Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Открытия, радости и печали 32-го фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

, 11:41

32-й Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" поставил настоящий рекорд на противоречиях между искусством и проблемами с возрастом и здоровьем некоторых именитых гостей, а также их отношением к зрителям.

Самым раздраженным еще с первых минут пребывания на витебской земле оказался Народный артист РФ Александр Серов. Выйдя из поезда, он попросил своих помощников плотной стеной загородить его от камер, но, а когда белорусы все же поприветствовали представителя российской эстрады на родном для себя языке. Серов немедленно возмутился: «А почему вы говорите со мной по-украински?» Встречающие российскую делегацию белорусы и перешли на русский язык, но пояснили, что вообще-то пользовались родным им белорусским языком. «Это белорусская мова!» — объяснили артисту. Концерт популярного у зрителей от двадцати пяти лет, но не старше шестидесяти, Сергея Лазарева состоялся не в зале, а на открытой площадке. Народу собралось немало, и артиста, было видно только на экранах, да еще с первых рядов. Но чтобы попасть ближе к сцене, надо было прийти как минимум за час до начала выступления. В основном на концерте зажигала молодежь. Юные девушки приветствовали своего любимца. Одной из фанаток дважды становилось плохо, настолько она перенервничала из-за кумира. И если первый раз юную поклонницу оставили среди зрителей, то после второго раза трое медиков решительно вывели ее из зала. Сам Лазарев работал искренне, но увы решил спародировать своего старшего друга по эстрадной тусовке. Зрители узнали фирменные жесты поп-короля, а когда Лазарев раскованно хлопнул по попе одну даму, сразу стало понятно, чьи фирменные концертные фишки он использует.

В день открытия фестиваля, утренним поездом в город приехали главные звезды. Для народного артиста СССР, 77 - летней живой, но очень больной легенды, Юрия Антонова машину подали прямо к вагону. Так встречают самых больших звезд: машины на перрон подавали Ларисе Долиной, Филиппу Киркорову, Алле Пугачевой. Маэстро выглядел очень хорошо, не пользовался тростью, столь нужной ему из-за больной ноги. И даже сам спустился на перрон и выглядел прекрасно. Интрига приезда Антонова заключалась в том, что в программе он не был заявлен...

 Российсско - беларусский певец Руслан Алехно, который большую часть времени проводит в Москве, признался:

Мне приятно приехать в Беларусь, обнять березку и напитаться энергией, — рассказал Руслан.

Днем позже, Алехно презентовал свой альбом, в который вошло девять песен, написанных за последние полтора года, когда артист находится под западными санкциями… На презентацию альбома приехала автор песен Руслана, Анна Селук.

Легенда советского ТВ Ангелина Вовк в Беларуси пользовалась повышенным вниманием. Телеведущая раздавала направо - налево автографы и вместе со своей помощницей и давней подругой фотографировалась с поклонниками

После завершения официальной церемонии открытия фестиваля искусств, она осталась на банкет, и долго общалась с ведущим канала НТВ Сергеем Соседовым. А напоследок разбила бокал, и разлила вино, на котором подскользнулись другие гости, и едва не упали к ее ногам.

 Ведущая церемонии открытия Илона Броневицкая на мой вопрос о том, смотрит ли эту церемонию ее мама, легендарная Эдита Пьеха, призналась, что пока еще ей не звонила. - Раньше она не только смотрела, но и присылала музыкальное видеобращение к участникам фестиваля. Сейчас мама ощущает себя согласно своему возрасту, и старается больше гулять, а не смотреть телевизор. А вот Стас смотрит, ему тут через два дня выступать, а местные жители при виде меня уже спрашивали лишний билетик. Оказывается, на его концерты все билеты были проданы, - с гордостью заметила Илона. Кстати, с сыном они так и не встретились – она уехала из Витебска вечером, а он приехал утром следующего дня.

 Участники группы "На - На" впервые рассказали о том, что их теперь не четверо, как было еще года полтора назад, а трое. Один из участников группы "телепортировался "в другую страну.

С Юрием Михайловичем Антоновым, который закрывал концерт, случился казус. Он не смог встать из-за рояля на сцене. Рояль туда-сюда передвигали сотрудники администрации. Антонов, как обычно, пел без фонограммы, но артикуляция у него была нарушена. Три года назад Антонов получил травму ноги и теперь ходит с тростью. Он ездил в Европу, Арабские эмираты и к китайскому целителю, но помочь ему никто не смог.

Народный России Дмитрий Маликов приехал в Витебск на день позже из-за того, что его отец, Юрий Маликов, который должен был выйти вместе с ним на сцене, неожиданно получил сердечный приступ и не доехал до Витебска.

…Кстати, на главном фестивальном концерте дети и взрослые исполняли песню «Солнечный круг» о мире. В России эту песню в прошлом году опасались исполнять публично, да и в этом на массовых мероприятиях не поют, вероятно, опасаясь получить штрафы. В Белорусии такой проблемы нет, потому что есть хоть и худой, но мир…

Фестиваль «Славянский базар в Витебске» – это не только концерты и песни. Это еще и обширная театральная программа. Одним из самых ярких ее моментов был спектакль московского государственного театра на Юго-Западе «На дне» по Максиму Горькому в постановке основателя театра Валерия Беляковича. К слову, в репертуаре он не сходит с афиш вот уже 27 лет! Но в последнее время несколько омолодился состав.

Театр на Юго-Западе – постоянный участник «Славянского базара», много лет подряд радующий витебскую публику своими сильными постановками.

И на этот раз в зале был полный аншлаг.

Фирменный и неповторимый стиль театра, классическое прочтение произведения и очень мощная игра актеров не оставила равнодушным никого. Просто невероятно, как они выкладываются на сцене и отдаются игре! Да и сама пьеса наполнена знаменитыми, ушедшими в народ цитатами, которые всегда необходимо помнить.

 Странник Лука говорит: «Не всегда правдой душу вылечишь».

«...Тюрьма – добру не научит, и Сибирь не научит… а человек научит. Человек может добру научить».

«Человек все может... лишь бы захотел».

Наташа: «Когда любят - плохого в любимом не видят».

Сатин: «Многим деньги легко достаются, да немногие легко с ними расстаются…»

«Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! - Это ты, я, они. Это — огромно! Все - в человеке, все для человека! Существует только человек, все же остальное - дело его рук и его мозга! Чело-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека!

Одним из завершающих аккордов фестиваля «Славянский базар в Витебске» стал большой open-air «Рок-панорама». Рок музыка вернулась в Витебск после нескольких лет перерыва. На сцене поочередно выступили группа «Skynet», Сергей Бобунец и Вадим Самойлов.

Белорусская группа «Skynet», образованная в 2007 году в Бобруйске, частый гость в радиоэфирах и участник различных гала-концертов.

Неоднократно выступали на разогревах у известных рок-коллективов.

Многие их песни на слуху у белорусской публики.

Сергей Бобунец – лидер группы «Смысловые галлюцинации», которая прекратила свое существование в 2017 году. С тех пор он занимается сольной карьерой, набрав новый состав музыкантов. Тем не менее витебские зрители услышали все давно известные и полюбившиеся композиции «Галлюцинаций»: «Вечно молодой», Разум когда-нибудь победит», «Зачем топтать мою любовь» и другие.

А на десерт зрителей ждало зажигательное выступление основателя группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. «Как на войне», «Ковер-вертолет», «Сказочная тайга», все эти и многие другие песни уже также не существующего коллектива порадовали местную публику. Все выступление сопровождалось завораживающим видеорядом.

Есть надежда, что рок-концерты окончательно закрепятся в фестивальной афише «Славянского базара», ведь спрос на них остается неизменно высоким, а зрители съезжаются из разных уголков Беларуси.

Победители «Славянского базара — 2023»

Гран-при конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре в Витебске» завоевала армянская певица Маша Мнджоян. Молодая артистка набрала 135 баллов, которые обеспечили ей абсолютную победу. 28-летняя исполнительница получит в качестве призовых $20 тыс.

По результатам двух конкурсных концертов в шестерке лидеров оказались также представители Беларуси, России, Италии, Узбекистана и Казахстана.

Первую премию и $15 тыс. международное жюри присудило белорусу Самиру Елчиеву.

Второе место и $10 тыс. разделили между собой россиянка Елизавета Слышкина и итальянка Agape. Слышкина получила специальный приз президента Республики Беларусь «Славянская надежда» и приз Союзного государства.

 Третью премию и $5 тыс. тоже разделили Куралай Мейрамбек из Казахстана и Малика Хакимова из Узбекистана.

  Малика Хакимова дала блиц – интервью собственному корреспонденту газеты «Аргументы недели – Узбекистан в РФ»

 - Расскажите о себе. Как вы шли к известности, к участию в этом конкурсе, в каких конкурсах участвовали?

- Я родилась в музыкальной семье, и мама и отец любят петь. Мой папа имеет несколько бизнесов, а мама у меня бухгалтер. Папа, кстати, разговаривает на пяти языках. Он знал о моих способностях и отдал меня в музыкальную школу. Я семь лет проучилась по классу фортепиано, поступила в лицей имени Успенского, где закончила класс вокала. Потом я услышала о моём педагоге Ольге Михайловне Матвеевой. Сейчас она мой продюсер, которая всегда меня поддерживает, всегда вместе со мной. Моя спина можно так сказать, без неё я никуда,

В Узбекистане в 2021 году я стала победительницей республиканского конкурса имени Батыра Закирова и пела на одной сцене вместе с легендарным Форухом Закировым, солистом группы «Ялла». В 2022 году я стала победительницей телевизионного проекта «Артист» в Узбекистане и получила Гран-при. В этом году я исполнила еще одну свою большую мечту, попала на «Славянский базар». Для меня это большая честь сегодня находиться здесь.

- Где вам удалось побывать, что увидеть, что понравилось?

- Кроме Витебска я побывала в городе Минске. Он очень красивый. Понравился мне тем, что это европейский город. Люди доброжелательные, приветливые, погода шикарная. Так прохладно, комфортно. На «Славянском базаре» познакомилась с конкурсантами из Армении, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Германии, США, со многими из них подружилась.

- Какие еще у вас увлечения, кроме музыки?

- Я люблю изучать языки. Учу английский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram