Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура 13+

В фонд Музея Москвы передадут найденный клад серебряных монет XVIII века

, 18:08 Источник: АГН «Москва»

Клад серебряных монет XVIII века, найденный во время археологических работ в Москве в районе Китай-города подготовлен к передаче в фонд Музея Москвы. Об этом сообщает «Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента культурного наследия.

Как отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, слова которого приводятся в сообщении, были найдены 28 серебряных монет с профилем трех русских императриц эпохи дворцовых переворотов: Елизаветы Петровны, Екатерины II, и Анны Иоанновны.

Самая поздняя из найденных монет относится к 1787 году, специалисты полагают, что клад был спрятан  во время правления Екатерины Великой, тогда серебряные деньги с профилями всех трех правительниц могли быть в ходу одновременно.

По мнению специалистов, этими монетами расплатились с мастером, принимавшем участие в городском строительстве, ранее археологи уже находили нумизматические клады при раскопках в Зарядье, на Ордынке, Манежной площади, в Вознесенском переулке. Так в 2018 году на ул. Долгоруковская был обнаружен клад серебряных и медных монет времен Николая II, в 2022 году во время археологических исследований на Ильинке были найдены 11 монет времен Павла I.

«За последние 12 лет археологические коллекции города пополнили 100 тыс. находок. Каждый из старинных предметов отражает частичку истории Москвы и рассказывает о жизни и традициях целых поколений москвичей. Любые археологические работы и исследования на территории города проводятся под контролем столичного департамента культурного наследия», – отметили в пресс-службе.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram