Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

V церемония вручения Международной профессиональной музыкальной премии BraVo объединила более 10 стран на сцене Большого театра

, 18:47

V церемония вручения Международной профессиональной музыкальной премии BraVo объединила более 10 стран на сцене Большого театра
Елена Север и Вячеслав Макаров

25 апреля 2023 года на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России состоялось самое яркое культурное событие этой весны – V церемония вручения Международной профессиональной музыкальной премии BraVo. Премия в очередной раз представила публике выдающихся исполнителей классического искусства и утвердила свой международный статус.

Церемония вручения Премии BraVo в Большом театре оказалась одним из самых долгожданных и знаковых событий и для зрителей, и для участников, и для организаторов. Последним удалось сделать, казалось бы, невозможное: даже в эпоху санкций и попыток отмены русской культуры создатели Премии BraVo провели церемонию с участием более, чем 10 стран.

V церемония вручения Международной профессиональной музыкальной премии BraVo объединила более 10 стран на сцене Большого театра

Азия, Ближний Восток, Южная Америка, страны СНГ – география церемонии в этом году только увеличивалась по сравнению с предыдущими. Поддержали церемонию и Турция с Китаем, чьи исполнители подарили зрителям свои невероятные номера.

И, конечно же, Премия BraVo – это всегда высочайший уровень проведения, эстетика и изысканность в каждой ноте и детали, ведь классическое искусство так к этому располагает.

К гостям V Церемонии вручения Премии BraVo обратился с приветственным письмом президент Российской Федерации Владимир Путин: «Сегодня на знаменитой Исторической сцене Большого театра чествуют ярких, самобытных, одарённых исполнителей. <…> Отрадно, что своё пятилетие премия встречает значимыми достижениями, расширяет свою географию – в этот раз впервые в числе лауреатов представители Южной Америки. <…> Уверен, что ваш проект будет и впредь вносить весомый вклад в продвижение музыкального и танцевального искусства, укрепление гуманитарных связей между народами, объединять людей на основе творчества, открытости и взаимного уважения».

Сергей Бунин
Сергей Бунин

Ведущими церемонии в этом году выступили Елена Север и Вячеслав Макаров. Они приветствовали гостей и лауреатов Премии, знакомя зрителей со всеми важными событиями, которые произошли на классической сцене со времен последней IV церемонии вручения.

Елена Север
Елена Север

«Вести церемонию вручения Премии BraVo – это огромное удовольствие, ведь музыка, звучащая в стенах Большого театра, исполнители, которые выходят на эту сцену – действительно, выдающиеся! – подчеркнула Елена Север. – В этом году Церемония имеет особое значение. Участие в ней представителей стольких стран демонстрирует силу России и является важным знаком того, что наша страна, как и прежде, – один из центров мировой культурной жизни».

Настасья Самбурская
Настасья Самбурская

Церемония вручения Премии BraVo – это не только авторитетная музыкальная награда, но и блестящее светское событие. Зрители следовали дресс-коду и появлялись в стенах Большого театра в роскошных вечерних нарядах. В числе почётных гостей церемонии по красной дорожке прошли: Сергей Филин, Оксана Фёдорова, ЮрКисс, Яна Рудковская, ВладиМир, Мот, Владимир Кристовский, Лаура Джугелия, Даниил Берг, Александр Рогов, Сергей Сафронов, Настасья Самбурская, Игорь Цвирко и другие известные персоны.

Катарина Мрвич
Катарина Мрвич

Задачи Премии BraVo – развивать классическое искусство, делать его ближе к широкой аудитории и, конечно, знакомить публику с самыми яркими представителями классической сцены. В этом году драгоценные скрипичные ключи получили:

Кермен Шварцман
Кермен Шварцман

Юлия Барановская
Юлия Барановская

«Концертная/театральная площадка года» – «Дубай Опера»

«Открытие года» – Дарья Горожанко (Большой театр Беларуси)

«Лучший классический мужской вокал» – Сергей Скороходов, солист Мариинского театра

«Лучший классический женский вокал» – Хибла Герзмава

«Оркестр года» – Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского.

«Балет года» – «Танцемания» (Большой театр)

«Опера года» – «Борис Годунов»

«Мировая звезда» – Светлана Захарова

«Дирижер года» – маэстро Владимир Федосеев

«Композитор года» – Софья Губайдуллина

Специальная номинация «За поддержку классического искусства» – ПАО «Газпром»

Номинация «Исполнитель года из страны-партнера»:

Венгрия – Антал Залай (скрипка)

Казахстан – Азамат Желтыргузов (баритон)

Сербия – Катарина Мрвич (скрипка)

Венесуэла – Мигель Санчез, тромбон

Сирия – Миссак Багбудариан (дирижер)

Аргентина – Вероника Канхеми (сопрано)

Светлана Захарова
Светлана Захарова

Также особой награды от оргкомитета Премии удостоился Заслуженный артист ДНР – солист «Донбасс Оперы» Владислав Лысак.

Алексия Мелевская
Алексия Мелевская

В стенах Большого театра звучали самые знаменитые оперные партии и произведения классической инструментальной музыки. Традиционно в церемонии вручения Премии BraVo приняли участие признанные звезды классической сцены. В этом году с впечатляющими номерами в Большом театре выступили солисты балета Сергей Полунин, Арсений Беляков и Светлана Захарова, Екатерина Крысанова и Семен Чудин, лауреат премии BraVo 2022, солистка Измирского государственного симфонического оркестра скрипачка Шефика Кутлуер (Турция), лауреат премии BraVo 2022 сопрано Чжан Лей (КНР), Кенан Андауи (уд, Сирия), лауреат премии BraVo 2019 Иван Бессонов (фортепиано), а также Квартет БСО им П.И. Чайковского.

Владимир Крестовский с супругой
Владимир Крестовский с супругой

«Каждый год я выступаю на Премии BraVo, для меня это родная церемония. И я с удовольствием согласилась принять участие в ней и в этом году, – рассказала известная балерина Светлана Захарова. – Всегда очень приятно, когда тебя награждают. Очень приятно слышать уникальные голоса и музыкантов, которые выступают на Премии BraVo. Коллеги из-за рубежа, несмотря ни на что приехали поддержать церемонию и в этом году».

Мот с супругой
Мот с супругой

V церемония вручения Международной профессиональной музыкальной премии BraVo подтвердила — для искусства нет границ. Музыка обладает волшебной силой и в любые времена может объединить людей со всего земного шара.

Сергей Сафронов
Сергей Сафронов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram