Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Военные песни Бреста – города воинской славы

, 14:29 , редактор

Военные песни Бреста – города воинской славы

«Поезд уходит далеко», именно с этой настоящей «Фронтовой, прощальной» любимой военной песни начался эфир программы «Гармонь – народная душа» в городе воинской славы – Бресте! Родившаяся в окопах Великой Отечественной и сопровождавшая на полях боевых сражений, эта песня о солдатах и офицерах мечтавших вернуться домой к своим семьям. 

        

                  «Поезд уходит далёко, ты мне помашешь рукой,

                   Много я девушек встретил, только не встретил такой.

                   Помню тебя перед боем, в дымке разрывов гранат,

                   Платье твоё голубое, голос, улыбочку, взгляд…»

Иван Киселёв, Народный гармонист России так душевно и трепетно

исполнил её, что в один миг вокруг съёмочной группы в прославленной Брестской крепости, где проходили съёмки, образовалась целая толпа зрителей.

             «По всей Европе сейчас активно сносят памятники: советским воинам, советской армии, великому подвигу нашего многонационального народа. В ответ на это мы поехали в Брестскую крепость и сняли там передачу «Мы помним, мы не забыли!», - такое предисловие к своему эфиру написал Валерий Болотов, руководитель и Генеральный директор программы «Гармонь – народная душа!»

              «Знаменитая Брестская крепость, - продолжил В. Болотов,- стала синонимом несломленного духа и стойкости. Во время Великой Отечественной войны элитные силы вермахта были вынуждены потратить

 на её захват 8 полных дней, вместо планировавшихся 8-ми часов»…

              Песни военных лет. Сколько вообще за этим сказано. Как только началась Великая Отечественная, наши композиторы и поэты-песенники встали в строй, как солдаты, и начали создавать песни, которые поднимали боевой дух сражавшихся, помогали солдатам и офицерам выживать в этих тяжелейших условиях.

              Так, к примеру, родилась всеми любимая песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Он написал эти стихи будучи под очень большим впечатлением, побывав у скорбного памятника в горном селе Дзаурихау в Северной Осетии. Там в одной из семей на фронте погибли семеро сыновей. От полученного горя скончались их родители – мать и отец. И стоя перед этим величественным монументом, рядом со скорбной матерью, высеченной из камня и смотрящей в небо, куда взлетают семь прекрасных белых птиц -журавлей, олицетворяющих её сыновей, у Гамзатова родились эти великие строки:

                   «Мне кажется порою, что солдаты,

                   С кровавых не пришедшие полей.

                   Не в землю эту полегли когда-то,

                   А превратились в белых журавлей»…

              Вот такая грустная история создания этой великой песни. Следующую песню блистательно исполнил наш друг, гармонист - самородок, представитель первой десятки лучших гармонистов России – Геннадий Сюрсин. Написана она известным в гармонном мире Борисом Корчановым

и повествует о гибели трёх сыновей на фронтах Великой Отечественной…

             Дорогие друзья, вы знаете, одетые в военную форму тех лет и исполняя такие известные, знаменательные песни в Брестской крепости, наши артисты перенесли нас, зрителей, в то далёкое и лихое время…

             Так осенью 1940 г. композитор Анатолий Новиков и поэт Яков Шведов написали еще одну блистательную песню о молдавских партизанах – «Смуглянка»! Но эта песня не пошла сразу в эфир, а была «заморожена» нерадивыми начальниками Всесоюзного радио. И только в 1944 г., когда авторы показали песню А. Александрову, руководителю Краснознамённого ансамбля песни и пляски российской армии, тот взял её в свой репертуар и она уже зазвучала из всех репродукторов и громкоговорителей!

              Авторами «Смуглянки» были композитор Анатолий Новиков и поэт Яков Шведов. Эту песню блистательно исполнил Иван Киселёв, передавая своим красивым баритоном историю любви простого русского солдата и молдавской девушки:

                           «А смуглянка - молдаванка отвечала парню в лад:

                           Партизанский, молдаванский собираем мы отряд.

                           Нынче рано партизаны дом покинули родной,

                           Ждёт тебя дорога к партизанам в лес густой».

                Обязательно посмотрите этот эфир, дорогие друзья! Эти великие военные песни должны жить в наших сердцах и в нашей памяти!

                Во время эфира прозвучала ещё одна известная, но довольно редкая песня – « У речного, далёкого брода» о девушке, которую фашисты грубо расстреляли лишь за то, что её близкий друг ушёл в партизаны:

                           «У речного, далёкого брода,

                            Мы родная, простились с тобой!

                            Ты сказала, до Нового года,

                             Возвращайся с победой домой»!

                  Но композиторы писали не только суровые и грустные песни о жизни, о смерти, о потерях близких людей. Чтобы поднять боевой дух солдат писались и жизнеутверждающие песни, заставляющие вспомнить о своих семьях, о матери, о любимой девушке. И одна из таких песен, «На солнечной поляночке» прозвучала в нашем эфире. Её также исполнил Иван Киселёв!

Эти песни полюбились на фронте, в тылу, их пели под гармонь, под гитару.

                   Во время эфира прозвучало ещё много красивых песен – «Ярославна», с необыкновенно красивой мелодией и такими глубокими словами – «Только в России умеют так ждать», военная песня «Лизавета» с не менее пророческими словами: «Одержим победу, к тебе я приеду, на горячем боевом коне», «Проезжала конница», тоже с очень глубоким смыслом военная песня, «Когда мы были на войне», песня, которую вы тоже очень хорошо знаете и любите!

                Дорогие друзья! На правах ведущего я попросил Геннадия Сюрсина исполнить мою любимую песню «Вдовушки», музыка Геннадия Зыкова на стихи Виктора Клевцова, челябинских авторов. Эта песня всегда напоминаем мне о том, сколько вынесли на своих плечах простые русские женщины, похоронив своих мужей и сыновей на войне и несмотря на это, они не озлобились, а сохранили свою любовь – любовь к людям, сохранили простые человеческие отношения, сохранили свою любовь к детям! Когда Геннадий Сюрсин исполняет эту песню со сцены, люди в зале плачут! Я прошу вас, дорогие мои, обязательно посмотрите этот эфир в конце главы.

                 «Когда мы покидали свой родимый край» - ещё одна глубокая песня, исполненная Иваном Киселёвым. Эта песня про то, как мы сначала отступали, потом остановились и уже потом врезали немцам по самую макушку!

                 Программа эфира заканчивалась и, как говорится, на закусочку, прозвучала песня «Волховская застольная», и её пели вместе с артистами вся съёмочная площадка и все зрители, присутствующие на записи, потому, что за эти полтора часа мы все стали братьями и сёстрами, которых объединила

в городе воинской славы Бресте Великая военная песня!

                                        (продолжение следует)

 

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Руководитель - Валерий Болотов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram