Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Культура 13+

В Хабаровском крае впервые провели День кыргызской культуры

, 11:22

В Хабаровском крае впервые провели День кыргызской культуры

18 марта в Хабаровске состоялся День кыргызской культуры - «Ак Калпак». В Хабаровском государственном институте культуры звучали стихи, песни, были исполнены национальные танцы, состоялись показательные выступления по национальным видам спорта.

Гостям рассказали о национальном кыргызском мужском головном уборе - ак калпаке. Оказывается, если цвет окантовки и отворот зеленые, значит, владельцу 12 лет. Когда парню исполняется 24 года, цвет окантовки меняется на голубой. В 36 лет кант следует заменить на коричневый, а в 48 — на бежевый. Черный цвет появляется на головном уборе мужчины, который старше 60 лет.

- Ак Калпак — это наш символ, который с нами тысячелетиями. Я горд, что ношу этот головной убор, — рассказал почетный консул Киргизской Республики в Хабаровске Кадырбек Мырзабаев.

Посетивших мероприятие угощали пловом, лепешками, хворостом - традиционными кыргызскими блюдами. Кроме того, гости смогли попробовать боорсоки, оромо и многое другое. А «на десерт» все гости попробовали по кусочку торта с изображением Ак Калпака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram