Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

«Вы любите гармонь!»: Алексей Медведев

, 08:41 , редактор

«Вы любите гармонь!»: Алексей Медведев

Дорогие друзья! Меня часто просят опубликовать автобиографию того или иного гармониста. Но я – журналист и не люблю писать автобиографии. Мне это скучно и неинтересно. Меня больше интересует, как человек состоялся, как личность, чего он добился в жизни!

И сегодня я хочу показать вашему вниманию очерк, или точнее, зарисовку о гармонисте Золотой десятки России, Алексее Медведеве, который написала Елена Ушакова, талантливый журналист Владимирской газеты «Новая провинция». Алексей Викторович Медведев мой близкий друг, а мне неловко и неудобно писать о друзьях. О них надо писать непредвзято, как это и сделала Елена Ушакова. Привожу этот очерк с некоторыми сокращениями:

«Вы любите гармонь!» - так озаглавлен первый диск песен в исполнении Алексея Медведева, так называется и одна из ведущих песен в его репертуаре.

Это и девиз по жизни известного Муромского гармониста, воспевающего в своих песнях загадочную русскую душу, прелесть застенчивой российской природы. Музыкант призывает своим творчеством любить гармонь, которую он считает Божьим даром, посланным людям на радость, данным народу для утешения.

 Красивый, высокий, статный, с грустинкой в глазах, с развёрнутой гармонью на фоне деревянной церкви Сергея Радонежского, таким смотрит Алексей с обложки диска с записями его песен. А в жизни – это скромный, доброжелательный, очень интересный в общении человек. А как развернёт меха своей гармони – как будто всю душу распахнёт народу, каждой ноточкой заденет сердце любого человека от мала до велика. Слушая его песни, испытываешь истинное наслаждение: гармошка то жалуется, то стонет, то звучит звонко, свободно, заливисто. У него, как у настоящего мастера, гармонь как живой организм, который умеет и страдать, и радоваться, и сопереживать.

Муромские почитатели русской гармошки знают Алексея Медведева уже на протяжении тридцати лет. Он выступает и сольно, и в составе ансамбля «Хромка» на сцене Дворца им. 1100-летия Мурома, на открытых городских площадках, в сельских клубах и домах культуры округа и области. Его приглашают к себе на мероприятия и школьники, и студенты, и ветераны.

Его разнообразные наигрыши и мотивы, песни настолько красочны и эмоциональны, что не оставляют равнодушным никого. Мелодии под гармошку лучше, правдивее любых слов, не требуют никаких пояснений.

Серебряные звуки его гармоники снимают печаль, как рукой. Его песни проникнуты добром и благочестием. Напевы его гармони зажигают огонь в сердцах людей.

Алексей родом из села Валтово Навашинского района. Его предки – прапрадед, дед и отец были известными на селе гармонистами. С шести лет Алёша Медведев начал обучаться игре на гармошке. Первые уроки он получил от отца.

В семидесятые годы среди подростков очень популярной была гитара, и на тот период Алексей отдал предпочтение «шестиструнке», благо что и этим инструментом он владел неплохо. Алексей играл на гитаре и пел в вокально – инструментальных ансамблях в сельском клубе, в Муромском радиотехникуме, куда он поступил после школы, в армии, в художественной самодеятельности радиозавода, где работал после армейской службы.

Гармонь окончательно вошла в его жизнь в 1991 году. «С гармошкой вход бесплатный!» - гласила надпись с афиши Дворца культуры им. 1100 -летия Мурома накануне праздника Масленицы. Алексей не смог не откликнуться на этот призыв. Исполненная им со сцены песня «Камыши» имела успех, и Алексей получил приглашение в популярный в Муроме коллектив «Хромка», в котором выступали талантливые музыканты и исполнители. Самодеятельные артисты «Хромки» давали концерты не только в своём районе, но и по всей области. Часто ансамбль выступал на открытой площадке Окского парка. Завораживающие звуки гармони, необыкновенно сильные голоса солистов глубоко трогали души зрителей и привлекали на выступления коллектива большое количество почитателей русской народной песни.

На одном из выступлений коллектива во Владимире, Алексей исполнил песню «А жизнь моя течёт и катится», слова и музыку к которой написал сам.

Эта песня круто изменила и его собственную жизнь. Его заметила руководитель ленинградской музыкальной радиопередачи про Геннадия Заволокина и пригласила на день города Всеволжска, что в Ленинградской области. Потом было приглашение на фестиваль гармонистов в Новосибирск, где Алексей Медведев знакомится с братом и сестрой Заволокиными – ведущими популярной телепередачи «Играй, гармонь, любимая».

С ними Алексея связывает теперь крепкая творческая дружба. Благодаря Насте и Захару, муромцы могли увидеть выступления своего земляка с экрана Первого канала, когда записи программы проходили в Иванове, Волгограде, Дивееве.

За последние годы Алексей Медведев в составе концертных бригад со своими друзьями побывал во многих областях Центральной России: Липецкой, Воронежской, Белгородской, Астраханской, Тамбовской, Архангельской, Волгоградской, Московской и Владимирской.

Алексей Медведев является лауреатом Международных фестивалей гармонистов, баянистов и аккордеонистов во многих городах! Невзирая на засилье попсовой музыки, звучит по всей необъятной Руси голос его неувядаемой гармони, бередит души людей, побуждая вспомнить о былом, погоревать об утраченном, помечтать о сокровенном, задуматься о душе человеческой. О добре, великодушии, благородстве и милосердии.

Где бы ни выступал Алексей Медведев, он с большой теплотой рассказывает о своём древнем крае, о земляках, о намоленных Муромских святынях, о городе, который очень любит и гордиться тем, что он – Муромец. Он человек «от земли», корни его крепки и надёжны. В нём чувствуется мощная внутренняя сила, честность, искренность, бережное отношение к народной культуре.

                                     ( продолжение следует )

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram