Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Две Валентины поют свои авторские песни

, 19:05 , редактор

Две Валентины поют свои авторские песни

Сегодня я хочу рассказать вам, дорогие мои, о двух очень талантливых исполнительницах, двух Валентинах - Валентине (Владе) Телей и Валентине Петровской. Первая приехала из Чувашии, из Чебоксар, а вторая – из города Глубокого, Витебской области, Белоруссии.

На Кухне талантов у Валерия Болотова в программе «Гармонь – народная душа!» они появились в ярких национальных костюмах, вышитых кокошниках которые, как оказалось, были выполнены по их эскизам.

И вообще, я даже заострил на внимание - обе они авторы – исполнители, т.е. не только сами пишут музыку, но и сами сочиняют стихи!

В съёмке принял участие уникальный баянист – Валерий Кузнецов.

Они накануне целый день репетировали у меня в доме и я видел, как он, услышав совершенно новую, незнакомую песню, тут же брал лист бумаги и записывал музыку этой песни нотами! Это, конечно, высший пилотаж!

И как бы вначале, для «разминки», прозвучала очень красивая песня «По гладким камушкам» из репертуара Людмилы Сенчиной. И я сразу про себя отметил, что у этих двух певиц, двух Валентин, удивительно красиво звучат голоса, когда они поют вместе!

Ну и первый вопрос, конечно, был о том, как же они познакомились?

Валентина Петровская вспомнила следующее: «Мы познакомились с Валей Телей в Москве. А познакомил нас Игорь Шипков. Он пригласил нас выступить у него в концерте в 2018 г. в доме Н.В. Гоголя. И с тех пор мы дружим, общаемся в социальных сетях, иногда даже встречаемся. Я приглашала Валентину на фестиваль, который проводила в Полоцке, а она, в ответ, всегда зовёт меня выступить с концертами в Чувашии.

Я хочу представить вам песню, которая называется «Беларусь – моя песня». Очень мелодичная песня с такими запоминающимися словами:

                            «Беларусь – моя песня и сказка,

                             Моя белая, чистая Русь,

                             Я в любви тебе вновь признаюсь

                             И тобою всегда я горжусь!»

Валентина Телей рассказала о своей дорогой и любимой Чувашии:

«Наш край называют краем ста тысяч песен, потому, что наш коренной чувашский народ очень любит петь, сохраняет традиции. Я часто выезжаю с концертами, со своими авторскими песнями и одну из своих новых песен о любви на чувашском языке я бы хотела исполнить».

«Егоркино» - название следующей моей песни о моей малой Родине! Это название моей деревни, там родительский дом, это место, где все мои мысли и моё сердце»:

                  «Горжусь тобой я искренне, что несмотря на трудности,

                  Ты не грустишь, не старишься, всегда во всём стараешься!

                   Егоркино, Егоркино, люблю твои просторы я,

                   Трудом своим ты славишься, чувашская красавица»!

Мы долго искали баяниста для записи нашей программы. Дело в том, что нужен был профессионал, который бы сразу, сходу мог исполнить любую музыкальную композицию. И вот Валентина Телей нашла его через чувашскую диаспру.

У Валерия Кузнецова уникальный баян очень известной итальянской компании, но главное – в нём установлена так называемая МИ-ДИ система, т.е. баян может играть как целый оркестр! И вот я попросил Валерия, чтобы он сыграл некоторые мелодии различными музыкальными инструментами: так прозвучал саксофон, дудочка, орган и целый инструментальный электронный ансамбль! И у Валерия это блистательно получилось! Посмотрите и послушайте обязательно видео-эфир в конце этой главы! В нём очень много приятных моментов.

Валентина Петровская и Валентина Телей в этот вечер не только исполнили много хороших и красивых песен, но и рассказали о себе, о том, как долго шли к своим песням, к своему зрителю. Были в их жизни и курьёзы. Словом, всю их судьбу в песне не опишешь в одном небольшом очерке.

Так, например, была исполнена песня, о которой нельзя не рассказать. Это «Супружеский вальс» в исполнении Валентины Телей:

                     «В этот день долгожданный, стала вдруг я счастливой

                      В это трудно поверить, я люблю и любима!

                      Чтоб всегда оставалась молодой и красивой,

                      Береги меня милый, так хочу быть счастливой!»

Мне очень понравились две песни - «Залёточка» и «Горько» в исполнении Вали Петровской и я, ваш покорный слуга, даже пытался ей немножко подыграть. По-моему, получилось очень смешно! По крайней мере, все те, кто оказался на эфире, от души смеялись.

Валерий Кузнецов тоже рассказал нам, что закончил с красным дипломом Тамбовское музыкальное училище им. С.В. Рахманинова, что играет на баяне с шести лет, что до этого была музыкальная школа. За свою жизнь он играл разным солистам, хорам и ансамблям. Сейчас же Валерий - концертмейстер 1 категории!

Для всех зрителей эфира он исполнил попурри из военных песен:

«Эх, дороги», всеми любимую «Огонёк», «Бьётся в тесной печурке огонь» и, конечно же, «Катюшу»!

По просьбам наших слушателей, наши гостьи спели и две застольные песни – «Виновата ли я» и «Расцвела под окошком белоснежная вишня»!

Эфир близился к завершению, и в заключение прозвучала, я бы сказал, главная песня вечера - «Беларусь и Россия»:

                       «Беларусь и Россия, две страны, две судьбы,

                        Беларусь и Россия своей дружбой сильны!

                        Беларусь и Россия и судьба на двоих

                        Беларусь и Россия – две отчизны мои!»

Через некоторое время после этого блистательного эфира пришла очень грустная весть - от сердечного приступа скончался Валерий Кузнецов, такой замечательный баянист, весёлый и добрый человек! Для всех нас это было как гром среди ясного неба! Мы совсем не ожидали этого, а наоборот, планировали выпустить ещё одну программу. Но не судьба. Так пусть же этот добрый и светлый эфир на Кухне талантов в Истре будет как вечная память этому замечательному человеку – Валерию Кузнецову…

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

 

Руководитель - Валерий Болотов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram