Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 44(890) 8-14 ноября 2023 13+

На сцене Моссовета – «Бременские музыканты»

, 19:15 ,

На сцене Моссовета – «Бременские музыканты»
Фото Е. Лапина

Евгений Марчелли, режиссёр-постановщик спектакля и художественный руководитель Театра Моссовета, подчёркивает, что в наше время эта постановка очень важна. Общечеловеческие ценности необходимо доносить до детей с малого возраста. Да и взрослым о них не лишне бывает напомнить. «Бременские музыканты» – это гимн романтической любви, верности, дружбе, таланту, красоте и всепобеждающей театральности. К тому же эта постановка родилась потому, что артисты Театра Моссовета обожают петь и давно мечтали о новом музыкальном спектакле. Постановку можно увидеть в последние выходные осени – 25 и 26 ноября.


В основе спектакля – либретто «Трубадур и его друзья» Василия Ливанова, Юрия Энтина и музыка недавно ушедшего от нас навсегда Геннадия Гладкова, которая звучит в исполнении «живого оркестра» Театра Моссовета.

«Бременские музыканты» буквально пронизаны музыкой Геннадия Гладкова, получившей широкую известность в 1967 году, когда на экраны вышел ставший уже культовым мультфильм. Спектакль Евгения Марчелли создан на основе либретто «Трубадур и его друзья» Василия Ливанова и Юрия Энтина. Именно эти авторы сделали сказку братьев Гримм более современной, а худрук Театра Моссовета приблизил историю до сегодняшнего дня», – отмечает театральный критик Марина Янчева.

На самом деле очень трудно сделать запоминающуюся, яркую и звонкую постановку по произведению, которое знает буквально каждый. И при этом – удивить зрителя. Здесь, как говорится, шаг влево, шаг вправо грозят провалом. Но Евгению Марчелли удалось избежать острых углов и сделать по-настоящему незабываемый спектакль.

Побывав на премьерном показе нового спектакля «самого московского из московских театров», делаешь однозначный вывод: постановка удалась на славу! Это даже не спектакль – на выходе получилось яркое, красочное, весёлое музыкальное шоу. После его посещения никто не уйдёт без радостного ощущения прикосновения к настоящему театральному искусству. На сцене блистали (и в прямом, и в переносном смысле) все участники постановки. Игра артистов театра заслуживает особой похвалы. Не просто же так зрительный зал на поклонах долго скандировал: «Молодцы, молодцы!»

Свет, звук, оформление сцены – всё это соответствует понятию «шоу» в самом хорошем смысле этого слова. Отдельную изюминку новой постановке Моссовета придал живой оркестр. Это просто отличный приём! Который, несомненно, понравится даже искушённому театральному зрителю. В зале было много детей. Но горели глаза от восторга не только у них. В спектакль буквально «вошли душой» и взрослые. Ещё бы: «Бременские музыканты» – знакомая в нашей стране с детства буквально всем сказка не только со счастливым концом, но и с посылом мысли о ценности любви, о преодолении препятствий на пути к счастью.

От души посмеялись над глупым королём в исполнении Олега Кузнецова, над гениальным сыщиком, которого великолепно сыграл заслуженный артист России Виталий Кищенко. Блистательно исполнила роль атаманши разбойников заслуженная артистка России Екатерина Гусева. Её персонаж сильно отличается от привычной всем версии «Бременских» (это не только о внешности, но и о том, что в версии театра атаманша – бывшая жена короля, которая не выдержала жизни с ним и сбежала в лес). Игра Алексея Трофимова (Трубадур) и Глафиры Лебедевой (Принцесса) была настолько душевной, что не возникало сомнений в искренности их чувств. Не подвела и «команда Трубадура» – Кот (Влад Боковин), Пёс (Антон Аносов), Осёл (Александр Емельянов) и Петух (Владимир Прокошин). Искренне повеселили зрителя. Особенно колоритным было заикание Петуха: «ко-ко-ко». Придворный Шут (Андрей Смирнов) – выше всяких похвал!

Действие спектакля-шоу, такого «заряда человечности и хорошего настроения», развернулось не только на сцене, но и на балконах. А в определённый момент интерактивно вовлекло в действие зрителей (как – увидите сами, побывав на спектакле). В спектакле много музыки, танцев и песен, знакомых зрителям любого возраста по знаменитому мультфильму. Оркестр располагается прямо на сцене и сопровождает героев постановки на всём их пути.

В постановке задействовано два состава. И оба они на высоте. Стоит отметить масштабность постановки: в этом великолепном музыкальном спектакле занято около 40 артистов. А актёры не только танцуют и поют, но также играют на музыкальных инструментах.

Что характерно – сюжет сказки не переделан «под современность», как это сегодня модно. Старая добрая классика таковой и осталась. Хотя есть, конечно, и изменения. Например, вместо разбойников здесь разбойницы. Но это только прибавило сказочному действу очарования.

Зритель уже успел оценить красочную постановку Моссовета: «Какой шикарный Осёл, он вообще где-то выступает с концертами? Я бы на него сходил. Послушал, как поёт»; «Блёстки, блёстки, просто блестящий спектакль»; «Вот это Сыщик! Очень смешной! Это ж какой уровень самоиронии у актёра!»; «Театр им. Моссовета специализируется на драме, но этот спектакль не играется – он звучит»; «Бременские музыканты» в Театре Моссовета – это полный восторг! Смело можно рекомендовать для всей семьи, и детям и взрослым было очень интересно!»; «Потрясающе! Спектакль очень музыкальный и живой! С нотами современного юмора! Удалось сделать невозможное, интересно было и мне, и ребёнку пяти лет! В нём прекрасно всё: любимые песни под живой оркестр, стильные костюмы и декорации, море энергии и драйва!».

Кстати, «Бременские музыканты» скоро получат «ещё одну жизнь».

«Снимается художественный фильм сейчас, и он скоро выйдет, поэтому мы старались побыстрее сделать постановку. У нас на всех ролях есть по 2–3 исполнителя. Разницы в составах нет – артисты все справляются изумительно. И им это доставляет удовольствие, и мне, как зрителю», – признался режиссёр, художественный руководитель Театра им. Моссовета Евгений Марчелли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram