мнению писателя, современные литераторы недооценивают незамысловатые житейские истории. Некоторые встречи и события на первый взгляд могут показаться незначительными, но именно из них состоит почти вся наша жизнь.

Первая зарисовка начинается с интриги. Главный герой едет в переполненном вагоне метро. На остановке машинист, выбравшись из своей кабины, как ни в чём не бывало приглашает его последовать за ним. С чего бы это? В итоге всему находится разумное объяснение, и случай из необычного превращается в самый обыденный, но не менее захватывающий – в этом весь парадокс.

Ждёт читателя и знакомство с добродушным парнем Витей. Как фокусник, он то и дело доставал из кармана различные побрякушки и свистульки – обожал всё, что издаёт звуки. А ещё уж очень любил приглашать в гости! Однажды пришедших оказалось столько, что они заполнили не только квартиру, но и чуть ли не весь подъезд. Витя постоянно то женился, то разводился, и всё время попадал в комичные истории. Несмотря на, как говорили в советское время, аморальное поведение, у этого парня был один большой плюс – лёгкость на подъём. И этому можно у него поучиться. Кстати, в книге нет ни малейшего намёка на назидательность. Каждый найдёт лишь то, что хочет отыскать. Кто-то обнаружит практические советы, спрятанные между строк, кто-то просто хорошо проведёт время, от души посмеявшись.

Наш герой встречает множество самых разных людей. Это собачники, беременные женщины и даже министры. Автору удаётся подмечать самые, казалось бы, незначительные детали, которые и становятся той самой изюминкой человека. Попов не забывает о жестах, мимике, удивительным образом на бумаге передаёт и интонации.

Всё, что творится вокруг, автор книги описывает с иронией. Забавные случаи происходят везде: в бане, в магазинах, на даче, на сцене, на работе. Писатель рассказывает, как женился, желая покоя, а к новоиспечённой супруге буквально на следующий день заявились многочисленные гости. Пытался даже увезти жену в Крым, чтобы хоть там пожить в тишине, но не тут-то было... Делится с читателем Попов и историей о том, как однажды совершенно случайно стал «вором», по ошибке ухватив в магазине чужую сумку. Порой незначительные случаи могут сделать из человека преступника.

В конце читателя ждут короткие зарисовки, не менее образные и захватывающие. Автор предупреждает, что претензии к содержанию написанного принимает в течение первых двух недель после выхода книги. Поэтому торопитесь!

Книгу Геннадия Попова «ЗДЕСЬ ЖИЛ Я» вы можете приобрести наложенным платежом (345 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (215 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram