> Украинский режиссер Сергей Лозница на Каннском кинофестивале призвал защищать русскую культуру - Аргументы Недели

//Культура 13+

Украинский режиссер Сергей Лозница на Каннском кинофестивале призвал защищать русскую культуру

22 мая 2022, 17:36 [ «Аргументы Недели» ]

Кинорежиссер Сергей Лозница, Marjorie Barbet/globallook.com

Украинский кинорежиссер Сергей Лозница во время получения на Каннском кинофестивале премии за вклад в киноискусство выступил с речью в защиту русской культуры. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на украинские СМИ.

Режиссер заявил, что политику не следует отождествлять с произведениями русских авторов, которые принадлежат мировой культуре.

Лозница считает, что деятели искусств должны предпринять усилия, чтобы «противостоять варварству». Он призвал всех «сохранять здравый смысл и защищать культуру».

75-й Каннский кинофестиваль проходит в эти дни во Франции. Несмотря на отстранение российских режиссеров от участия в официальной программе и отказ в приеме официальной делегации из России, в конкурсную программу был взят фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». 

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Депутат Даванков внёс в Госдуму законопроект о продлении майских праздников

Заместитель председателя Государственной думы РФ от фракции "Новые людей" Владислав Даванков внёс на рассмотрение проект закона о полномочиях руководителей российских регионов продлевать майские праздники, если за это проголосует большинство жителей субъекта. Об инициативе Даванкова передает РИА Новости. Предполагается внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ, чтобы у губернаторов появились полномочия переносить часть выходных дней, предусмотренных новогодними каникулами, на другие дни в мае на основании решения, принятого на соответствующем референдуме в регионе. В мае 2024 года у россиян шестидневная рабочая неделя. Суббота, 17 апреля, - рабочая. 1 мая россияне отмечают Праздник весны и труда. Первомайские праздники продлятся четыре дня — 28, 29, 30 апреля и 1 мая. 9 мая - День Победы. В честь этого праздника выходные - четыре дня подряд: 9, 10, 11 и 12 мая. 8 мая — сокращенный рабочий день. 13 мая (понедельник) — первый рабочий день после праздников.