Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Удивительная жизнь и судьба Александра Маняхина

, 14:42 , редактор

Удивительная жизнь и судьба Александра Маняхина

Мы уже писали об этом уникальном музыканте - самородке Александре Маняхине, гармонисте Золотой десятки, его виртуозной игре на гармошке. Это был эфир на Музыкальном Чердачке талантов. Эфир закончился, с чердачка мы благополучно спустились на Кухню талантов, сели за стол пообедать, но до еды дело так и не дошло. Как-то само собой получилось, что сначала заиграли одну, потом другую мелодию и пошло – поехало!

В этой программе принимала участие моя дорогая и любимая подружка - Светочка Егорова, живущая здесь, в Истре. Я её очень люблю и ценю, она тонко чувствует музыку и является прекрасным собеседником.

Я сразу договорился с Маняхиным, что программу эту мы проведём в другом формате. Мы решили, что одна мелодия сразу будет сменяться другой, без особых комментариев и разъяснений. Ну и чтобы как-то взбодриться после проведённого 2-часовохо эфира, решили спеть зажигательную и любимую всеми «Судьбу»!

За этот эфир было спето больше тридцати песен! В этот раз я не хочу пересказывать вам, дорогие мои, что и как было. Смотрите сами, вы получите большой эмоциональный заряд бодрости и споёте вместе с нами не только красивые застольные песни, но и авторские, и даже шансон!

А сегодня русло нашей программы повернётся несколько в другую сторону!

В своих комментариях, дорогие мои, вы просите познакомить вас с тем или иным гармонистом, рассказать о его пути становления и вообще узнать, как стать настоящим гармонистом, а ещё лучше гармонистом Золотой заволокинской десятки!

И сегодня я хочу показать вам портрет Александра Маняхина. Текст любезно предоставил Валерий Николаевич Болотов, Генеральный директор и руководитель международного продюсерского центра «Гармонь – народная душа:

«Родился наш герой в 1955 г. в деревне с пьянящим названием Хмелина Бондарского района. Уже в детстве стало ясно, быть ему гармонистом! Ведь уже в год маленький Саша тянулся к губной гармошке, в три - вовсю наяривал на маленькой гармони, а в семь зарабатывал деньги, играя на свадьбах. Да и как тут не стать гармонистом, почти четыре десятка родственников – и все мастера высшего класса!

«Отец мой Сергей Петрович был сам знатным гармонистом – самоучкой. Он-то и научил меня играть, когда меня ещё из-за гармони толком видно не было, - говорит с улыбкой наш герой. Дед мой Пётр Васильевич, погибший в 1944 г. в Польше был разведчиком и прошёл с гармошкой почти весь фронт. Пуля немецкого снайпера прошила насквозь и его, и гармонь. Брат мой родной тоже был отличным гармонистом. Мы все самоучки, я вот ни одной ноты не знаю, всё на слух беру.

В 15 лет молодой гармонист стал первым парнем на деревне. Ни одна свадьба, ни один вечер на деревенском «пятачке» не обходились без него. Вокруг удалого весёлого парня всегда была толпа народа. А со двора Маняхиных всегда слышался звук гармошки. Александр говорит, даже собака у них петь умела. Едва заслышав гармонь, садилась и начинала подвывать. В школе он серьёзно увлёкся боксом. В 17 лет уже имел первый разряд. Шесть раз был чемпионом региональных соревнований и получил звание кандидата в мастера спорта. До сих пор он может легко отжаться на кулаках, пробежать несколько километров и спокойно тягает двухпудовую гирю. Говорят, что за всю жизнь не выкурил ни одной сигареты и выпивает только по большим праздникам, да и то стопочку – поэтому до сих пор бодр и энергичен. 

Со своей пока единственной женой Любашей Александр познакомился на одном из деревенских «пятачков». Хотя увидел он её чуть раньше, у друга в гостях. Резвая девушка оказалась сестрой товарища. Когда парни зашли в дом, она мыла полы, да так ловко у неё получалось, что Александр про себя подумал: «Вот бы мне такую жену!» А уж когда вечером на «Пятачке», где собиралась молодёжь, Любаша отожгла Мотаню, сердце баяниста было покорено навсегда.

Я в тот вечер пошёл её провожать и у калитки решил поцеловать, ведь женским вниманием был избалован. А тут – бац! – такая оплеуха мне, я даже опешил. А она развернулась и строго так говорит: «Нечего тут со мной играться», - смеётся Александр. Я совсем онемел, но извинился. На следующий день я вновь был у её калитки. Два дня мы гуляли и разговаривали, а на третий я уже со сватами пришёл. Понял, что не смогу без неё жить, Через три месяца была весёлая свадьба на две деревни. Гуляли целую неделю.

С того дня влюблённые не расставались. Вскоре переехали в город, и Александр устроился на завод столяром. Молодым дали комнату в общежитии. Нас поставили в очередь на квартиру, но за свой язык и борьбу за правду я ждал её 25 лет! Не терплю несправедливости до сих пор. Сколько раз меня премии за мой язык лишали, домой без денег приходил, - вспоминает Александр. А Любаша подойдёт, обнимет и скажет: «Ничего, главное – ты здесь». 

А вскоре после этого с нашим героем приключилась беда. В тот день парень приехал в гости к отцу в деревню. Родители только купили телевизор, который был в те времена роскошью. Вся деревня собиралась в доме Маняхиных, чтобы посмотреть голубой экран.

Ничего не предвещало беды. Дождь вроде начинался, но грозы не было. Вдалеке где-то громыхало. «Я подошёл антенну поправить – и в этот момент сильнейший разряд пронзил меня. Как рассказали мне потом, я вмиг стал чёрным, как уголь, и упал, - вздыхает мой собеседник. Отец вовремя сообразил, вырыл яму и закопал меня. Через 40 минут я стал отходить и ожил. Это ли не чудо?»

Ещё одно чудо случилось в 2000 году, когда Александра неожиданно пригласили на передачу «Играй, гармонь» братья Заволокины. Оказывается, его давняя поклонница, зная об этой его мечте, несколько раз писала на передачу письма с просьбой посмотреть на нашего земляка, послушать его игру и пригласить на фестиваль гармонистов.

В этом же году я вошёл в «Золотую десятку» гармонистов России. Геннадий Заволокин, услышав мою игру и увидев, как я двигаюсь по сцене с гармонью, воскликнул: «Во даёт тамбовский волчара!» - улыбается Александр. А однажды после концерта он снял со своего пальца золотую печатку и подарил мне, сказав: «Это тебе на память». С той поры я её не снимаю».

Вот такая удивительная и необычайно интересная биография у нашего героя – Александра Сергеевича Маняхина. Я и впредь буду знакомить вас, дорогие друзья, с жизнью и судьбой лучших гармонистов России!

                        

                                  (продолжение следует).

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram