Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Конструктор Макеев создал в Миассе знаменитый дворец культуры

, 08:30

 Конструктор Макеев создал в Миассе знаменитый дворец культуры
Героем нового выпуска подкаста стал знаменитый академик Макеев. Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

Новый выпуск подкаста «Так культурно!» рассказывает о ракетчике, который внес большой вклад в развитие искусства на Южном Урале.

Имя Виктора Макеева увековечено на улицах Миасса и Челябинска. В честь него назван Государственный ракетный центр. Этот человек внес огромный вклад не только в историю мировой ракетной техники, но и культуры Южного Урала.

Обучившись у выдающего ученого Сергея Королева, Макеев перенес полученный опыт в город Миасс, где возглавил конструкторское бюро по разработке баллистических ракет.

Однако лишь знаменитыми изобретениями Макеев не обошелся. Он активно включился и в развитие социальной сферы небольшого города.

Как рассказал гость подкаста «Так культурно!», замдиректора по науке Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин, в военные годы не было времени и возможности строить жилье и тем более дворцы культуры. В конце 40-х-50-е годы это отставание необходимо было преодолеть, и тут академик пришелся ко времени. Он старался вникнуть во все вопросы, касающиеся общественного транспорта, строительства, водоснабжения. Для заводчан в обязательном порядке был организован досуг. Начиналось все с актового зала в конструкторском бюро – здесь проходили концерты. Вскоре появился дворец культуры «Прометей» - разрешение на его строительство Макеев взял лично у Хрущева.

Заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института культуры, профессор Александр Мордасов вспоминает, что «Прометей» гремел на всю область. Сюда обязательно приезжали с гастролями артисты кино, сюда привозили кинопремьеры. При дворце работал фотоклуб, киноклуб, выступал коллектив самодеятельной песни. Театральные труппы стремились попасть сюда со спектаклями.

Сегодня знакомство со знаменитым Виктором Макеевым эксперты посоветовали начинать с Южно-Уральского госуниверситета в Челябинске – здесь установлен бюст конструктора. В свое время Макеев был здесь заведующим кафедрой. Во втором корпусе ЮУрГУ есть учебный центр им. Макеева. Попасть сюда может не каждый, но здесь собраны уникальные «экспонаты».

В Миассе, на территории предприятия также есть открытые части, куда можно пройти и посмотреть изделия, выпускаемые при Макееве. В этом городе существует фонд им.Макеева, где издаются книги, организуются фотовыставки, изготавливаются мемориальные доски.  Еще ряд южноуральских городов – Снежинск, Трехгорный, - также хранят свою память о конструкторе.

Богатая коллекция находится и в Северодвинском краеведческом музее. В Северодвинске проходили испытания, Макеев длительное время там жил.

Справка

Подкаст «Так культурно!» с тематической серией  «Как создатели промышленного хребта России культуру поднимали» рассказывает, какой вклад в развитие искусства внесли уральские ученые, инженеры и промышленники. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Найти все публикации на эту тему можно по хэштегам #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Послушать подкаст можно:

ВКонтакте

Одноклассники

Яндекс.Музыка

Саундстрим

Apple Podcasts

Google Podcasts

Castbox

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram