Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Владимир Соловьев. Враги России

, 10:16

Владимир Соловьев и его новая книга "Враги России" появилась в продаже, когда до выборов 4 декабря осталось совсем немного времени. Кого именно автор именовал врагами, и отражает ли название книги столь близкое по времени политическое событие?

В книге разных имен - огромное количество. От Кати Гордон, которая вообще непонятно каким образом попала в книгу со столь значимым названием, до Навального, имя которого как раз у всех на слуху. Повествовать Владимир Соловьев начал прямо с девяностых годов. Именно они должны были научить страну двигаться хоть в каком-то разумном направлении, но, поскольку этого не произошло, автор призывает вспомнить то время и попытаться проанализировать его еще раз. Гарри Каспаров и Лимонов, Немцов, Чубайс и Касьянов возникают уже в этой главе. Размышляет Соловьев и о несогласных, а так же их сопоставлении с главной партией страны, причем выходит, что "Единая Россия" - все же выбор народа, а остальные партии - нет. Можно ли называть большое количество существующих в нашей стране "несогласных" нормальной оппозицией? Или же есть рамки того, что закон для всех один, и существование разных политических партий должно вестись в его рамках?

Владимир Соловьев отлично умеет подавать информацию. Без большой воды, с примерами и цитатами по существу, личными воспоминаниями эфиров, которые всегда можно проверить. Поэтому вся книга - единое целостное пространство. От девяностых к многопартийной системе, от провалов оппозиции к интересам молодого поколения без общей идеологии и устремлений. Именно они сегодня - цель для тех, кто разжигает экстремистские настроения, а альтернативы для этого слоя общества попросту нет. Отдельная глава посвящена и противостоянию прокуратуры со следственным комитетом, со свойственной Соловьеву иронией и точной детализацией фактов. И заодно с вопросом, есть ли в нашей судебной системе сегодня принципиальные отличия от 1931, 1937 и 1951 годов? Говорит Соловьев и о преступлениях, связанных с детьми, о детских домах, педофилах и полном безразличии системы к происходящему. Впрочем, он вообще затронул все темы, которые отзываются нервным подрагиванием губ у большинства жителей страны сегодня. И о госпоже Голиковой и ее праве занимать пост без клятвы, хоть отдаленно напоминающей клятву Гиппократа, и о Фурсенко, который как волшебник из известной песни - все придумывает и придумывает новые идеи для того, чтобы убить систему образования целиком.

Схемы покупки Банка Москвы, травля аэропорта Домодедово и прочие события, которые для кого-то проходят незамеченными, в целом влияют на многое. А президент при этом хмурит брови и произносит короткие фразы. Напомню, мы здесь живем. И к выборам как таковым новая книга Владимира Соловьева не имеет никакого отношения. Читайте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram