Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Стас Намин: музыкант, художник, кинорежиссёр и сценарист

, 19:13

Стас Намин: музыкант, художник, кинорежиссёр и сценарист

Стас Намин известен большинству почитателей его таланта прежде всего как музыкант, композитор и создатель легендарных советских и российских рок-групп «Цветы» и «Парк Горького». Однако его творческая жизнь выходит далеко за рамки музыкальной деятельности.

Он является внуком Анастаса Микояна, известного советского государственного и партийного деятеля, политика, занимавшего высокие должности начиная со времён раннего СССР и заканчивая временами Брежнева. Музыкант и был назван в честь своего деда, он не забывает свои корни и чтит память предков.

Возможно, поклонники Стаса Намина будут удивлены, но на протяжении нескольких лет он не только продолжал свою творческую деятельность как музыкант, но и проводил много времени в архивах, изучал уникальные документы, находил неизвестные книги, то есть делал всё для того, чтобы ещё больше узнать о жизни своего деда, увидеть другие, не официальные, а малоизвестные детали его биографии. Что ж, это дало свои плоды: в 2019 г. был создан фильм «А. Микоян», демонстрация которого состоялась на Первом канале.

Но внук Анастаса Ивановича не ограничился этим, и вот в 2021 г. он вместе с писателем Андреем Рубановым создал книгу «Анастас Микоян. От Ильича до Ильича. Четыре эпохи – одна судьба». Это уникальное публицистическое произведение было основано на архивных документах и фактах, открывающих совершенно неожиданные страницы истории Советского Союза. Более того, на основе этой работы в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» тоже была издана книга. Но и это ещё не всё.

Стас Намин: музыкант, художник, кинорежиссёр и сценарист

В настоящее время Стас Намин в творческом содружестве со сценаристом и режиссёром 
Сергеем Ильиным-Козловским работает над созданием шестисерийного фильма с рабочим названием «Товарищ СССР». В этой киноленте уже от лица Анастаса Микояна будет рассказана история Советского Союза, также основанная на уникальных документах и фактах. Премьера этого фильма планируется на 25 ноября 2023 г., то есть к дню рождения Анастаса Микояна.

Остаётся только удивляться, когда Стас Намин успевает заниматься столь разносторонними видами творческой деятельности – от историка до сценариста, режиссёра, художника, продюсера и… снова музыканта!

В июне этого года Театр Стаса Намина в честь коронации короля Великобритании Карла III выступает с исполнением песен Beatles, группы, к которой Стас Намин испытывает любовь практически с детства.

В нынешнем году музыкант совместно с Романом Мирошниченко создаёт музыкальный альбом Roman Miroshnichenko plays Stas Namin, в который вошли шесть композиций, инструментальных версий известных мелодий Стаса Намина. Примечательно, что первый сингл этого альбома Fusion Raga был удостоен самой высокой музыкальной премии Global Music Awards, более того, недавно и весь альбом получил две серебряные медали Global Music Awards.

Стас Намин: музыкант, художник, кинорежиссёр и сценарист

Нельзя не упомянуть и деятельность Стаса Намина как живописца. Так, в Российской академии художеств (РАХ) была проведена его персональная выставка живописи и графики. Чуть позже она прошла в Московском музее современного искусства, а после в Саратовском музее им. А.Н. Радищева. Неудивительно, что Намин стал членом Союза художников и России, и Армении, а также почётным академиком РАХ.

Летом прошлого года его выставки прошли уже в городах Европы, а с начала нынешнего года в течение нескольких месяцев его художественные работы были представлены в США. В настоящее время в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи города Саранска проходит персональная выставка живописи Стаса Намина «В поисках красоты». Более того, параллельно идут выставки его картин в Голландии и Норвегии, а позже аналогичные демонстрации его картин пройдут уже в Израиле и Италии.

Стас Намин: музыкант, художник, кинорежиссёр и сценарист

Стас Намин: музыкант, художник, кинорежиссёр и сценарист

Стас Намин: музыкант, художник, кинорежиссёр и сценарист

Говоря о планах Стаса Намина как музыканта, стоит отметить, что уже в августе в Доме музыки его театр представит каноническую версию легендарной рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», а 24 октября, в день рождения ООН, Театром Стаса Намина будет дан спектакль «Забастовка», рассказывающий о проблемах выживаемости человечества.

Стас Намин: музыкант, художник, кинорежиссёр и сценарист

В следующем году, сразу после премьеры в Женеве, Театр Стаса Намина будет гастролировать по странам Европы. Кстати, в ноябре нынешнего года его театр готовит премьеру спектакля, поставленного по произведению Островского «Таланты и поклонники».

Напомним, что в этом же году оркестр Юрия Башмета в Большом зале консерватории исполнил сюиту Стаса Намина «Осень в Петербурге», а в июне этого года она была записана в Лондоне Королевским филармоническим оркестром Великобритании. Интересно, что сразу после этого в России была создана и записана версия сюиты для акустической гитары с оркестром «Русская филармония».

К дню рождения Стаса Намина (13 ноября) легендарный российский дирижёр Владимир Федосеев готовит концерт Большого симфонического оркестра России, куда войдут симфонические произведения Стаса Намина. Он пройдёт в Большом зале московской консерватории. Кстати, там будут исполнены уже знаменитая симфония Centuria S-QUARK, сюита «Осень в Петербурге» и фрагмент нового балета Намина «Пороки и Любовь».

В заключение хочется отметить, что в 2016 г. симфония Стаса Намина была записана на студии «Эбби-Роуд» и исполнена Лондонским симфоническим оркестром LSO, что, по мнению экспертного сообщества, можно назвать высшим достижением в мировой симфонической музыке. Примечательно, что потом она была исполнена российским национальным оркестром и другими крупными оркестрами в стране и за рубежом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram