Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Бравый атаман и его музыкальное войско

, 19:03 , редактор

Бравый атаман и его музыкальное войско

Весёлые, озорные, дерзкие, но очень харизматичные артисты приехали в Истру к Валерию Болотову на эфир программы «Гармонь – народная душа!»

Я говорю о народном мужском фольклорном ансамбле казачьей песни - «Браты», из города Волгограда, во главе со своим атаманом Назаром Корнеевым.

И песню сначала они заиграли такую очень весёлую, шуточную – «В узенький проулочек», лихо, с юмором, со свистом, словом, по – казачьи!

                         «В узенький проулочек ребяты идуть

                         В гармошку играють. Марусеньку поють

                         Ой, да, ой. Да на-на. Ой, да, ой. Да на-на,

                         В гармошку играють, Марусеньку поють,

                         Маруся-Марусенька, коротенький стан

                         Кто ж тебя полюбить, когда я перестал

                         Ой, да, ой. Да на-на. Ой, да ой. Да на-на,

                         Кто ж тебя полюбить, когда я перестал»…

«Любо, любо» - воскликнули друзья семьи, пришедшие на записи этой программы!

А приехали бравые казаки в Истру совершенно случайно. В тот день у них было запланировано вечернее выступление, посвящённое 35-летию программы «Играй, гармонь любимая!» в Кремле. А день был свободный и они решили записать программу у В. Болотова, благо были приглашены им заранее. Вместе с казаками в Истру приехал и Алексей Медведев, гармонист Золотой десятки!

«Нашему ансамблю уже десять лет, - рассказал атаман, - в составе ансамбля 9 человек, все потомственные казаки, как говорится, «без подмесу», играют на различных музыкальных инструментах – баяне, гармони, гитаре, скрипке, барабане, бубне и даже ложках! В нашем репертуаре, представляете, больше двухсот песен! Репертуар – казачьи войсковые песни, романсы, гулебные, свадебные, шаловливые и другие. Ездим в экспедиции, собираем фольклор, нам привозят какие-то записи, словом мы сами интересуемся казачьим фольклором, старинными песнями. И чтобы доказать вам, что это не просто слова, мы акапельно сыграем вам старинный казачий романс «Проснётся день красы моей».

По многочисленным просьбам зрителей «Браты» ещё сыграли очень известный казачий романс «Любо мне», одну из главных песен донских казаков:

            «Любо мне, когда Дон разливается и зеленеют рощи по весне

            И туман над рекой расстилается, ай до чего же Любо мне

            И туман над рекой расстилается, ай до чего же Любо мне»…

Так красиво исполнили её «Браты» на три голоса. Обязательно посмотрите небольшой ролик, снятый на Чердачке талантов в Истре, он идёт сразу после этой главы. Казачьи ансамбли вообще отличаются мужским многоголосьем. Но здесь нельзя не сказать и о блистательной игре на гармони Алексея Медведева, о таких душевных, напевных интонациях его гармони, без которых не получилось такого яркого выступления.

«В нашем репертуаре есть песни, которым по двести и даже триста лет, продолжил Назар Корнеев, - к примеру, «В 93 годике», «Тихо ехал над рекою молодой казак донской», «Не для тебя», «Ой, то не вечер», «Любо, братцы, любо» и многие-многие другие».

Ну а мы сейчас споём для вас редкую казачью фронтовую песню времен Великой Отечественной войны - «Ехал парень на машине»:

               «Ехал парень на машине по дороге фронтовой,

                Размечтался о девчине, чернобровой, молодой»…

«Браты» уже торопились в Кремль на программу «Играй, гармонь любимая!», поэтому в заключение сыграли всего одну, но зато очень весёлую и задорную шуточную казачью песню – «Задумал я жениться»!

Эта песня тоже была исполнена мастерски, залихватски, по-казачьи».

А я подумал, что можно научиться скакать на лошади, мастерски владеть шашкой, но передать всю красоту народной казачьей песни, кроме казака, не может никто!

Вечером был блистательный 3-х часовой концерт в Кремле, на котором выступили замечательные артисты. Этот концерт можно посмотреть в записи. Ну а я, скажу вам по - секрету, очень хотел ещё послушать, попеть и поиграть вместе с «Братами» лихие казачьи песни, поэтому и пригласил их к себе в гости и мы весь остаток вечера и даже ночи сидя за столом, выпив горилки и вкусно закусив, ещё долго - долго играли народные казачьи песни!

                                      (продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

 

Руководитель - Валерий Болотов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram