Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

День рожденья Капитана

, 18:00

День рожденья Капитана

Виктора Трифоновича Слипенчука знают все читатели «Аргументов недели». Разумеется, не только они - поклонников его таланта хватает даже в дальних странах, которых он посетил огромное количество. В том числе, когда бороздил просторы океаном на траулере. В нашей редакции его так и называют - Капитан.

Его рассказы и повести, стихи и эссе с первого знакомства покоряют своей легкостью и, одновременно, глубиной. Актуальностью и вневременностью. Серьезностью и иронией. Это признак большого мастера - уметь сочетать в своих произведениях, казалось бы, несовместимые вещи. Слипенчуку это удается. Он пишет, как дышит, легко и непринужденно. Для него это естественное состояние. Может, поэтому и все, что выходит из-под его пера, не несет на себе печати натужности и тяжелого труда.

Да, Виктор Трифонович - писатель милостью Божьей. Писателем быть он мечтал с детства. Причем таким, про которого люди бы говорили: «Он пишет правду! Он знает жизнь!» И событий, произошедших в реальной жизни Виктора Трифоновича, было столько, что хватило бы сразу на несколько человеческих судеб.

Еще 40 лет назад поэтический и писательский дар Виктора Слипенчука оценил сам Василь Быков, благословивший молодого коллегу работать много, писать честно, образно, живо.

Слипенчук знает, что такое двенадцатибалльный шторм и звездное тропическое небо, кровавые мозоли на руках от невыносимо тяжелого труда на рыболовном траулере и жизнь в тайге на стройке. Он пересекал экватор и находился два года под следствием по обвинению в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. О гнусном навете тогда узнали Михаил Горбачев и Сергей Михалков, остановившие поток лжи.

И все, что происходило в жизни, весь свой опыт, Виктор Слипенчук переносил на бумагу. Ему ничего не пришлось выдумывать. Жизнь сама подсказывала сюжеты будущих поэм, романов, рассказов и стихотворений.

Умение Писателя найти верную струну, среди какофонии близких и далеких времен вычленить правильную ноту, воспринять ее и передать нам, поражает. Это умение и есть то, что отличает ум от Мудрости. И мудрость эта востребована не только в нашей стране. Понять, что и почему происходит, хотят и за рубежом. Книги Слипенчука изданы не только в разных европейских странах, но даже в экзотических для наших литераторов Японии и Китае на местных языках.

Редакция искренне гордится дружбой с этим прекрасным писателем и удивительным человеком. 22 сентября нашему любимому Капитану исполнилось 82 года. Но он по-прежнему  мудр умом и  молод душой. Долгих лет вам, Виктор Трифонович, здоровья и вдохновения!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram