Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Здесь живут мои друзья – Мария и Евгений Масловы

, 13:25 , редактор

Здесь живут мои друзья – Мария и Евгений Масловы

Я очень люблю бывать в этом гостеприимном доме в селе Монаково, Нижегородской области, ведь здесь живут мои самые близкие друзья, мои вторые родственники, супруги – Мария и Евгений Масловы. Мы – соседи: мой дом стоит недалеко от их, минутах в пятнадцати ходьбы.

Маша всегда накормит меня, а Женя привезёт ключевой воды, поможет отремонтировать машину или запустить газовый котёл.

У них большое хозяйство: огромный, ухоженный дом, участок соток на  пятьдесят,  плотно  засаженный  плодовыми  деревьями и кустарниками, грядки с огурцами, помидорами, другими культурами. Кроме того: куры, собака, несколько кошек. Словом, не забалуешь!

Глава дома,  Евгений Владимирович, рачительный хозяин: в прошлом году провёл в дом газ, выкопал скважину, потихоньку достраивает жильё.

Мария Николаевна тоже, как белка в колесе, крутится целый день, не сидит на месте: сажает, полет, готовит. А ещё ей на работу надо ходить. Она трудится в комплексном центре социального обслуживания населения  родного села – Монаково.

Вы скажете, что так в деревне у всех. Я соглашусь. И всё же у них всё совсем по-другому, по-особенному!  И всё потому, что живут они душа в душу, любят друг друга и делают всё сообща – и работают, и отдыхают.

В нашем селе стоит храм Святителя Николая Чудотворца, возведённый на средства  помещицы Языковой. Его строительство было закончено  в 1821. За эти годы он частично разрушился, обветшал. Сегодня его возвращают к жизни всем селом, как говорится, всем миром: отремонтировали кровлю, своды, заштукатурили стены, возвели новый купол.    Евгений Владимирович и Мария Николаевна – в первых рядах! Здесь уже проходят поминальные службы и молебны о здравии. Храм возрождается!

Неоценимую помощь оказывает наш большой друг – гармонист Алексей Медведев, который во время своих концертов собирает пожертвования на ремонт храма.

Помимо восстановления храма, у Евгения Владимировича Маслова есть ещё одно увлечение – гармонь. Он не только виртуозно играет на ней, но и сочиняет свои собственные песни. А их у него больше сорока! Его часто приглашают выступить в близлежащих деревнях и сёлах. Он – желанный гость на окружных и всероссийских конкурсах.

Хочу  отметить несколько песен, написанных и исполняемых Евгением Масловым: «Стою у последней черты», «Ты скажи мне вольный ветер», «О чем грустишь, задумалась, берёза?», «Радость ты моя земная», «Ты кружи метель».  А песня «Верните мне друга», написанная  в далёком 1986 году на гибель близкого друга Николая Колтелёнкова в Афганистане, где служил Евгений Маслов, вообще стоит особо в творчестве Маслова.

В свободное от работы время, в их хлебосольный дом приезжают гости: протоиерей отец Андрей,  староста церкви Спаса Нерукотворного Образа в Дедово  -  Виктория, соседи, братья и сестры Евгения Владимировича и Марии Николаевна: Лариса, Сергей, Роман, Надежда, Татьяна, Зинаида, Николай, Виктор, Владимир, ещё одна Надежда, а также и их дети. Ну, и я, ваш покорный слуга, Владимир Торопов.

Дорогие друзья! Не буду больше злоупотреблять вашим терпением и предложу послушать в исполнении Евгения Маслова несколько песен, отмеченных ранее. Все они были записаны  в нашем любимом селе Монаково. Главное, услышьте и вникните в их удивительные тексты!

(продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram