Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Концерт под открытым небом в Истре

, 13:54 , редактор

Концерт под открытым небом в Истре

Воскресные посиделки у Валерия Болотова, Генерального директора и руководителя продюсерского центра «Гармонь – народная душа» всегда проходят на его знаменитой Кухне талантов. Но иногда,  летом,  когда на улице замечательная погода, посиделки переносятся на летнюю веранду его дома. Вот и в этот раз, приехавшие на концерты артисты, имевшие несколько часов «свободного» времени между выступлениями, удобно разместились на этой веранде и решили записать небольшой концерт!

Некоторых из них вы хорошо знаете, ну а кого-то я сам представлю вам.

Вначале назову по именам двух очаровательных девушек – Оксану Салтанову, Золотой голос России  и Диану Гранкину, блистательную исполнительницу русских – народных песен под гармонь.

Теперь дошла очередь до мужчин: Геннадий Сюрсин, гармонист-самородок из Ижевска (Удмуртия), Денис Голуб – Заслуженный баянист России и Геннадий Аксёнов, Народный гармонист – Артист.

«Яблоневый вечер» - так называлась красивая застольная песня, которую с большим чувством исполнили девушки.

 

                                «Яблоневый вечер звёздами рассвечен,

                                  Из краёв далёких вновь пришла весна.

                                  Снова за окошком слышится гармошка,

                                  И душа моя надеждою полна».

 

Диана Гранкина, приехавшая из Орла, предложила спеть  яркую, шуточную казачью  песню «За казака выйду замуж» и вся компания дружно аплодировала Диане и её удивительно  красивому голосу!  Обязательно послушайте её, дорогие друзья!

Вслед за Дианой Гранкиной песенную эстафету перенял Геннадий Сюрсин и исполнил авторскую песню Леонида Усова. Я очень по-доброму отношусь к этому исполнителю, потому что он играет и поёт так, как  не делает это никто! Я уже неоднократно писал, что у  Геннадия Григорьевича необыкновенная мужская харизма - его способность взывать к сердцам  зрителей, приходящих на его концерты. Его такой знакомый с хрипотцой голос.  И ещё! Мужское начало, которое так необходимо музыканту на сцене, из него, что называется, просто «прёт»! Вот такой он человек, Геннадий Григорьевич Сюрсин, мой хороший друг и блистательный гармонист, поющий «крепкие» мужицкие песни.

 

                   «А если жизнь твою запутают года, порой жестоко.

                   Перечеркни ту жизнь свою,  вернись сюда, к своим истокам.

                   Зайди на белый пароход и оттолкнись ты от причала.

                   Забудь  как жил из года в год, а свою жизнь начни с начала!»

 

Когда очередь выступать дошла до Оксаны Салтановой, она, в присущей себе манере, исполнила знаменитые «Саратовские частушки» - «Выйду, выйду» из репертуара великой Лидии Руслановой. Я всегда удивлялся, дорогие мои, откуда у такой хрупкой  девушки голос огромного звучания и редкого диапазона?  Оксана Салтанова – поистине наше национальное достояние, Золотой голос России! И с этим не поспоришь.

По просьбам зрителей, Диана Гранкина исполнила шуточную песню  «Сизый голубочек». У этой песни, вы знаете, наверное, сто куплетов. Диана  же исполнила всего десять! Зажигательная, весёлая песня. Спойте её вместе с Дианой Гранкиной, дорогие мои, у вас сразу поднимется настроение.

По многочисленным просьбам Геннадий Сюрсин снова исполнил очень   мужскую песню «Жили, не тужили».

 

                            «Жили, не тужили в нужде, да в беде,

                             Но веру сохранили в тяжком во труде.

                             Жили, затужили. Боль да печаль,

                             Совесть схоронили, как нам её жаль. 

 

                             Где ж ты одинокая гармонь,

                             Где же твои тёмные глаза?

                             Там на берегу горит огонь,

                             Также жизни катится слеза».  

 

Оксана Салтанова спела знаменитые частушки под «Сормача».

Соло на балалайке – Народный гармонист – Артист – Геннадий Аксёнов.

Хочу внести небольшую историческую справку. На территории Нижегородской области проходки или шествия, как их ещё называли, шли, главным образом,  под Сормовской наигрыш, который в сельской местности  получил название «Сормач» или «Сормача». Особая же его популярность  связана с тем, что под него на протяжении  более ста лет мужчины уходили в армию и на войну.

Напоследок Оксана Салтанова исполнила знаменитые русские  страдания под баян и балалайку. На баяне подыграл Денис Голуб, Заслуженный баянист России, на балалайке –  Геннадий Аксёнов.

Русские страдания - это тоже частушки, только в них уже появляются душевные страдания и переживания,  идущие от сердца, от души. Во время концерта «Под открытым небом в Истре» прозвучало много разных частушек: озорных, задористых, залихватских, лирических и даже забористых.

Я, ваш покорный слуга, автор этих строк, журналист Владимир Торопов во время выступления артистов  был за кадром и ещё раз убедился, что главным в исполнении всех частушек является настроение, с которым они поются и конечно же, Его величество – Голос!

 

                                       ( продолжение следует )

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram