Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

Яркий труд

, 07:49

Яркий труд
Фото с официального сайта губернатора Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер вручил премии лучшим работникам культуры Челябинской области.

Южный Урал силен не только своими тракторами и металлургической промышленностью. Все громче звучит он и в культурной повестке. Область богата театрами, музеями, досуговыми центрами, кинотеатрами и библиотеками. Все эти пространства с удовольствием посещают жители региона. И за успехом полных залов стоят конкретные люди: актеры, режиссеры, хореографы, библиотекари и другие.

Существует многолетняя традиция: раз в год награждать лучших работников культуры и искусства. В этом году чести удостоены девять лауреатов региональной государственной премии. При встрече с ними губернатор Челябинской области отметил, что культурная жизнь в регионе становится ярче, разнообразнее.

«Мы видим хорошую посещаемость музеев и библиотек, множество мероприятий в современных модульных библиотеках, клубах, домах культуры, распроданные билеты на спектакли. Это результат вашей творческой деятельности, за что вам огромная благодарность. Государственная премия в сфере культуры — это в первую очередь награда за ваш многолетний самоотверженный труд, признание вашего таланта и большого личного вклада в развитие нашего региона», — сказал Алексей Текслер.

ПЯТЬ НОМИНАЦИЙ ДЛЯ ЛУЧШИХ

В этом году победителей выбирали в пяти номинациях: «Художественное образование», «Музыкальное искусство», «Театральное искусство», «Библиотечное дело», «Культурно-досуговая деятельность и народное творчество». За каждой такой наградой стоит масса реализованных творческих замыслов, эмоции зрителей, свой кирпичик в культурную историю Южного Урала. О каждом из награжденных можно рассказывать часами, посвящая им целые серии публикаций. Сегодня же мы их просто перечислим:

  • За вклад в развитие театрального искусства премию получили артист (кукловод) Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» Зинаида Бондаревская и художественный руководитель Нового художественного театра Евгений Гельфонд.
  • За вклад в развитие художественного образования наградили профессора кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского института культуры Людмилу Лазареву и преподавателя хореографии ДШИ Чебаркульского городского округа Артема Федякина.
  • За вклад в развитие музыкального искусства отмечены художественный руководитель Камерного хора им. В.В. Михальченко Ольга Селезнева и солист театра оперы и балета имени М.И. Глинки Александр Сильвестров.
  • За вклад в развитие культурно-досуговой деятельности и народного творчества награждена заведующая отделом культурно-массовой работы Миньярского городского дворца культуры Ольга Щева.
  • За вклад в развитие библиотечного дела диплом лауреата и премия достались директору Объединения городских библиотек Магнитогорска Элеоноре Потаповой и заведующей Централизованной библиотечной системой Челябинска Евгении Набиевой.

ФОКУС НА СЕЛЬСКУЮ КУЛЬТУРУ

Губернатор Челябинской Алексей Текслер от всей души поздравил лауреатов, пожелал крепкого здоровья, благополучия и, конечно, творческих успехов. И пообещал, что финансироваться культурные учреждения будут и дальше. Особенное внимание уделят развитию сельских территорий.

В принципе, этот акцент просматривается уже несколько лет. Только за последние три года было отремонтировано более 70 домов культуры, строятся новые. Открываются культурно-досуговые центры в отдаленных поселках. Переоборудуются по последнему слову сельские и городские библиотеки. В регионе появляются социальные пространства, где могут культурно обогатиться люди всех возрастов. Культурное движение продолжается, вместе с ним обогащается весь Южный Урал новыми именами, новыми проектами, новыми яркими красками.

 

ЦИТАТА

Солист челябинского театра оперы и балета Александр Селиверстов:

«Для меня эта награда значит то, что я не зря стараюсь совершенствоваться на сцене и что стремиться дальше и больше нужно всегда. То, что мой труд был оценен, придает еще больше сил для работы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram