Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Даниэль Глаттауэр. Рождественский пес.

, 10:15

Уже известный русским читателям автор легких и свежих романов о любви снова написал о том же. "Рождественский пес" - история абсолютно зимняя, добрая, странная притянутой за уши проблемой главного героя, но тем не менее вполне пригодная, чтобы скоротать вечер.

Есть Макс - журналист, который ведет колонку про собственного пса в газете, есть Курт - собака Макса. Есть Катрин - милая девушка с родителями, которые спят и видят ее замужество. Сюжет становится очевиден уже к концу первой главы.

Более или менее аккуратно автор прокладывает стежки усложнения сюжета. По его мнению, сюжет перестает быть примитивным, когда у главного героя есть проблема. Она у него есть. Он не может целовать женщину. Хотя, кстати, ничего не говорится по поводу его отношения к поцелуям с мужчинами. Не может - даже не то слово. Его тошнит в самом прямом смысле. А виной тому детская психологическая травма от поцелуя с жирной и страшной особью женского пола его же возраста. Но чтобы проблема была полной по полной программе, автор наделяет своего героя невероятной стеснительностью. То есть он никогда не признается девушке, что его сейчас на нее стошнит. Ну, вы поняли.

Женский образ удался чуть более гармонично, девушка почти похожа на жительницу Земли. Ее метод борьбы с проблемой избранника, правда, всех удивит, но в целом убить ее не хочется ни разу за все страницы.

Но - как понятно из названия - все они здесь совершенно не при чем. Потому что главным героем, самым очаровательным и забавным, во всей книге является Курт, чистокровный немецкий дратхаар с гордого острова Крит. Собака получилась просто замечательной.

К книге рекомендую приступать после второго бокала вина, когда все дела сделаны, армии спят, президент в безопасности, а мозгу требуется отдых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram