Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

История одного клипа: Застольные песни на кухне талантов

, 21:41 , редактор

История одного клипа: Застольные песни на кухне талантов

 Я не случайно поставил заглавную букву там, где её не должно быть.

Потому, что сегодня речь пойдёт о её величестве, Застольной песне!

Есть такие удивительные музыкальные произведения, дорогие мои, без которых не обходится ни одно застолье. Они написаны самим народом, в их поэзии, стихах отточено каждое слово, не говоря уже о потрясающей красоте мелодий. Как правило, это песни о любви: одинокой, покинутой, неразделённой. В этих песнях главное – чувство и надежда, что всё-таки настоящая любовь победит! Это шедевры песенного искусства. Их поют всегда и везде, какая бы компания не собиралась. Их пели наши с вами дедушки и бабушки, поём мы и будут петь наши дети!

У русских людей есть хорошая традиция: в праздник, после сытного обеда, так сказать, застолья не спеша посидеть со своей семьёй, со своими друзьями на кухне и все вместе попеть любимые песни. А если есть ещё и гармонь, то это уже праздник вдвойне! Не случайно, на Руси, гармонисты всегда пользовались почётом и уважением.

У разных людей и песни застольные свои, любимые. Но есть в русской культуре, как я уже сказал, настоящие шедевры, знаете, такие бриллианты, которые любят все без исключения. И вот таким очень ярким бриллиантом стала любимая застольная песня «Расцвела под окошком белоснежная вишня», В своё время её пели выдающиеся певицы: Людмила Зыкина, Клавдия Шульженко, Ольга Воронец.

Отмечу, эта песня давно стала народной, хотя у неё есть авторы: поэт Вениамин Бурыгин и композитор Михаил Чумаков. И как молвит народ, написана она была за одну ночь!

Ну а тот вечер на Кухне талантов в Истре собралась не менее интересная компания любителей и ценителей народной песни. Это всё известные гармонисты, радующие нас своим творчеством: Татьяна Бойко, Наталья Хабибуллина, Михаил Паникаровский, Александр Федосеев, Владимир Глазунов, Юрий Богатырев, Василий Гордеев, Роман Сальников, Артём Колюбаев, Елена Гуляева с дочерью и сестрой и Геннадий Аксёнов. Ну а за камерой, как всегда, бессменный Валерий Болотов, Генеральный директор и руководитель продюсерского центра «Гармонь – народная душа!» Прекрасный ужин, как всегда, приготовила его супруга – Екатерина Васильевна. Большое им всем спасибо за это!

Дорогие друзья! А для вас я хочу целиком привести текст этой блистательной песни, чтобы слушая её и подпевая нам вы поняли, что Любовь, именно Любовь на земле – спасёт мир!

                        «Расцвела у окошка белоснежная вишня,

                        Из-за тучки далёкой показалась луна.

                        Все подружки по парам в тишине разбрелися,

                        Только я в этот вечер засиделась одна.

                       Вспомни, мой ненаглядный, как тебя я встречала.

                       Мне казалось, что счастье – это ты, дорогой.

                       Всё как лучшему другу я тебе доверяла.

                       Почему же сегодня ты прошёл стороной?

                        Никому не поверю, что другую ты любишь.

                        Приходи на свиданье, и меня не тревожь.

                        Неужель в моём сердце огонёчек потушишь?

                        Неужели тропинку ты ко мне не найдёшь?»

    (продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram