Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

На родине Родиона Щедрина появится Дом-музей

, 19:43 , журналист, обозреватель, продюсер

На родине Родиона Щедрина появится Дом-музей

В городе Алексине, где вырос выдающийся композитор современности Родион Щедрин, будет создан Дом-музей Щедриных. Идея создания первого в России музея русского классика принадлежит генеральному директору Большого театра России, художественному руководителю-директору Мариинского театра Валерию Гергиеву и губернатору Тульской области Алексею Дюмину.


«Невозможно представить сегодня репертуар Мариинского театра без произведений Родиона Константиновича. Мы приближаемся к юбилею Майи Михайловны Плисецкой, легендарной балерины Большого театра тогда ещё СССР. Мы были знакомы и дружили много десятков лет. Кажется символичным, что мы, её друзья и друзья композитора, преисполнены желания не только сохранить, но и навсегда прописать в регионе и в России имя этого великого русского классика, Родиона Константиновича Щедрина», – сказал Валерий Гергиев.

Фонд Валерия Гергиева и правительства Тульской области, созданный совместно, выкупил дом, где провёл детство и куда потом часто возвращался Родион Щедрин. Там жили его родители и дедушка. Щедрин нередко говорил, что именно в Алексине он напитался духом русской глубинки, народным духом. И это нашло отражение в его произведениях: операх «Не только любовь», «Левша», русской литургии «Запечатлённый ангел», которая впервые прозвучала в 2022 г. именно в Алексине, в Успенском храме, где когда-то служил дедушка композитора. Цикл для струнного оркестра «Российские фотографии» также открывается частью «Старинный город Алексин» – в память о дорогом композитору месте.

«Надеемся, что это будет больше, чем музей, что проект будет жить и развиваться. Хотелось бы, чтобы в имении Щедриных звучала музыка, проходили творческие мероприятия с участием артистов Большого и Мариинского театров», – сказал губернатор Алексей Дюмин.

В Доме-музее будут собраны и представлены уникальные материалы о жизни и творчестве Родиона Щедрина. В свою очередь, музей станет очередной точкой притяжения для жителей и гостей региона и послужит популяризации творчества великого тульского современника, чьё имя стоит в одном ряду с такими всемирно известными композиторами, как Римский-Корсаков, Прокофьев, Чайковский.

Большой и Мариинский театры гордятся многолетним сотрудничеством с Родионом Константиновичем Щедриным. Сегодня его оперы и балеты, симфонические и хоровые произведения регулярно исполняются на сценах Мариинского театра в Петербурге, Владивостоке и Владикавказе, звучат на гастролях театра. Ежегодно в декабре Мариинский театр традиционно чествует Родиона Щедрина по случаю его дня рождения. В 2022 году к юбилею композитора был проведён масштабный фестиваль «Щедрин-90» – почти целый месяц на исторической и новой сценах Мариинского театра и в Концертном зале звучала музыка выдающегося композитора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram