Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

Новый сезон театр «Современник» посвящает Галине Волчек

, 19:06

Новый сезон театр «Современник» посвящает Галине Волчек
Фото Ю. Глуховской

Театр «Современник» традиционно открывает новый сезон в день рождения одного из своих основателей и первого художественного руководителя – Олега Николаевича ЕФРЕМОВА. 1 октября 2023 г. на основной сцене театра прошёл сбор труппы, знаменующий новую веху в работе театра. Этот, уже 68-й по счёту, сезон театр посвящает 90-летию со дня рождения народной артистки СССР Галины ВОЛЧЕК, которая почти полвека была художественным руководителем театра.

В 1956 г. Галина Борисовна Волчек вместе с Олегом Ефремовым, Лилией Толмачёвой, Игорем Квашой, Евгением Евстигнеевым и Олегом Табаковым организовали театр «Современник». И с тех пор это один из лучших театров не только столицы, но и всей России. На своей родной сцене Галина Борисовна поставила более трёх десятков спектаклей по произведениям самых разных авторов.

«Начинаем 68-й сезон нашего театра. И этот сезон для нас всех ознаменован тем, что 19 декабря Галине Борисовне Волчек исполнилось бы 90 лет. Поэтому его мы решили посвятить нашей любимой Галине Борисовне. Проект, который мы придумали и решили запустить, называется «Современник. Планета Волчек», – сказал, открывая сбор театрального коллектива, директор театра «Современник» Юрий Кравец.

Среди творческих планов «Современника» – постановка Сергея Тонышева «Чагин» по новому роману Евгения Водолазкина, премьера которой должна состояться 7 октября; «Чудо святого Антония» по пьесе Мориса Метерлинка Александра Назарова (18 ноября); «САШАШИШИН» по роману Александры Николаенко в постановке Гарика Сукачёва (30 ноября); «Здесь живут люди» по роману Атола Фугарда в постановке Гульназ Балпейсовой; «Над пропастью во ржи» по роману Джерома Сэлинджера режиссёра Лейлы Абу-аль-Кишек (март-апрель 2024 года); «Анна Каренина» по мотивам романа Льва Толстого, режиссёр Пётр Шерешевский (конец мая – начало июня 2024 года); «Симон» по роману Наринэ Абгарян режиссёра Алины Кушим (июнь 2024 года).

В день 90-летия со дня рождения Галины Борисовны Волчек «Современник» представит спектакль-посвящение «Волчек – наш современник». Также на Чистопрудном бульваре ближе к концу года будет развёрнута фотовыставка, посвящённая народной артистке СССР. А ещё – в этом сезоне запланировано открытие музея «Современника». Оно намечено на 15 апреля – в день рождения театра. Запланирован и запуск 3D-тура по театру. Кроме того, планируются показ документального фильма о Галине Волчек и проведение фестиваля студенческих спектаклей «Неформат», по итогам которого будут вручаться премии в честь основателей театра. Фестиваль планируется провести с 1 по 15 апреля 2024 года.

А в фойе театра весь сезон будет работать выставка фотографий, посвящённая Галине Борисовне Волчек. Перед сбором труппы прошёл вернисаж одноимённой фотовыставки.

«Мне кажется, что у этой выставки очень классное название. Когда я думала, что же про Галину Борисовну сказать, мне всё время приходило что-то про «Космос», «Вселенную». В итоге увидела, что выставка так и называется, как мне мечталось, – «Планета Волчек». Я счастлива быть частью этой Вселенной, счастлива быть на орбите этой Планеты. Собственно, и вы все тоже на ней. И это очень важно не забывать, что мы все максимум через одно рукопожатие рядом с Галиной Борисовной. И мне хочется, чтобы вы это рукопожатие передали дальше: своим детям, своим друзьям, кому-то, кто, может, ещё с этой Планетой не знаком. Смерти нет. Память о человеке перекрывает смерть. Поэтому, пожалуйста, перекрывайте её. Приходите к нам, вспоминайте Галину Борисовну. Потому, что она Невероятная. А ещё хочу сказать, что «Планета Волчек» – планета с большим тепловым излучением. Вы подойдёте к фотографиям и почувствуете, что согреетесь», – сказала на открытии выставки-вернисажа актриса театра «Современник» Светлана Иванова.

О том, что память о таких людях, как Галина Волчек, необходимо сохранять и дальше, сказал выступивший следом актёр театра и кино Иван Стебунов: «Театр, по-моему, совершил невероятно важную и значимую историю этой выставкой. Действительно – её название невероятно подходящее: «Планета Волчек». На ней нам всем нашлось место. Это был человек с невероятно большой, драматической, русской душой. Для каждого, работающего в театре, у неё находились и время, и слово. Всегда находилась поддержка. Она умела вдохновить и повести за собой. Для неё было самым важным – чтобы контакт театра со зрителем не терялся никогда. Чтобы зритель был соучастником происходящего на сцене. Чтобы не было никаких границ между сценой и сидящим в зрительном зале зрителем», – отметил актёр. В общем, «театру быть, празднику быть». В творческом коллективе театра много театральных и кинозвёзд, уже давно полюбившихся зрителям. Кроме того, в нынешний коллектив приняты ещё трое артистов из «стажёрской» группы. А сам сезон обещает быть интересным. Театр «Современник», как и всегда, с теплотой и любовью ждёт своего зрителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram