Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

В Артеке завершил свою работу Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»

, 12:50

В Артеке завершил свою работу Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»
Фотографии - пресс-служба «Артека»

Вот и завершил свою работу 31-й международный детский кинофестиваль имени В.С. Ланового в Артеке. Кинофестиваль - это уникальный проект симбиоза детей и взрослых, направленный на развитие творческих способностей подростков, логического мышления, процессов познания себя и общества. 

В Артеке завершил свою работу Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»

За несколько насыщенных дней прошли кастинги, съемки, вечерние показы фильмов, интерактивное общение, спортивные состязания.

Главная интрига фестиваля - это продюсерское кино.

Голосование было бурным и закончилось поздно ночью, определить победителя оказалось очень сложно. Уже при просмотре все участники кинофестиваля отметили фильм Павла Сборщикова и Максим Глотова, который снимали в лагере "Лазурный". В съемках этой короткометражки принимали участие не только дети, но и Александр Лойе, и Сергей Степин. Но победили фильмы других продюсеров.

Ведущие пригласили на сцену "Артек- арены" все 8 отрядов во главе со своими наставниками.

Герой "Ералаша" Александр Лойе, участник самых первых фестивалей в "Артеке", при объявлении победителя отметил, что мнение взрослого и детского жюри в этом году разошлись. Поэтому лучшему продюсерскому кино будут вручены две награды.

В Артеке завершил свою работу Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»

По мнению взрослого жюри кинофестиваля победителем в номинации "Продюсерское кино" стал детский лагерь "Озерный" с фильмом "Артекхаус" во главе с Янисом Политовым. Янис второй год снимал с детьми короткометражные фильмы и это его первая победа: "Эмоции меня переполняют. Это первая профессиональная победа.

Были дипломы на различных фестивалях с моим дебютным короткометражным фильмом «Философия» (2016 г.)

Пользуясь случаем ещё раз хочу поблагодарить всех ребят из лагеря «Озёрный» (8 отряда 7 смена) и свою команду: оператора Арсения Астахова,

Монтажера Валера Садыкова, моего друга и партнера Игоря Петренко, который занимался пост-производством фильма.

Огромная благодарность исполнительнице главной роли Татьяне Судец. Хочу так же поблагодарить жюри кинофестиваля за оказанную честь.

Хотелось бы сказать всем артековцам, да и всем ребятам, чтобы они практиковали актерское мастерство, чтобы в игре, под названием жизнь, они были мастерами. Спасибо".

И по мнению детского жюри кинофестиваля еще один фильм достоин стать победителем и это фильм "Вендетта", лагерь "Хрустальный" с наставниками Иваном Жвакиным и Натальей Громовой. Наташа, получая приз, расплакалась на сцене "Артека", она призналась, что ее победа - это полная неожиданность и потому ей вдвойне приятно получить ее по результатам голосования артековцев. От себч и своего сопродюсера и актера Ивана Жвакина Наташа поблагодарила всех, кто ей помогал в создании короткометражки и исполнила песню из фильма "Чебурашка".

В Артеке завершил свою работу Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»

"Артек-Арена" шумела в ожидании победителей в разных номинациях. Большое Детское жюри, в котором принимал участие каждый воспитанник 7 смены "Артека" - самое большое и единственное в мире, которое вошло в книгу Рекордов Гинесса, проголосовало за следующие номинации этого года: 

*Лучшая девочка-актриса - Василиса Немцова "Сокровища партизанского леса" (реж. Юрий Ильин);

*Лучший мальчик-актер - Эрик Панич фильм "Грозный папа" (реж. Карен Оганесян). Эрик Панич обратился к зрителям со словами: "Для меня это первый фестиваль и я благодарен, что выпала возможность приехать сюда и показать. Это моя первая номинация";

*Лучшая актриса - Ольга Красько (фильм "Части счастья, соль, фасоль и антресоль"; реж. Евгения Куль);

*Лучший актер - Федор Добронравов (фильм "Мой папа-вождь", реж. Егор Кончаловский);

 *Лучший анимационный фильм, по мнению детей, это - "Изумительный Морис" (Великобритания, Германия);

Звание *Самый добрый фильм" завоевал фильм "Чук и Гек. Большое приключение" (реж. Александр Котт);

*Лучший короткометражный анимационный фильм - "Встреча" (реж. Александра Криволуцкая);

*Лучший короткометражный игровой фильм - "Ленинградская сирень" (реж. Наталья Кунгурова);

*Лучший документальный фильм - "Чудомобиль" (реж. Валентина Коровникова);

*"Самый увлекательный фильм" - "Иван Семенов. Школьный переполох" (реж. Антон Богданов);

Когда Антон вышел на сцену, он признался, что эмоции переполняют на протяжении всего фестиваля и он счастлив получить награду за свою режиссерскую работу.

В дни кинофестиваля Антон Богданов представил свой премьерный фильм детям "Артека" - "Иван Семенов: большой поход", московская премьера которого намечена на 28 сентября.

Антон отметил, что картина еще не завершена и предложил детям стать ее непосредственными участниками. Для этого нужно прислать свои фотографии из турпоходов почту компании "Проспект Мира" и они обязательно появятся в титрах киноленты.

В Артеке завершил свою работу Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»

В номинации "Самый мудрый фильм" - не обошлось без сюрпризов. Артековцы отдали свое предпочтение в сразу двум фильмам - "Я читаю" (реж. Ольга Акатьева) и "Солнце на вкус" (реж. Эльдар Салаватов).

В Артеке завершил свою работу Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»

Вечер близился к завершению и вся 7 смена МДЦ "Артек" и все участники и гости кинофестиваля "Алые паруса" имени В.С. Ланового в Артеке" ожидали решения БДЖ в номинации "Самый-самый фильм". Президент кинофестиваля народный артист России Андрей Соколов и директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко объявили победителя под громкие овации Артек-арены - им стал самый полюбившийся фильм года - "Чебурашка"; награду получил исполнитель главной роли Сергей Гармаш.

Принимая награду, народный артист поблагодарил за великолепное, уникальное, удивительное неповторимое, детское жюри и сказал: "Я обещаю поговорить с Чебурашкой и договориться, чтобы он приехал к вам с новой историей". 

Были подведены итоги работы малого детского жюри. По результатам его работы победителями названы:

За исполнение роли отца в фильме "Дом отца" награжден Федор Лавров;

За яркое харизматичное исполнение главной роли - Дмитрий Нагиев, фильм "Мой папа-вождь";

За лучшую операторскую работу наградой отмечен Петр Духовской, фильм "Чук и Гек, Большое путешествие";

За сценарий о важности общения в семье дипломами награждены авторы сценария фильма "Части счастья. Соль, фасоль, антресоль" - Виктория Шустикова, Анастасия Тамило, Игорь Подгурский, Юлия Бочарова;

За трогательное исполнение главной роли отмечен Сергей Новосад, фильм "Я читаю/Я делаю шаг";

За лучший актерский дуэт в фильме "Солнце на вкус" награждены Леонид Басов и Александр Ильин;

За увлекательный рассказ о творческой личности юного озорника и хулигана приз вручен режиссуру фильма "Иван Семенов: Школьный переполох" Антон Богданов;

Отмечен также актерский ансамбль фильма "Грозный папа", режиссер Карен Аганесян, Юрий Коробейников;

За правдивые отображение подвига детей в годы Великой Отечественной войны отмечена работа режиссера Юрич Ильина "Сокровища партизанского леса";

"Была проведена огромная работа. За неделю фестиваля артековцы посмотрели 74 картины, из них 9 – в основном конкурсе, - рассказала генеральный директор Ирина Громова.

"А еще смотрели короткометражные фильмы, документальные и анимация. «Союзмультфильмом» предоставил для фестиваля 15 картин, - добавляет программный директор кинофестиваля Михаил Комлев, - на фестивале были представлены зарубежные мультфильмы и картины. Все отобранные фильмы для конкурса были согласованы с администрацией «Артека». Дети должны смотреть только самые лучшие, добрые, поучительные и патриотичные фильмы".

Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» им. В.С. Ланового в «Артеке» проходит при поддержке Правительства России, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Правительства г. Москвы, Правительства Республики Крым, Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Союза кинематографистов России, кинопрокатной компании "Каро Премьер". 

Киноотряды, которые снимали короткометражные фильмы в программе "Продюсеское кино", 7 смены МДЦ "Артек" и участники кинофестиваля "Алые паруса" имени В.С.Ланового в Артеке" получили приятные подарки от BY Electronics: стильные гаджеты, разработанные российскими дизайнерами и сделанные по последним трендам: наушники, подзарядки, музыкальные колонки от партнера мероприятия лайфстайл-бренд BY.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram