Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

«Волжская волна» - международная книжная ярмарка-фестиваль

, 11:44

«Волжская волна» - международная книжная ярмарка-фестиваль

С 21 по 24 сентября на Театральной площади Саратова в девятый раз пройдет крупнейший в России книжный фестиваль «Волжская волна» — один из немногих региональных фестивалей, который длится более 3-х дней. Организатор фестиваля — Российский книжный союз совместно с Правительством Саратовской области, АНО Медиацентром «Русский мир» и Московским Политехом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, «Российского фонда культуры» и проекта «Читающая Россия».

На торжественной церемонии открытия фестиваля выступят Президент Российского книжного союза Сергей Степашин и Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

На официальном сайте фестиваля опубликована программа мероприятий — за 4 дня работы «Волжской волны» на ее площадках пройдет более 80 мероприятий: встречи с популярными авторами, презентации книжных новинок, лекции, мастер-классы, поэтические концерты. Отдельное место в программе займут встречи с представителями литературного и музейного сообщества Саратовской области.

С саратовцами и гостями города встретятся прозаики — лауреаты и финалисты главных литературных премий России: Платон Беседин, Денис Драгунский, Алексей Варламов, Саша Николаенко, Алексей Сальников, Григорий Служитель, Ислам Ханипаев. С лекцией выступит историк, издатель и общественный деятель Модест Колеров. Творческую встречу проведет историк спорта, журналист, краевед, уроженец Саратова Станислав Гридасов.

В Саратов приедут гости из Республики Беларусь и Республики Азербайджан: председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, организуемых в государствах-участниках СНГ Дмитрий Макаров (Беларусь); писатель, доктор филологических наук, профессор МГИМО МИД России, ведущий научный сотрудник Института Мировой Литературы им. А.М. Горького РАН Абузар Багиров (Азербайджан); поэт и переводчик, редактор Государственного Центра Перевода Азербайджана Рабига Зейналова.

В рамках фестиваля пройдет пленарное заседание «Роль наставников и педагогов в сохранении русского языка и литературы, развитии культуры чтения и продвижении книги в молодежной среде», в котором примут участие Сергей Степашин, Роман Бусаргин, писатели, педагоги, преподаватели ВУЗов, члены правительства Саратовской области, гости из Белоруссии и Азербайджана. В ходе встречи будет обсуждаться такая актуальная на сегодня тема, как популяризация чтения среди детей. Спикеры рассмотрят позитивную динамику развития культурных процессов на примере Саратовской области и подробно остановятся на обсуждении роли педагога в процессе патриотического воспитания молодежи.

С этого года при поддержке Московского Политеха фестиваль «Волжская волна» станет точкой развития креативных индустрий региона. Так, в рамках фестиваля пройдет круглый стол «Книга будущего», посвященный развитию книжной индустрии и библиотек, в котором примет участие креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская. А преподаватель Московского Политеха Егор Тулин проведет образовательный интенсив, в рамках которого участники овладеют всем арсеналом инструментов и методов для создания собственного интерактивного фильма.

На главной сцене фестиваля пройдет показ первой серии нашумевшего сериала «Плейлист волонтёра» и встреча с его создателями.

Все дни на фестивале будет работать книжная ярмарка, на которую привезут книги более 150 издателей со всей России.

Следите за нашими новостями в нашей группе ВКонтакте и в Telegram-канале: vk.com/vvolna2023

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram