Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Лоис Лоури. Дающий.

, 14:16

Издательство «Розовый жираф» снова вызывает аплодисменты. Книга Лоиса Лоури как нельзя кстати появилась на русском книжном рынке для детей и подростков. Учитывая такой специфический возраст, когда вопросы «почему» становятся все сложнее и насыщеннее, а неприятие мира достигает своего максимума, наличие литературы, которая дает ответы на вопросы – очень важный фактор взросления. Что, если всех людей сделать одинаковыми? Уровнять по социальному статусу, сделать всех добрыми и избавить мир от жестокости? Давайте посмотрим.

Джонас – двенадцатилетний мальчик, который живет в коммуне. Его мир идеален. У каждого здесь есть свое предназначение, детей рожают специальные роженицы, каждой семье выдают по два ребенка, дети растут, делятся со взрослыми всеми эмоциями пережитого дня и готовятся к взрослой жизни.

Вопросы о том, может ли быть иначе, возникнут у Джонаса, когда его изберут на странную должность, и он познакомится со своим наставником – человеком, который хранит воспоминания о настоящем мире. Роман был написан еще в 1994 году. Мы, как обычно, увидели его только сейчас. Спасибо всем, кто был за это в ответе.

Читать вслух с детьми – просто обязательно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram