Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Артуро Перес-Реверте. Осада или шахматы со смертью

, 11:17

Отзвуки едва ли не всей современной классики, от "Парфюмера" до "Радуги тяготения", в эпическом произведении самого знаменитого писателя современной Испании. Политическая интрига, шпионаж, расследование и любовная история, связанные одним городом.

Эта книга - колодец, из которого сложно выбраться тем же, кем ты туда нырял. Множество неожиданных поворотов сюжета, главная тайна, которая остается нераскрытой до самого конца повествования, заговор, который может изменить ход истории. Глобальные задачи и монументальные картины прорисованы тщательнейшим образом за счет небольших, но важных сюжетов-ручейков, которые присутствуют в этом историческом обзоре противостояния двух стран. Красавица хозяйка тогровой империи пытается держать на плаву финансы и вытаскивать захваченные суда из плена, лихой капитан с каперским патентом еще раз доказывает, что любовь между сословиями и против ветров бывает только в сказках, а уставший от жизни офицер полиции уже просто из принципа ищет подонка, который забивает до смерти железным бичом молодых девушек прямо у него под носом.

Город при этом живет своей жизнью - чучельник покупает тушки животных, мыловар варит мыло, женщины собираются вечером поплести кружево и посплетничать, все живут контрабандой и периодически вспоминают о том, что иногда в город долетают бомбы. Звенящий воздух да странный ветер с моря - они одни в курсе всего происходящего и знают точно, на какой странице автор свяжет в одно целое новых героев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram